Citigroup советует покупать акции на просадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citigroup советует покупать акции на просадках

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,7%; японский Nikkei 225 +0,03%; китайский Shanghai Composite -0,23%
20 августа 2014 БКС Экспресс | Hewlett-Packard | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,03% (1977), Nasdaq 100 -0,01% (4034)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,7%; японский Nikkei 225 +0,03%; китайский Shanghai Composite -0,23%.

Двое из девяти руководителей Банка Англии на августовском заседании высказались в пользу немедленного повышения базовой процентной ставки, говорится в протоколе июльского заседания британского Центробанка. Это в определенном смысле негативная новость, так как сигнализирует о начале ужесточения монетарной политики в некоторых странах по мере восстановления экономики.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

В фокусе другое событие. В 22:00 мск будут опубликованы протоколы июльского заседания ФРС (так называемые «минуты»). Инвесторы будут искать в них какие-либо признаки грядущего ужесточения монетарной политики. Напомним, что на прошлом заседании было отмечено определенное улучшение на рынке труда: фраза «повышенный уровень безработицы» была заменена на «недостаточное использование рабочей силы». Тем не менее, Фед осознает структурные проблемы в экономике и, по-видимому, вряд ли будет торопиться с повышением ставок. Однако любые намеки на это могут привести к падению рынков.

Следует отметить, что в пятницу, 22 августа, глава регулятора Джанет Йеллен выступит на ежегодном симпозиуме в Jackson Hole - мероприятии, которое несколько лет назад запомнилось участникам рынка важной речью Бернанке о готовности введения QE2. Эта речь станет ключевым событием этой недели. От Йеллен стоит ожидать сохранения крайне мягкой и гибкой риторики.

Мнения: События, связанные с ФРС, способны привести к росту волатильности на рынках. Тем не менее, Citigroup советует покупать акции на просадках. По мнению аналитиков, сейчас наблюдается зрелая стадия бычьего рынка и нет причин для особого беспокойства. В качестве аргументации приведено несколько индикаторов:

1. Достаточно большое количество акций продолжают обновлять максимумы.
2. Около 50% акций чувствуют себя лучше рынка в целом, что является нормой.
3. Низкая волатильность на фондовом рынке. Однако не секрет, что многие участники рынка низкое значение индекса VIX, наоборот, рассматривают как угрожающий симптом.
4. Снижение «хрупкости рынка», наблюдаемое с 2011 года. Для измерения степени «хрупкости» аналитики используют особый коэффициент поглощения.

Корпоративный сектор:

Ритейлеры продолжили публиковать свои финансовые отчеты, сегодня они носят разочаровывающий характер. Lowe's Cos., владелец второй по величине сети магазинов товаров для улучшения домов в США, ухудшил прогноз по росту выручки на текущий финансовый год, несмотря на оказавшийся лучше ожиданий рынка показатель чистой прибыли во 2-м квартале. Акции падают на 3%.

Target, владелец второй по величине в США сети дисконтных магазинов, сократил чистую прибыль во 2-м кв. более чем в 2,5 раза, несмотря на то, что его выручка выросла сильнее прогнозов. Скорректированная прибыль составила $0,78 на акцию против $0,98 за аналогичный период прошлого года, показатель в целом совпал с консенсус-ожиданиями аналитиков. Также компания порезала прогноз на текущий квартал и весь год. Акции падают на 1,5%.

Citigroup рассматривает возможность продажи розничного банковского бизнеса в Японии. Это связано с тем, что американский банковский гигант пересматривает свои операции по всему миру на фоне череды проблем с регуляторами США и других стран. Citigroup, который является третьим по величине активов банком Америки, на протяжении десятилетий занимал лидирующую позицию среди западных банков в Японии. Продажа розничного бизнеса позволит Citigroup сфокусироваться на оставшихся сегментах бизнеса: корпоративном и инвестиционном банкинге, а также торговле различными финансовыми инструментами.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Hewlett-Packard (см. обзор про ожидания).

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Рынок ждет публикации «минут».

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 достиг первой цели в 1980 пунктов. На дневном графике уже наблюдаются признаки перекупленности. Дальше возможна волатильность и консолидация. В принципе, в обозримой перспективе SnP 500 вполне может протестировать психологически важную отметку в 2000 пунктов. Об изменении технической картины можно будет говорить при образовании сегодня «красной свечи», которая поглотит вчерашний рост, то есть при закрытии фьючерса ниже 1965 пунктов. В этом случае возможен достаточно ощутимый уход вниз. Важным таргетом при этом станет нижняя граница долгосрочного восходящего канала и предыдущий августовский минимум – примерно 1900-1890 пунктов.

Citigroup советует покупать акции на просадках


Отчет Hewlett-Packard (прогноз): Структурные проблемы компании никуда не исчезли

Сегодня, 20 августа, после закрытия торгов в США технологичный гигант Hewlett-Packard представит отчет за 3-й кв. 2014 финансового года.

Аналитики в среднем ожидают роста чистой прибыли до $0,89 на акцию с $0,86 за аналогичный период прошлого года.

Citigroup советует покупать акции на просадках


Выручка при этом г/г может снизиться на 0,8% и составить $27,01 млрд.

Citigroup советует покупать акции на просадках


Также интересен прогноз компании на текущий квартал и соответственно на весь финансовый год. На этот год Уолл-Стрит ожидает прибыль на одну акцию в размере $3,72.

Корпорация долгое время испытывала проблемы в условиях слабого рынка персональных компьютеров. Также существенно выросла конкуренция, особенно после распространения «облачных» технологий, во внедрении которых Hewlett-Packard существенно отстает. В связи с этим компания осуществила ряд эффективных мер по реструктуризации бизнеса. Так, в мае было объявлено о сокращении 16 000 рабочих мест, что подстегнуло котировки ее акций. В итоге за квартал бумаги выросли примерно на 9%, а с начала года на 25%.

Аналитики UBS обращают внимание на корпоративные отчеты Cisco и NetApp, которые сигнализируют об определенном улучшении ИТ-расходов американских корпораций, что, безусловно, позитивно для серверного бизнеса Hewlett-Packard. Тем не менее, эксперты обеспокоены ослаблением экономической активности в Европе. По мнению UBS, улучшение операционной деятельности и новая стадия цикла на рынке персональных компьютеров способны подстегнуть финансовые показатели компании в среднесрочной перспективе. Однако долгосрочный аспект остается под вопросом в связи с зависимостью бизнеса Hewlett-Packard от «железа» и слабым проникновением корпорации в сферу «облачных» технологий.

Следует отметить, что акции компании, как правило, достаточно резко реагируют на релизы отчетов и на следующий день открываются с гэпом.

Citigroup советует покупать акции на просадках


Потенциально релиз может оказать воздействие на бумаги конкурентов компании (например, IBM), а также на фьючерсы на американские биржевые индексы.

Техническая картина: в последнее время акции консолидируются над линией среднесрочного восходящего тренда. Котировка на закрытии 19 августа - $35,48. В случае позитивного восприятия инвесторами отчета бумаги могут уйти в район верхней линии долгосрочного канала - $37,5. При неблагоприятном развитии событий вероятно движение на статическую поддержку $34, а если она будет пробита - на $31,5.

Уровни сопротивления: 37,5
Уровни поддержки: 35 / 34 / 31,5 / 30

Citigroup советует покупать акции на просадках


Microsoft: Бывший генеральный директор полностью покидает компанию

Капитализация Microsoft на прошлой торговой сессии выросла на 1,12%. К закрытию рынков в США акции стоили $45,33.

Вчера бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер сообщил о том, что покидает совет директоров компании. При этом Балмер отметил, что он владеет самым большим количеством акций Microsoft и, по его словам, расставаться с ними он не намерен из-за сочетания прибыли и дивидендов, которые они приносят. Новость была позитивно воспринята рынком, так как свидетельствует о том, что компания может полностью начать «с чистого листа» и внедрять новые инициативы.

Технически акции двигаются в сторону июльского максимума - $45,7. При эго пробитии мы вполне сможем увидеть движение на верхнюю границу среднесрочного восходящего канала ($47).При этом на дневном графике уже наблюдаются признаки перекупленности (осциллятор RSI(7) равен 82), а бумаги уже близки к первому сопротивлению. Об изменении технических предпосылок и начале ощутимого снижения можно будет говорить при формировании сильной «красной» разворотной свечи. В качестве ближайшего таргета в этом случае можно будет выделить зону $43-42 (среднесрочная и долгосрочная линии тренда).

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,04% (1976), Nasdaq 100 +0,05% (4036); немецкий индекс DAX -0,35%; японский Nikkei 225 +0,03%; китайский Shanghai Composite -0,23%. Котировка Microsoft на премаркете - $45,37 (+0,09%).

Уровни сопротивления: 45,7 / 47
Уровни поддержки: 43 / 42-41,6 / 39

Citigroup советует покупать акции на просадках


Google: С момента IPO прошло 10 лет

Капитализация Google на прошлой торговой сессии выросла на 0,74%. К закрытию рынков в США акции стоили $597,11.

Вчера компания отметила десятилетие с момента проведения IPO. Когда Google разместил свои акции, некоторые участники рынка были весьма скептически настроены. Если бы в 2004 году вы инвестировали $10 тыс. в бумаги компании, к нынешнему моменту они превратились бы в $140 тыс.

На этом интересные новости не заканчиваются. Вчера появилась информация о том, что Google рассматривает возможность создания специальных аккаунтов для детей младше 13 лет для входа в принадлежащие ей видеосервис YouTube и почтовую службу Gmail. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, близкие к компании. В компании полагают, что таким образом родителям будет проще следить за детьми и ограничивать их доступ к тому или иному контенту. Это позволит улучшить репутацию корпорации и снизить соответствующие риски.

«Юбилей» Google ознаменовался ростом котировок его акций. Как мы и предполагали, на днях произошел отскок от статической поддержки $572. Теперь бумаги движутся в сторону исторического максимума (примерно $614). Технически сформировались опорные точки для формирования среднесрочного восходящего канала. Верхняя его граница находится в районе $630, туда акции смогут устремиться в случае обновления максимумов. При этом об изменении технической картины можно будет судить при пробитии акциями старой зоны поддержки - $572-568. В этом случае Google может уйти в район нижней границы старого торгового диапазона - $548.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,04% (1976), Nasdaq 100 +0,05% (4036); немецкий индекс DAX -0,35%; японский Nikkei 225 +0,03%; китайский Shanghai Composite -0,23%. Котировка Google на премаркете - $594,21 (-0,49%).

Уровни сопротивления: 609-614 / 630
Уровни поддержки: 572-568 / 548 / 520

Citigroup советует покупать акции на просадках

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter