Война санкций разогреет инфляцию в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Война санкций разогреет инфляцию в России

Goldman Sachs предупреждает о риске повышения инфляции в России из-за запрета на импорт продовольствия из США и Евросоюза. Базовый прогноз Goldman по инфляции сейчас составляет 8%, но главный экономист банка по России Клеменс Графе предупредил, что в связи с новыми запретами на импорт он может быть повышен
11 августа 2014 РБК
Goldman Sachs предупреждает о риске повышения инфляции в России из-за запрета на импорт продовольствия из США и Евросоюза. Базовый прогноз Goldman по инфляции сейчас составляет 8%, но главный экономист банка по России Клеменс Графе предупредил, что в связи с новыми запретами на импорт он может быть повышен. По его словам, российские контрсанкции могут больше навредить самой России, потому что их последствия будет тяжелее устранить, чем от санкций Запада. Национальные поставщики воспользуются введением эмбарго, и отмена контрмер может вызвать сопротивление со стороны отдельных производителей.

Эксперты разделяют точку зрения Goldman Sachs - ответные меры российского правительства способствуют росту потребительских цен. "Такого рода вещи как санкции, это политически мотивированные действия. Таким образом, страны выражают свое несогласие по тому или иному поводу. С практической точки зрения если смотреть на крупные рынки (например, рынки охлажденного мяса), то в результате Россия свои 5 млрд долл. найдет не на этом рынке, а на другом. Значительная часть покупалась в Европе, а сейчас это будет в Бразилии, а кто-то другой из Бразилии будет покупать в Европе. То есть изменятся торговые потоки, а поскольку они изменятся, в краткосрочной перспективе вырастут цены. Это единственный экономический эффект. То есть произойдет рост цен из-за того, что дороже стала перевозка", - считают аналитики.

Как отмечает РБК-ТВ, российские производители могут выиграть от ограничений на импорт, если они будут сохраняться дольше года. Как считают эксперты, если смотреть эффект для российских производителей, если санкции будут продолжаться только год, это недостаточный срок, чтобы производители нарастили мощности. Если санкции будут продолжаться дольше, это будет положительным фактором для росийских производителей, поскольку они будут несколько защищены от конкуренции.

Как подчеркивает РБК-ТВ, ограничения импорта создают логистические проблемы для российских ретейлеров, и издержки они будут перекладывать на потребителей. "Акции ретейлеров находятся под давлением, потому что непонятно как они сейчас будут перестраивать свою торговую матрицу, как делать логистику из Европы. Тот же "Магнит" вложился в венгерскую логистику для того, чтобы самостоятельно возить продукты из Европы в Россию. Теперь окупаемость этого проекта под вопросом. Однако, я думаю, впоследствии ретейлеры сумеют переложить свои издержки на потребителей, учитывая то, что сектор не так сильно зарегулирован, как кажется. Влияние государства здесь минимально в отличие от нефтяного, газового рынков. Наиболее уязвимы так называемые премиальные ретейлеры, которые на бирже не торгуются. На бирже в основном торгуются дискаунтеры, которые торгуют массовым продуктом по сниженным ценам – "Лента", "Магнит", "Окей". Они получат минимальное воздействие на матрицу ассортиментную, у них будет просадка по прибыльности - в моменте мы увидим нехорошие отчетности за III квартал. Поэтому сейчас рынок пытается негативные последствия заложить в котировки акций", - говорят аналитики.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter