Мегафон - перспективы компании, возможные изменения в структуре акционерного капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон - перспективы компании, возможные изменения в структуре акционерного капитала

Инвестиционный фонд Skagen Vekst, миноритарный владелец TeliaSonera, сказал в своем отчете за июль, что финский холдинг может продать пакет в Мегафоне, чтобы направить вырученные средства на консолидацию активов с северном регионе
20 августа 2014 ИК Церих | Мегафон Марков Виктор
Инвестиционный фонд Skagen Vekst, миноритарный владелец TeliaSonera, сказал в своем отчете за июль, что финский холдинг может продать пакет в Мегафоне, чтобы направить вырученные средства на консолидацию активов с северном регионе.

- Каковы шансы, что TeliaSonera продаст долю в Мегафоне?

В условиях санкций ЕС и США против России, бизнес пытается обезопасить свои активы, поэтому вероятность выхода TeliaSonera из Мегафона выглядит очень вероятной. Конечно, многое будет зависеть от стоимости активов. Поскольку TeliaSonera не станет продавать активы по любой цене привлекательный актив. На решение о продаже будет также влиять высокая отдача инвестиций.

- TeliaSonera решит полностью выйти из капитала Мегафона, или есть шанс, что какой-то пакет холдинг оставит?

Решение может быть принято, в том числе из-за санкций ЕС против России. TeliaSonera скорее всего сосредоточится на бизнесе в Северной Европе. В Мегафоне финский холдинг получил хорошую отдачу от инвестиций, поэтому продажа актива выглядит вполне логичной. Также возможен постепенный выход из актива, при котором TeliaSonera оставит себе небольшую долю в Мегафоне.

- Кто может выступить возможным покупателем актива?

Учитывая санкции против России, покупателем доли TeliaSonera станет российский бизнес или китайцы. У Мегафона хорошие перспективы, поэтому проблем с продажей акций не возникнет, тем более крупного пакета и в условиях бума технологичного сектора в мире.

- Как продажа может сказаться на котировках Мегафона в средне- и долгосрочной перспективе на российском и зарубежном рынках?

Продажа доли TeliaSonera не окажет существенного влияния на акции Мегафона, поскольку бизнес оператора при этом не пострадает, а пакет акций не попадет на биржу. В долгосрочном плане акции Мегафона остаются привлекательными для инвесторов, за счет хороших перспектив российского телекоммуникационного сектора.

- Как продажа актива может сказаться на результатах TeliaSonera?

Продажа пакета может в худшую сторону сказаться на результатах TeliaSonera, поскольку Мегафон являлся хорошим активом, генерирующим положительные финансовые потоки. Найти аналогичный актив для TeliaSonera будет сложно. Однако TeliaSonera получит хорошую отдачу от инвестиций в Мегафон, а это говорит высоком потенциале финского холдинга.

Мегафон - перспективы компании, возможные изменения в структуре акционерного капитала

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter