Инвесторы следят за развитием событий на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы следят за развитием событий на Украине

Рост американских и азиатских индикаторов, с одной стороны, и неопределенная динамика европейских индексов, низкие цены на нефть, с другой стороны, указывают на формирование смешанного внешнего фона перед открытием торгов в России
8 сентября 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Действующие ядерные установки в Великобритании
СЕГОДНЯ:
- Экспорт Китая вырос больше, чем ожидалось в августе, а импорт неожиданно упал, как показали данные в понедельник, толкая сальдо торгового баланса до рекордного уровня второй месяц подряд и подчеркивая вялый внутренний спрос.
- Экономика Японии сократилась в годовом выражении на 7,1 процента в апреле-июне по сравнению с предыдущим кварталом, по сравнению с предварительным ожидаемым сокращением на 6,8 процента в связи с более слабыми, чем ожидалось, капитальными расходами, как показали данные кабинета министров в понедельник.
- Скончалась женщина и, по крайней мере, еще четыре человека были ранены, когда боевые действия вновь вспыхнули на Востоке Украины в одночасье в воскресенье, ставя под угрозу режим прекращения огня, о котором двумя днями ранее договорились украинскими правительственные силы и сепаратисты.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Оферта: НЛМК-БО-04 (5,0 миллиардов рублей, 3 года), Промсвязьбанк-БО-07 (5,0 миллиардов рублей, 3 года).

Европа:
Assystem SA, Transgene SA, Air France KLM SA, полный список
США:
Campbell Soup Company, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдет аукцион ЦБР 312-П (3 мес.), а также произойдет возврат ПФР с депозитов РФ.
Европа:
10:00 МСК ВВП Германии.
12:00 МСК индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны.
12:30 МСК индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании и количество одобренных заявок на ипотеку.

Российский фондовый рынок встретил протокол о прекращении огня на юго-востоке Украины со сдержанным оптимизмом: индексы подскочили в момент появления новостей, но не продвинулись существенно выше в оставшееся до конца пятничной сессии время.

Рубль вырос по итогам крайне волатильной первой недели осени в надежде на завершение боевых действий на востоке Украины, о чем договорились конфликтующие стороны, и в ожидании вероятности ответных шагов Запада, поставивших введение новых санкций против России в зависимость от развития украинской ситуации.

Комитет финансов Санкт-Петербурга объявил о проведении 5 сентября на СПВБ депозитного аукциона по размещению временно свободных средств бюджета города на депозиты в уполномоченных банках на срок 69 дней.

Европейские акции в пятницу показали смешанную динамику, поскольку трейдеры фиксировали прибыли после ралли: индекс DAX подрос на 0,23 процента, а FTSE100 снизился на 0,33 процента. Некоторые акции компаний, прибыли которых во многом зависят от России, после встречи в Минске показали рост. Можно отметить акции производителя шин Nokian Tyres , австрийского кредитора Raiffeisen Bank International и датского пивовара Carlsberg .

Фондовые индикаторы США продемонстрировали восходящую динамику после публикации более слабых, чем ожидалось, данных по занятости. Участники рынка восприняли статистику как знак того, что ФРС не начнет повышать процентные ставки в ближайшее время. Индекс SnP 500 прибавил 0,5 процента, Nasdaq поднялся на 0,45 процента, Dow Jones - на 0,44 процента.

В понедельник утром на торгах в Азии преобладают приподнятые настроения игроков после повышения котировок американских акций. К 07:45 МСК индекс Nikkei225 поднимается на 0,15 процента, а индикатор SSEC прибавляет 0,85 процента. Японских инвесторов от активных покупок акций удерживают слабые статданные страны.

- Котировки сорта нефти Brent торгуются у уровня $100,71 баррель после сильного падения накануне.

- Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,11 процента, корректируясь вниз после стремительного роста, продемонстрированного после закрытия торгов в России в пятницу.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Рост американских и азиатских индикаторов, с одной стороны, и неопределенная динамика европейских индексов, низкие цены на нефть, с другой стороны, указывают на формирование смешанного внешнего фона перед открытием торгов в России. Геополитический фактор по-прежнему остается в центре внимания инвесторов, а тема санкций ЕС и Запада в отношении РФ остается открытой. Протокол о прекращении огня на юго-востоке Украины может поддерживать надежды игроков на де-эскалацию конфликта, однако последние новости о боевых действиях на Украине могут поставить мир в стране под вопрос.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
8 сентября 1926 года Германия была допущена в Лигу Наций.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter