Постмаркет: Торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит

Российские индексы завершили торговую сессию понедельника впечатляющим ростом. ММВБ прибавил 1,8%, а РТС на фоне укрепления рубля вырос на 2,83%. Участники активно снимают перепроданность российских активов в ожидании снижения напряженности на Украине и отсутствия нового негатива в отношениях РФ и Запада
11 августа 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 2,83% до 1203,67 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,8% до 1372,45 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы завершили торговую сессию понедельника впечатляющим ростом. ММВБ прибавил 1,8%, а РТС на фоне укрепления рубля вырос на 2,83%. Участники активно снимают перепроданность российских активов в ожидании снижения напряженности на Украине и отсутствия нового негатива в отношениях РФ и Запада.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Сбербанк и ВТБ остались в MSCI
2. Учения вблизи границ Украины подходят к концу.
3. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Цены на нефть.
2. Санкции для РФ.

НА РЫНКАХ:

ММВБ сегодня значительно вырос и даже практически добрался до первого серьезного сопротивления в районе 1390. Пробить такой уровень без дополнительных драйверов будет крайне сложно. Поэтому в ближайшее время мы, вероятно, увидим консолидацию или возможно даже коррекцию вблизи текущих значений.

Постмаркет: Торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит


В свою очередь основным драйвером для текущего роста выступают ожидания по снижению напряженности на Украине и отсутствие нового негатива в отношениях РФ и Запада. При этом одним из катализаторов для начала текущего отскока стало то, что Сбербанк и ВТБ остались в индексе MSCI. Они сегодня собственно и тянули за собой весь рынок, прибавив более 3,5% каждый.

Статистика из Китая, вышедшая на выходных, также не разочаровала. Потребительские цены в Поднебесной в июле выросли всего на 2,4% в годовом выражении, что оставляет властям возможность введения дополнительных стимулирующих мер.

Тем временем уже завтра будет опубликован очередной блок макроэкономической статистики из Китая, который, вероятно, и станет драйвером для движений на фондовых площадках в ближайшем будущем. Выйдут данные по промышленному производству, объему инвестиций и розничным продажам в стране за июль. Судя по динамике такого опережающего показателя как индекс деловой активности в производственном секторе, выйдут они несколько лучше ожиданий и поддержат покупателей рисковых активов. Поэтому торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит.

В лидерах роста кроме Сбербанка и ВТБ сегодня Мечел (+5,8%), ПИК (+5,6%) и Газпром нефть (+3,6%).

В лидерах снижения Polymetal (-1,3%), РусГидро (-1,1%) и АЛРОСА (-1,3%).

RIU4: Покупка по-прежнему более предпочтительна

Фьючерс на индекс РТС сегодня существенно растет. Участники вновь приобретают российские активы после того как Сбербанк и ВТБ остались в индексе MSCI, военные учения вблизи границ Украины подходят к концу. Между тем RIU4 добрался сегодня до первой цели отскока в районе 120000 и вполне может начать немного корректироваться.

Постмаркет: Торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит


Впрочем, не будем торопить события и рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIU4 ….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков к пятнице немного ухудшилось, и продолжают смотреть в сторону продаж. Соотношение коротких и длинных позиций по состоянию на 8 августа составляет 1,164 против 1,02 двумя днями ранее.

Постмаркет: Торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит


Между тем открытые опционные позиции по RIU4 со сроком исполнения 15.8.14 сейчас смотрятся нейтрально. На отметке 115000 можно увидеть огромное количество опционов пут, которые выступают как очень сильная поддержка. При этом эквивалентное количество опционов колл располагается в районе 125000.
Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

Постмаркет: Торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIU4 сейчас находится выше исторической на целых 7 пунктов. Данный момент говорит о переоцененности опционов, которая обычно сглаживается путем роста рынка.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Постмаркет: Торопиться с открытием коротких позиций пока не стоит


Таким образом, индикаторы настроений снова дают умеренный сигнал на покупку. Поэтому в случае небольшой коррекции, можно постепенно покупать. При этом риски для снижения остаются, и ограничивать длинные позиции следует достаточно короткими стопами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter