Постмаркет: Коррекция вверх может продолжиться в ближайшем будущем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Коррекция вверх может продолжиться в ближайшем будущем

Российские индексы завершили торговую сессию четверга снижением. ММВБ потерял 0,08%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 0,25%. Во второй половине торгов настроения существенно улучшились
7 августа 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,25% до 1157,97 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,08% до 1333,53 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы завершили торговую сессию четверга снижением. ММВБ потерял 0,08%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 0,25%. Во второй половине торгов настроения существенно улучшились.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российского рынка
2. Рост нефтяных котировок.
3. Статистика США.

Негативные факторы:

1. Влияние санкций на экономику РФ
2. Статистика Германии и Франции.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ после серьезнейшего снижения в первой половине дня смог восстановить к концу торгов большую часть утраченного, что немного увеличивает шансы «быков» на продолжение отскока. В этом случае первой целью вполне может стать отметка 1360.

Постмаркет: Коррекция вверх может продолжиться в ближайшем будущем


Российский рынок уже достаточно сильно перепродан по отношению к аналогам из развивающихся стран, что впоследствии и может стать главным драйвером для продолжения отскока. При этом сегодня в ходе торгового дня дополнительным позитивом стал рост нефтяных котировок, которые по сорту Brent прибавляют вот уже более 0,5%.

Тем временем макроэкономическая статистика текущего дня выходила достаточно противоречивой, и если данные из Европы расстроили участников еще утром, то статистика США к концу торгов смогла внести столь долгожданный позитив. В частности в промышленное производство Германии выросло в июне всего на 0,3%, торговый баланс Франции снизился до -5,4 млрд евро за аналогичный период, а количество заявок на пособия по безработице в США неожиданно упало на прошлой неделе на 14 тыс вместо роста на 2 тыс.

В свою очередь Россия все-таки решила ответить на санкции Запада определенными ограничениями в категории продуктов питания. В частности РФ вводит запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Также на рассмотрении сейчас находится запрет пролета самолетов европейских и американских компаний над российской территорией. Данные меры негативно скажутся на европейских производителях и, вероятно, толкнут вверх российскую инфляцию.

Таким образом, есть возможность увидеть отскок вверх в ближайшее время, но на долгосрочный рост рассчитывать, пока не стоит.

В лидерах роста ОГК-5 (+3,9%), АФК Система (+3,3%) и ПИК (+2,5%)

В лидерах снижения Мечел (-7,3%), Верхнесалд (-5,4%) и Магнит (-5,5%).

RIU4: Участники рассчитывают на отскок

Фьючерс на индекс РТС буквально час назад существенно снижался под давлением санкций. При этом он успел добраться до серьезной поддержки в районе 113500 и начал постепенно отскакивать вверх. Ближайшая цель этого движения находится в районе 117000 и вполне возможно, что в ближайшее время мы именно туда и доберемся.

Постмаркет: Коррекция вверх может продолжиться в ближайшем будущем


Впрочем, не будем торопить события и рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIU4 ….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков с конца прошлой недели немного ухудшились, но продолжают быть практически нейтральными. Соотношение коротких и длинных позиций теперь составляет 1,02 против 0,949 четырьмя днями ранее.

Постмаркет: Коррекция вверх может продолжиться в ближайшем будущем


Между тем открытые опционные позиции по RIU4 со сроком исполнения 15.8.14 сейчас также смотрят преимущественно на покупку. На отметке 135000 можно увидеть огромное количество опционов пут, которые выступают как очень сильная поддержка. При этом эквивалентного количества опционов колл сейчас попросту нет.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

Постмаркет: Коррекция вверх может продолжиться в ближайшем будущем


В свою очередь, подразумеваемая волатильность по фьючерсу на индекс сейчас находится выше исторической на целых 6 пунктов. Данный момент говорит о существенной переоцененности опционов, которая может устраниться путем роста рынка.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Постмаркет: Коррекция вверх может продолжиться в ближайшем будущем


Таким образом, индикаторы настроений сейчас дают умеренно положительные сигналы. Поэтому в случае небольшой коррекции, можно пробовать купить RIU4 с ближайшей целью в районе 117000. В свою очередь риски продолжения снижения сейчас также присутствуют и желательно ставить короткие стопы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter