Постмаркет: Все внимание на ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Все внимание на ФРС

Российские индексы завершили торговую сессию среды незначительным ростом. ММВБ прибавил 0,69%, а РТС на фоне ослабления рубля вырос на 0,46%. Участники ждут позитива от протоколов ФРС, которые будут опубликованы сегодня в 22.00 по мск.
20 августа 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 0,46% до 1241,41 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,69% до 1447,5 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы завершили торговую сессию среды незначительным ростом. ММВБ прибавил 0,69%, а РТС на фоне ослабления рубля вырос на 0,46%. Участники ждут позитива от протоколов ФРС, которые будут опубликованы сегодня в 22.00 по мск.

Позитивные факторы:

1. Ожидание позитива от протоколов ФРС.
2. Ожидание снижения напряженности на Украине.

Негативные факторы:

1. Низкие цены на нефть.
2. Влияние санкций на экономику РФ.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ преодолел сегодня отметку 1440, но закрепиться значительно выше трендовой линии пока не удалось. Поэтому «медведи» все еще имеют шанс сломить данную крайне оптимистичную тенденцию.

Тем временем во главе роста вновь находятся американские индексы, которые находятся в непосредственной близости от исторических максимумов и, похоже, уже никто не верит в полноценную коррекцию. При этом предпосылок для снижения достаточно много.

В частности санкции еще негативно скажутся на росте и без того слабой мировой экономики, а текущий спад геополитической напряженности может смениться новыми волнениями. Стоит отметить также, что Россия сегодня РФ исключила из санкционного списка безлактозное молоко, мальков лосося и форели, семенной картофель, лук, гибридную сахарную кукурузу и горох для посева, биологически активные добавки (БАДы).

При этом текущая стоимость нефтяных котировок оказывает существенное давление на российскую валюту и фондовый рынок. Котировки «черного золота» сорта Brent со своих июньских максимумов потеряли более 13 долларов и торгуются около 102 долларов за баррель на фоне роста поставок из Ливии и снижения напряженности в Ираке.

Впрочем, статистика текущего дня играет в пользу продолжения роста. Индекс потребительских цен в Германии вопреки ожиданиям упал за июль на 0,1%. Данный момент говорит о росте дефляционных рисков, что может спровоцировать запуск программ количественного смягчения в еврозоне.

В свою очередь уже сегодня в 22.00 по мск. будут опубликованы протоколы с предыдущего заседания ФРС, и очень много в динамике фондовых активов будет зависеть именно от них. Любой намек на более быстрое сворачивание стимулирования и подъем ставок может оказать существенное давление на рисковые активы, что впрочем, сейчас маловероятно.

В лидерах роста сегодня КАМАЗ (+10,9%), Мечел (+8,7%), ММК (+7,9%), Северсталь (+2,4%), а также компания МТС (+0,67%), выручка которой во втором квартале по US GAAP выросла на 1,4%.

В лидерах снижения Фармстандарт (-1,8%), Магнит (-1%) и ИнтерРАО (-1%).

Рынок не оценил отчетность МТС

Компания МТС опубликовала финансовую отчетность за II квартал 2014 года по US GAAP. Консолидированная выручка компании выросла на 1,3% кв/кв и составила 99 млрд рублей. Чистая прибыль по итогам апреля-июня составила 21,1 млрд рублей, что на 61,9% выше результатов I квартала. Однако в годовом исчислении показатель снизился на 27,4%.

Основные финансовые показатели за II квартал 2014 года (по сравнению с результатами II квартала 2013 года):
Выручка: 98,86 млрд руб. (+1,4%)
OIBDA: 43,231 млрд (-2,6%)
Маржа OIBDA: 43,7%. (- 1,2 п.п).
Операционная прибыль: 24,973 млрд(-2,3%)
Чистая прибыль: 21,1 млрд рублей (-27,4%)

«Рост чистой прибыли в квартальном исчислении обусловлен снижением процентного дохода благодаря эффективному управлению долговыми обязательствами и ликвидностью, а также неденежными доходами от курсовых разниц», - поясняется в пресс-релизе компании.

В свою очередь, снижение OIBDA группы в годовом исчислении рублей, обусловлено макроэкономическими факторами, влияющими на бизнес в Украине и ростом административных затрат в связи с развитием мобильных и фиксированных сетей в России, объяснил вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня.

омимо опубликованных результатов в материалах компании отмечается, что оператор изменил свой прогноз по выручке: по итогам 2014 ожидается увеличение показателя на более чем 1% против предыдущего прогноза в 3-5% .

«Группа МТС продемонстрировала сильные результаты во втором квартале 2014 года, -прокомментировал президент МТС Андрей Дубовсков. - Тем не менее, макроэкономические факторы и нестабильность политической обстановки на Украине диктуют необходимость изменения нашего финансового прогноза на текущий год. В то время как в России мы по-прежнему ожидаем рост выручки по верхней границе нашего прогноза в 4-5%, влияние ситуации на Украине ограничит рост выручки по группе до 1% за 2014 год». Он также отметил, что компания планирует сохранить уровень OIBDA на уровне прошлого года. Капитальные затраты планируется оставить на уровне прошлого года - в пределах 80-90 млрд рублей.

На вопрос журналистов про вероятность включение компании в санкционный список западных стран, Андрей Дубовсков ответил, что такая вероятность не рассматривается. Он уточнил, что акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, при этом 35% ее акций принадлежат американским инвесторам. «Это нож в ногу», - резюмировал он.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter