Hewlett-Packard (HPQ): возрождение былой славы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Hewlett-Packard (HPQ): возрождение былой славы?

Hewlett-Packard (HPQ) – это второй в мире производитель персональных компьютеров, крупная компания в сфере информационных технологий и программного обеспечения
21 августа 2014 Forex Club | Hewlett-Packard Ивченко Николай
Hewlett-Packard (HPQ) – это второй в мире производитель персональных компьютеров, крупная компания в сфере информационных технологий и программного обеспечения. Компания предоставляет решения в области IT-инфраструктуры, персональных вычислительных систем, устройств доступа, сервисной поддержке, аутсорсингу, а также печатных устройств. С 2006 года до 2013 года Hewlett-Packard был крупнейшим производителем ПК в мире, однако в конкурентной борьбе уступил первенство китайской Lenovo.

Вчера после окончания торгов на американском фондовом рынке была опубликована отчетность компании HPQ за второй квартал. Доход на акцию (EPS), а именно этот показатель является главным при оценке отчетности, вышел согласно прогнозам аналитиков на отметке 0,89 доллара, что подразумевает ускорение его роста в годовом выражении с 1,15% до 3,49%. Тем не менее, нужно отметить, что это улучшение произошло за счет сокращения количества акций в обращении на 1,06% в то время, как сама прибыль показала негативную тенденцию.

Также было зафиксировано замедление роста выручки – с 5,11% до 1,32% в годовом выражении, хотя в абсолютном выражении она оказалась выше прогнозов – 27,585 против 27,1 млрд. долларов. Индикаторы операционной маржи (прибыль/выручка) и рентабельности активов (прибыль/активы) ухудшились: c 4,66% до 3,57% и с 1,22% до 0,95% соответственно. Подразделения, которые показали падение прибыли или замедление ее роста – это отдел разработки программного обеспечения, отдел оказания финансовых услуг, а также отдел продажи принтеров и печатающих устройств. Также увеличился убыток по инвестиционным вложениям компании в перспективные технологические направления – с 98 млн. долларов до 115 млн. долларов. А вот подразделение, продающее ноутбуки, планшеты, устройства хранения памяти и др. на фоне увеличения спроса на эти товары наоборот показало ускорение роста прибыли – с 18,85% до 45,38%. Также положительную динамику прибыли показал отдел, обслуживающий корпоративных клиентов. В общем и целом, мы оцениваем данную корпоративную отчетность как смешанную с преобладанием умеренно негативных тенденций.

После открытия сегодняшнего рынка (после 13:30 по GMT) акции HPQ могут просесть в цене до отметок 33,59-34,50 доллара (на послеторговой сессии они снизились до 34,85 доллара), где они снова становятся привлекательными для покупок. Относительно стабильные результаты работы двух основных отделов компании (продажа принтеров и печатающих устройств вместе с отделом по обслуживанию корпоративных клиентов) дают основания ожидать продолжение умеренного восходящего тренда по акциям Hewlett-Packard. Поддержать акции компании также может тот факт, что Правление улучшило прогноз по годовому доходу на акцию (EPS) с 3,63-3,75 доллара до 3,7-3,74 доллара, что отражает позитивные настроения касательно результатов деятельности.

Есть ожидания, что улучшение продаж персональных компьютеров снова станет главной движущей силой компании. Отказ Microsoft 8 апреля поддерживать свою старую операционную систему Windows XP подтолкнул к покупкам новых компьютеров особенно в корпоративном секторе, что также сыграло на руку Hewlett-Packcard. Если эти прогнозы сбудутся, акции Hewlett-Packard могут продолжить умеренный рост, как это было в 2004-2007 годах.

Вместе с тем, нужно отметить, что у Hewlett-Packard показатель рентабельности активов ROA (прибыль/активы) намного ниже, чем у компаний из других секторов: во втором квартале он составил 0,95%. Для сравнения, у сети строительных супермакетов и товаров для дома Home Depot – он составил 4,71%, у MasterCard – 6,48%, Apple – 3,48%, MMM – 3,73%, химического концерна DuPont – 3,02%. То есть, бизнес Hewlett-Packard менее рентабелен, чем в других секторах и завоевывать свое место под солнцем им приходится не высокой маржой, а объемами и качеством сервисного обслуживания. Это свойственно компаниям, которые связаны со сбытом большого количества стандартной продукции и является их слабым местом.

Показатель инвестиционной привлекательности акций HPQ P/E (цена/доход на акцию) равен 12,34. У основных конкурентов в технологическом секторе данный показатель выше: Intel – 16,92, Microsoft – 17,03, Cisco – 16,4. Только у IBM данный показатель ниже – 11,82. То есть, Hewlett-Packcard остается привлекательной компанией по сравнению со своими конкурентами.

Средний консенсус-прогноз по акциям Hewlett-Packard составляет 37 долларов, что на 5,53% выше текущей отметки. Наша среднесрочная оценка по акциям HPQ при нейтральном мировом геополитическом фоне составляет 38,5 доллара.

Торговые рекомендации: покупать акции Hewlett-Packard (HPQ) при снижении к уровням поддержки 31,48; 33,59; 34,50 с целью 38,5 доллара.

Hewlett-Packard (HPQ): возрождение былой славы?

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter