Ждем публикации протоколов ФРС для нового сильного движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем публикации протоколов ФРС для нового сильного движения

Торги на российском рынке проходят вблизи нулевой отметки. К 13:20 мск индекс ММВБ теряет 0,1%. Из новостей выделим: TMK продает 6%-ную долю Роснано, цена нефти марки Urals опустилась ниже $100.
20 августа 2014 БКС Экспресс | КАМАЗ Копейкин Иван
«Рост на российском рынке проходит в отдельных бумагах, - комментирует Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. – Инвесторы покупают акции тех эмитентов, которые действительно заслуживают внимания. Вчера, например, это были бумаги X5 Retail Group, которая несколько дней назад опубликовала сильную квартальную отчетность. Акции этой компании являются нашими фаворитами в потребительском секторе. По сравнительным мультипликаторам бумаги ритейлера торгуются сейчас на 50% дешевле акций Магнита. В то же время отчетность компании показывает, что дела у нее идут все лучше и лучше».

КОТИРОВКИ НА 14:04 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,07% до 1436,52 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,42% до 1246,42 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня практически не изменяются относительно уровней вторника. Индекс ММВБ теряет 0,07%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 0,42%. Участники не спешат покупать рисковые активы в преддверии публикации протоколов ФРС.

Позитивные факторы:

1. Статистика США.
2. Ожидание снижения напряженности на Украине.

Негативные факторы:

1. Низкие цены на нефть.
2. Влияние санкций на экономику РФ.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня консолидируется непосредственно под восходящей трендовой линией. Преодолеть ее сил пока нет, и участники ждут новых драйверов.

В частности одним из таких вполне может сегодняшняя публикация протоколов ФРС, хотя и негативный вариант развития событий исключать, полностью также не стоит. Любой намек на более быстрое сворачивание стимулирования и подъем ставок может оказать существенное давление на рисковые активы.

В свою очередь нефть уже оказывает давление на российскую валюту и фондовый рынок. Котировки «черного золота» сорта Brent со своих июньских максимумов потеряли более 13 долларов и торгуются около 102 долларов за баррель на фоне роста поставок из Ливии и снижения напряженности в Ираке.
При этом влияние санкций еще долгое время будет сдерживать рост экономики России.

Единственное что продолжает играть на стороне покупателей – это ожидание снижения геополитической напряженности на Украине, а также неплохая статистика по американской экономике, где число новостроек в июле выросло максимальными темпами за 8 месяцев, подскочив до 1,09 млн.

Таким образом, вероятность возобновления снижения сейчас достаточно высокая.

В лидерах роста сегодня КАМАЗ (+11%), Мечел (+7,5%) и ММК (+4,9%).

В лидерах снижения Башнефть (-1,2%), Московская биржа (-1%) и Аэрофлот (-1%).

Акции КАМАЗа и АвтоВАЗа снова в лидерах роста на Московской бирже

Акции КАМАЗа к 12:15 мск прибавляют на Московской бирже 9,85%, бумаги АвтоВАЗа чуть отстают – плюс 8,5%. Поводом продолжают служить корпоративные новости.

Ралли акций отечественных автопроизводителей связано с ожиданиями поддержки со стороны государства, которая может заключаться как в прямой финансовой помощи, так и в лоббировании интересов российских компаний в условиях торговых войн с западными странами, отмечают аналитики Интерфакс-ЦЭА. Также они обращают внимание на низкую ликвидность бумаг.

Надо отметить, что вчера по КАМАЗу был целый ряд позитивных новостей. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с гендиректором автозавода Сергеем Когогиным заявил, что правительство предоставит автопроизводителю 35 млрд рублей госгарантий на срок до 15 лет.

«Я подписал специальное постановление о предоставлении государственных гарантий на сумму до 35 млрд рублей на срок до 15 лет. Надеюсь, это поможет воплотить в жизнь вашу довольно обширную инвестиционную программу», - сказал он.

Кроме того, КАМАЗ и австрийская Palfinger AG создадут два совместных предприятия по производству автокомпонентов и монтажу грузоподъемного оборудования. Соответствующие соглашения подписали гендиректор КАМАЗа Когогин и предправления Palfinger Герберт Ортнер.

Правительство может отказаться от налога с продаж и другие новости этого утра

Правительство может отказаться от налога с продаж, пишут Ведомости. Решение ввести налог принял президент на совещании в начале августа, но финансово-экономический блок правительства считает это плохим вариантом решения бюджетных проблем. Среди оппонентов Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг. Чиновники предупреждают, что налог принесет больше вреда, чем пользы. Как отметил бывший замминистра экономразвития Сергей Беляков, одновременное действие двух косвенных налогов (налога с продаж и НДС) - это сложность администрирования и рост цен. Возникнет проблема с предпринимателями, объяснил Ведомостям чиновник аппарата правительства: они покупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, это повлияет на цены. По идее, надо возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно. По оценке Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, налог с продаж поднимет инфляцию на 2,1 процентного пункта. В свою очередь польза для бюджета от нового налога сомнительна. По оценкам Минфина, дополнительные доходы могут составить около 200 млрд руб., но это нереалистичные оценки, у налога низкая собираемость. По оценке ЦМИ Сбербанка, собираемость налога не превысит 50%, выиграют только регионы, у которых высокие показатели розничного оборота (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская обл.). Времени, чтобы переубедить начальство немного - две недели до того, как проект бюджета будет внесен в Госдуму. Разделит ли позицию подчиненных премьер Медведев пока неясно, отмечают собеседники издания. Минфин хотя и против, но уже внес в правительство законопроект о новом налоге: ставка - до 3%. Это копия закона, отмененного в начале 2000-х, Минфин внес его формально, чтобы не сорвать сроки, объясняет Ведомостям федеральный чиновник.

Технической рецессии в России нет, считает назначенный во вторник заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев. «Считаю, что ситуация в экономике не так плоха, как про это пишут некоторые экономисты, - прокомментировал он Интерфаксу. - На мой взгляд, экономика не вошла в стадию технической рецессии. По итогам года полагаю, что рост экономики может составить примерно 1%». В то же время, Ведев признает, что уложиться в официальный прогноз по инфляции в 2014 году будет проблематично». Его личный прогноз – 7,2% по итогам года. Накануне, 19 августа, были опубликованы данные Росстата, согласно которым ВВП России в первом полугодии 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%. Ранее статистическое ведомство опубликовало первую оценку по второму кварталу (без публикации данных за полугодие) – рост на 0,8%, что оказалось хуже предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП во втором квартале на 1,1%. Зампред ВЭБа, бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач ранее заявил Интерфаксу, что оценка Росстата по росту ВВП за второй квартал 2014 года на уровне 0,8% г/г означает, что с учетом исключения сезонного фактора ВВП за апрель-июнь снизился и Россия находится в стадии технической рецессии.

Совет директоров ФосАгро рекомендовал акционерам утвердить промежуточные дивиденды за шесть месяцев 2014 года в размере 25 рублей на акцию (что соответствует 8,3 рублей на глобальную депозитарную расписку), говорится в сообщении компании. Исходя из цены акций ФосАгро на момент закрытия торгов накануне дивидендная доходность составляет 1,9%. Окончательное решение по выплате дивидендов будет принято на внеочердном собрании акционеров, которое состоится 16 сентября. Реестр на получение дивидендов закрывается 29 сентября.

«Дивидендная история компании – по-прежнему одна из самых привлекательных. Запланированные дивиденды за I полугодие предполагают коэффициент выплаты около 50%, исходя из прогнозов по прибыли за полугодие, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Компания может позволить себе такие выплаты, благодаря высоким ценам на фосфаты».

С 1 сентября на срочном рынке Московской биржи начнутся торги поставочными фьючерсами на акции Магнита и Московской биржи. Поставочный фьючерс на акции биржи заменит расчетный (не предусматривающий поставки базового актива), который находится в обращении с октября прошлого года.

«Возможность торговать поставочным фьючерсом на акции Магнита расширит возможности инвесторов, интересующихся потребительским сектором, - считают аналитики UFS IC. - Появится возможность хеджировать основные позиции по акциям компании. В итоге ряд профильных инвесторов сможет принять на себя больше риска, то есть, в конечном итоге увеличить число акций Магнита в портфелях. Мы оцениваем новость умеренно позитивно для бумаг компании».

Акции Московской биржи могут войти в состав индекса развивающихся рынков FTSE в результате очередного квартального пересмотра. Такого мнения придерживаются эксперты ВТБ Капитала. Московская биржа после недавнего SPO соответствует всем необходимым критериям по ликвидности и капитализации для включения в индекс, полагает аналитик ВТБ Капитала Илья Питерский. Вес биржи в FTSE Emerging Index составит около 6 базисных пунктов, что может привести к притоку в ее акции на уровне $55 млн от фондов семейства Vanguard ETF, ориентирующихся на индексы FTSE.Итоги квартального пересмотра будут опубликованы3 сентября и вступят в силу после закрытия торгов 19 сентября.

Лукойл отгрузил первую партию нефти с Западной Курны-2. Лукойл сообщил, что отгрузил первую партию компенсационной нефти по проекту Западная Курна -2 в Ираке. Объем партии составил 1 млн баррелей.

«Эту новость мы расцениваем положительно, т.к. Западная Курна-2 один из приоритетных проектов Лукойла, - комментируют аналитики Промсвязьбанка.- Ранее в отчетности за I квартал 2014 года компания не отражала данные по Западной Курне-2, что было связано с особенностями контракта. Тем не менее, ожидается, что уже во II квартале данные будут учитываться. Отчетность будет опубликована 29 августа, и мы ожидаем высоких результатов компании. Мы рекомендуем акции Лукойла к покупке на ближайшую перспективу с таргетом в 2120 руб».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter