18 сентября 2014 AMarkets
Центр по изучению фискальной и денежно-кредитной политики Института Брукингс, заявил, что мировая экономика может находиться на грани всемирной валютной войны
Япония и ЕС пытаются оживить свои мертвеющие экономики с помощью увеличения экспорта, для которого они ослабляют свои валюты. Японии это удается – в прошлую пятницу доллар достиг рекордного курса к йене, а в среду торговался по 107.33 йены. Японии это жизненно необходимо. По итогам 2 кв. ее экономика ушла в рецессию на 7.1% в годовом исчислении. У Европы выбор тоже небольшой. Похоже, ослабление евро является одной из стратегических целей М.Драги. Евро в среду опускался до 8-месячного минимума к уровню $1.2958. Укрепление доллара было вызвано оттоком капитала в США, где инвесторы ожидают роста ставок. Для развивающихся рынков и Азии это будет означать укрепление их валют к евро, что запустит ответную реакцию.
«Раздробленные» бумаги Apple будут расти?
Пять месяцев назад Apple объявил о дроблении акций с коэффициентом 1:7. С этого момента цена акций компании выросла на 36%. Думаете, это совпадение?
Думаете один и тот же торт разрезали на большее количество кусочков и ничего не произойдет впоследствии? Увы, не все так просто. От того, что бумагу раздробили и расплющили, торт стал как бы больше. Такое случается с корпоративными бумагами на фондовом рынке. Исторический анализ показывает, что в среднем, после дробления акций, цена этих акций растет быстрее рынка в течение нескольких лет после этого события. У этой истории нет рационально-арифметического объяснения, но есть бихевиористское. Для каждой бумаги есть некий психологически приемлемый для ее инвесторов диапазон стоимости. Если бумага забирается выше этого диапазона, то с ее дальнейшим ростом растет вероятность того, что инвесторы необоснованно столкнут ее в «приемлемый» диапазон, считая переоцененной. Если менеджмент верит в прочность более высоких оценок, то, чтобы избежать сталкивания цены вниз, он идет на дробление акций. После него новые акции торгуются в «приемлемом» диапазоне и продолжают расти. Из этого следует важный вывод – дробление производится тогда, когда менеджмент верит в дальнейший серьезный рост. Это сильный сигнал к покупке. Верно и обратное – когда происходит консолидация акций (несколько бумаг объединяются в меньшее количество), то это сигнал к тому, что менеджмент не верит в перспективы и использует искусственные методы, чтобы «втолкнуть» цену в приемлемый диапазон. Исторически, такие акции дают доходности хуже рынка. Если говорить о дроблении, то наилучшую доходность дают бумаги с низкими P/E – эффект получается двойной.
Билл Флекенштайн ставит на падение акций
Фондовые индексы все еще впечатляют инвесторов — и инвесторы продолжают ставить на рост американских бумаг. Известный биржевой игрок Билл Флекенштайн пока остается в оппозиции и ставит на падение акций
Флекенштайн просто убежден — рынок обвалится в предстоящие пару недель или, крайний срок — до конца октября. Тем временем, индекс SnP500 почти утроился с марта 2009 года. Флекенштайн не участвовал в ралли и, соответственно, не заработал на нем, о чем, по его собственному признанию, ни капельки не жалеет. Эксперт считает, что следовать за ФЕДом — путь рискованный и бесперспективный. Никто не знает, когда закончится «вечеринка».И никто не знает, как сильно упадут котировки, когда начнется долгожданная коррекция. Покупать акции и ставить на дальнейший рост — играть в казино, где все зависит исключительно от удачи и везения, которые опять же подконтрольны Федрезерву. Во вторник Dow Jones Industrial Average достиг абсолютного ценового пика. По индексу широкого рынка наблюдалась аналогичная картина 4 сентября.
Самый большой риск — огромная масса денег, циркулирующая на фондовом рынке, поставленная на рост акций (на падение пока еще ставят единицы). Если случатся что-то плохое — все ринутся сразу продавать, что приведет к коллапсу.
http://www.amarkets.org/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
