Часть участников рынка фиксируют прибыль перед длинными выходными в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Часть участников рынка фиксируют прибыль перед длинными выходными в США

В среду повышение мировых фондовых индексов приостановилось благодаря отсутствию какой-либо существенной макроэкономической информации в Европе и США. Вероятно, часть участников рынка фиксируют прибыль перед длинными выходными
28 августа 2014 IFC Markets | Nikkei | Silver (XAG/USD) | Copper
В среду повышение мировых фондовых индексов приостановилось благодаря отсутствию какой-либо существенной макроэкономической информации в Европе и США. Вероятно, часть участников рынка фиксируют прибыль перед длинными выходными. В понедельник американские биржи будут закрыты из-за праздника — Дня Труда. Активность инвесторов остаётся невысокой. Оборот торгов в США вчера составил 4,05 млрд. акций, что на четверть ниже среднемесячного уровня.

Сегодня в США в 12-30 СЕТ выйдут важные экономические данные: ВВП за второй квартал во втором чтении и недельная безработица. По нашему мнению, предварительные прогнозы являются нейтральными. Поэтому заметная реакция рынка возможна, если показатели будут сильно отличаться от ожиданий. В 14-00 СЕТ выйдут данные по незавершённым сделкам с жилой недвижимостью за июль. Прогноз — умеренно позитивный. Сейчас фьючерсы на американские фондовые индексы находятся «в солидном минусе» индекс доллара также понизился. Мы полагаем, что это вызвано обострением политической обстановки в мире. Появились непроверенные слухи о наличии российских военнослужащих на Украине. Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о планах размещения сил быстрого реагирования у границ России впервые после окончания «холодной войны». Этот вопрос будет обсуждаться на саммите альянса 4-5 сентября. Кроме того США объявили о том, что российские хакеры, возможно, причастны к кибератаке на пять американских банков.

Европейские фондовые индексы сейчас снижаются примерно на процент. Однако основное внимание инвесторов приковано не к политическим, а к экономическим новостям. Вчера ЕЦБ заявил, что будет учитывать пятничные данные по инфляции в Еврозоне за август при обсуждении параметров смягчения денежной политики с целью избежать дефляции. Сегодня в 12-00 СЕТ выйдет индекс потребительских цен в Германии, который может существенно уточнить прогноз инфляции по всей Еврозоне. Данный индекс ожидается нейтральным, но все может быть. Аналогичный показатель в Испании обвалился до пятилетнего минимума. В 9-00 СЕТ будут опубликованы ряд показателей делового оптимизма в ЕС, которые ожидаются негативными. Ранее эти же показатели вышли в Германии и Франции и оказались весьма слабыми.

Часть участников рынка фиксируют прибыль перед длинными выходными в США


Японский Nikkei сегодня снижается вместе с другими мировыми индексами. Участники рынка не хотят рисковать и совершать сделки перед важными экономическими данными, которые выйдут в 23-30 и 23-50 СЕТ. В частности, будут объявлены: безработица и промышленное производство за июль и инфляция за август. По нашему мнению, предварительные прогнозы носят негативный характер. Особенно, с учётом слабых данных по ВВП Японии за второй квартал, которые вышли две недели назад. Напомним, что он тогда обвалился на 6,8% в годовом выражении. Это максимальное снижение с марта 2011 года, когда случилась авария на АЭС в Фукусиме. Отметим, что сегодня на Токийской бирже наблюдается минимальный оборот торгов за две недели.

Часть участников рынка фиксируют прибыль перед длинными выходными в США


Касаясь товарных фьючерсов, в первую очередь отметим хороший рост цен на золото и серебро из-за ухудшения политической обстановки на Украине. Причём он сопровождается неплохими объёмами торгов, которые сегодня превысили средний уровень за три месяца.

Часть участников рынка фиксируют прибыль перед длинными выходными в США


Медь подешевела после сообщения о снижении темпов роста прибыли промышленных предприятий в Китае до +13,5% в июле с +17,9% в июне. Впрочем пока особого обвала котировок не наблюдается. Так как Ботсвана прекратила отгрузку меди из-за вспышки лихорадки Эбола в портах Конго. Ранее проблемы с экспортом металла возникли у Замбии и у самого Конго. Отметим, что лихорадка Эбола может также помешать поставкам какао из Кот д Ивуар — его крупнейшего производителя в мире с долей 37%. Вчера котировки какао обновили трёхлетний максимум, но потом понизились. Благодаря засухе в Австралии и Бразилии наблюдается хороший рост пшеницы и кофе. Конфликт на Украине также способствует повышению цен на пшеницу.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter