Российский фондовый рынок остается под влиянием потока внешней информации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок остается под влиянием потока внешней информации

По итогам основной торговой сессии вторника ММВБ закрылся на уровне 1 399,73 пункта, укрепившись на 0,52%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 20,5 млрд руб.
3 сентября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Иностранным производителям лекарств могут ограничить доступ к госзакупкам. Соответствующий законопроект подготовило Министерство промышленности и торговли России, пишет «Коммерсантъ». Из текста документа, оказавшегося в распоряжении издания, следует, что ограничения коснутся закупок лекарственных средств, которые были произведены не в странах Таможенного союза. Так, в случае если для участия в госторгах по фармпродукции поступило две заявки от производителей лекарств из России, Казахстана или Белоруссии, компании-производители из других стран участвовать в торгах не смогут.

► Еврокомиссия предложила послам ЕС в понедельник расширить санкции против России: теперь не только российским банкам может быть ограничен доступ к финансированию на европейском рынке капиталов, но и другим российским компаниям, которые контролируются государством. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. Также госкомпаниям может быть запрещено привлекать синдицированные кредиты в европейских банках. Помимо потенциального расширения списка компаний, которые не смогут привлекать капитальное финансирование в Европе, Еврокомиссия предлагает ужесточить уже введенные санкции против российских банков, подчеркивает РБК.

► Объемы добычи нефти ОАО «Роснефть» упали до самого низкого уровня с момента приобретения ТНК-BP. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК. В августе добыча снизилась на 1% по сравнению с 0,2% в июле - до 16,16 млн тонн, или 3,82 млн барр. в сутки. «Роснефть» стала крупнейшей нефтегазовой компанией мира после приобретения в марте 2013 года третьей в России по объемам добычи компании - ТНК-BP - за $55 млрд. После покупки «Роснефтью» ТНК-ВР добыча нефти и жидких углеводородов в прошлом году увеличилась на 72%, газа - на 132,9%. В декабре 2013 года объемы добычи достигли максимального уровня в 3,9 млн барр. в сутки. С тех пор снижение объемов добычи «Роснефти» составляет 80 тыс. барр. в день, говорится в материале РБК.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии вторника ММВБ закрылся на уровне 1 399,73 пункта, укрепившись на 0,52%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 20,5 млрд руб.

Российский фондовый рынок остается под влиянием потока внешней информации. С одной стороны, это пауза в диалоге с Украиной - в пятницу на этой неделе может состояться вторая встреча президентов в Минске, и если она будет продуктивной, рынок уверенно отыграет все то, что потерял ранее. С другой, на этой неделе ЕС может все-таки превентивно принять очередной пакет антироссийских мер, и это негативно для индексов и акций.

Пока же инвесторы продолжают анализировать уже имеющиеся новости, но активничать не торопятся: смысла рисковать раньше времени нет.

Российский рубль остается в слабом положении в парах с долларом и евро. Однако уже видно, что спекулятивный запал валютного рынка сокращается. В середине недели не исключена небольшая коррекция пары доллар/рубль на 10-15 копеек, что было бы вполне логично. Впрочем, цены на нефть остаются слабыми, и это вряд ли позволит "россиянину" реабилитироваться слишком заметно.

Самое разумное на текущий момент на рынке - не делать резких движений. Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1390-1414 пунктов.

Новости мировых рынков

► ВВП Австралии по итогам второго квартала вырос на 0,5% кв/кв при прогнозе укрепления на 0,4% кв/кв. Напомним, что в начале года австралийская экономика расширилась на 1,1% кв/кв. В целом, темпы роста ВВП остаются вполне здоровыми, а сокращение растущего импульса в апреле-июне объясняется внешними причинами.

► Индекс экономических условий ISM в производственном секторе США по итогам августа оказался на уровне 59 пунктов против прогноза в 56,8 пунктов. Месяцем ранее индикатор составлял 57,1 пункта. Позитивная динамика налицо, но это может быть активизация за счет сезонного фактора.

Ожидается сегодня

В России
► ОГК-2 проведет заседание совета директоров.

В мире
►Германия представит данные по индексу деловой активности в секторе услуг в августе (11.55 мск).
►Еврозона опубликует данные по индексу деловой активности в секторе услуг в августе (12.00 мск).
►Великобритания представит данные по индексу деловой активности в секторе услуг в августе (12.30 мск).
►Еврозона опубликует статистику по розничным продажам в июле (13.00 мск).
►США представят данные по июльским заказам предприятий (18.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter