Российский фондовый рынок остался накануне в положительной области » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок остался накануне в положительной области

25 сентября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Концерн «Норильский никель» готов выкупить часть хранящегося в международных резервах Банка России палладия на общую сумму в $2 млрд, сообщил агентству Reuters глава компании Владимир Потанин. В настоящее время с руководством ЦБ ведутся переговоры. «Мы заинтересованы в покупке палладия, находящегося сейчас в государственной собственности и, прежде всего, в собственности Центрального банка», - сказал Потанин, пояснив, что металл нужен «Норникелю», чтобы обеспечить покупателям по долгосрочным контрактам гарантии физического наличия товара.

► Экономисты Всемирного банка прогнозируют стагнацию или даже рецессию в российской экономике, если власти не начнут проводить структурные реформы. В своем докладе об экономике России аналитики пишут, что Россия, вероятно, уже достигла потенциально возможного уровня выпуска продукции. Об этом говорится в материале РБК. «Несмотря на трудности в оценке, замедление темпов экономического роста в России, по всей вероятности, в большей степени обусловлено структурными, а не циклическими факторами; это означает, что российская экономика, возможно, близка к достижению предельного уровня потенциального производства», – пишут аналитики.

► Введенные накануне Японией санкции направлены против Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка, следует из материалов МИД Японии. Дополнительные ограничения запрещают гражданам и компаниям из Японии совершать операции с бумагами этих банков, сроки погашения которых превышают 90 дней. Запрет распространяется также на дочерние организации вышеназванных банков, в которых им принадлежит более 50% капитала, обращает внимание РБК.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии среды ММВБ закрылся на уровне 1442,17 пункта, укрепившись на 0,89%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 26,8 млрд руб.

Российский фондовый рынок остался накануне в положительной области. В отсутствие глобальных новостей инвесторы "добирали" позитив в нюансах. Неплохой новостью для рынков капитала стала, например, информация НАТО об отводе части российских войск от границы с Украиной. Кроме того, участники рынка достаточно позитивно настроены в отношении запланированного на 30 сентября саммита ЕС. В общем и целом решения, принятые в Минске ранее, уже реализованы, и инвесторы всерьез рассчитывают на снятие части заградительных экономических мер.

Позиции российского рубля накануне укрепились в парах с евро и долларом США. Сегодня, 25 сентября, в бюджет будет уплачен налог НДПИ, и это снова выступит опорой для "россиянина". Все дальнейшие налоговые транзакции 29 и 30 сентября уже не будут такими масштабными, поэтому можно говорить о том, что эффект налогового периода для рубля находится в завершающей стадии. Скорее всего, уже на следующей неделе пара доллар/рубль вернется к росту в область 38,65-38,95 руб.

Цены на нефть сегодня утром снова падают. Биржи США закрыли торги среды уверенным ростом. Иными словами, внешний фон неоднозначен, но рынок может предпочесть именно продолжение восхождения. Индекс ММВБ проведет сессию четверга в границах значений 1435-1460 пунктов.

Новости мировых рынков

► Объем продаж нового жилья в США за август порадовал инвесторов. Данные показали рост до 0,504 млн против прогноза в 0,430 млн. Показатели за июль были, в свою очередь, пересмотрены на повышение, до 0,427 млн с 0,412 млн. Статистика по рынку недвижимости сейчас пристально отслеживается инвесторами: после публикации данных по продажам на вторичном рынке жилья участники рынка заговорили о том, что сектор все еще остается в сложном положении и пока не может выступать полноценной опорой экономике.

Ожидается сегодня

В России
► "Магнит" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
► "Аэрофлот" проведет заседание совета директоров.
► "Корпорация Иркут" проведет заседание совета директоров.

В мире
►США опубликуют данные по объему заказов на товары длительного пользования в августе (16.30 мск).
►США опубликуют данные по числу требований на получение пособия по безработице за неделю (16.30 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter