Российский фондовый рынок продолжил торговаться в совершенно безыдейном ключе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок продолжил торговаться в совершенно безыдейном ключе

29 сентября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► В будущем Украина станет одним из главных источников инвестиций для экономики Крыма, заявил на проходящем в Москве инвестиционном саммите Reuters глава министерства по делам Крыма Олег Савельев. Тем не менее, на первых порах полуострову придется развиваться за счет бюджета, считает министр. «Я считаю, что у нас одним из главных источников инвестиций будет Украина. И те кооперационные связи, которые у нас сложились, если удастся их сохранить - это будет большой удачей для нас и наших партнеров. Условия для легализации в том числе украинского участия в бизнесе в Крыму Украина, по моим ощущениям, создала», – сказал глава Минкрыма. При этом он уточнил, что закон об оккупированной территории был принят Украиной без экономической части, пишет РБК.

► Экономика России упадет в следующем году на 0,6%, цены вырастут на 7,6%, а среднегодовой курс доллара составит 40 рублей. Такое станет возможным, если цены на нефть упадут до $91 за баррель, следует из окончательного варианта макропрогноза Минэкономразвития, с которым удалось ознакомиться РБК. Еще полгода назад стресс-тест экономики давал прирост ВВП в 2015 году на 0,6%. Власти исходят из того, что геополитическая напряженность будет снижаться, что «позволит России вернуться как на международные рынки капитала, так и в принципе снизить те секторальные санкции, которые были введены против ТЭКа, компаний «оборонки» и машиностроительного сектора», говорит источник РБК в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с ходом обсуждения вариантов на совещании у премьера.

► Российские ритейлеры отмечают сокращение ассортимента продуктов из-за эмбарго, которое Россия ввела в ответ на санкции ЕС, США и ряда других стран. Об этом в рамках форума Retail Business Russia & CIS заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Якубсон, передает ИТАР-ТАСС. «Овощей и фруктов в сетях стало меньше. Качество этого товара хуже. Товар из Юго-Восточной Азии несколько другого качества. Мы это понимаем», — заявил он. По его словам, введение эмбарго стало шоком для торговли, так как внезапно оборвались цепочки поставок, которые выстраивались 10-20 лет, говорится в материале "Лента.ру".

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии пятницы ММВБ закрылся на уровне 1430,44 пункта, снизившись на 0,39%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 27,2 млрд руб.

Российский фондовый рынок продолжил торговаться в совершенно безыдейном ключе. Основных драйверов для инвесторов несколько, среди них - уже случившийся арест главы АФК "Система" и невнятное будущее "Башнефти". Кроме того, игроки очень ждут намеченного на 30 сентября саммита ЕС, на котором, может быть, Старый свет несколько смягчит свою точку зрения на пакета антироссийских санкций. Впрочем, наблюдатели говорят, что особенно на это рассчитывать не стоит.

Российский рубль провел очень сложную неделю. Доллар США достиг очередного рекордного максимума, закрыв пятидневку на уровне 39,17 руб., и это явно не предел. Цены на нефть утром в понедельник снова отступают, и это создает дополнительные предпосылки для роста курса американской валюты. Впрочем, есть основания полагать, что в ближайшие 2 дня "россиянин" немного стабилизируется в силу проведения отечественными компаниями остаточных налоговых платежей.

Торговых идей на площадке немного. В металлургическом секторе наиболее стабильной бумагой выглядит Северсталь, которая находится внутри долгосрочного восходящего тренда. В рядах ритейлеров более-менее уверенно смотрятся акции ДИКСИ и Ленты.

Индекс ММВБ проведет первый торговый день недели в диапазоне 1415-1455 пунктов.

Новости мировых рынков

► Окончательный ВВП в США во втором квартале текущего года вырос на 4,6% кв/кв, совпав с ожиданиями. Предыдущая оценка укрепления американской экономики демонстрировала значение 4,2% кв/кв. После провального первого квартала в апреле-июне экономика США уверенно восстановилась.

► Индекс потребительского доверия США от университета Мичигана в сентябре, согласно финальным расчетам, оказался на уровне 84,6 пунктов против прогноза в 84,7 пунктов и предыдущего значения 84,6 пунктов. Стабильность в показателе сейчас, пожалуй, еще более ценна, чем уверенный рост.

Ожидается сегодня

В России
► "ФосАгро" закроет реестр для получения дивидендов.
► "МРСК Сибири" проведет заседание совета директоров
► "Сухой" проведет внеочередное общее собрание акционеров.

В мире
►Еврозона опубликует данные по индексу делового климата в сентябре (13.00 мск).
►Германия опубликует предварительные данные по инфляции в сентябре (16.00 мск).
►США представят статистику по личным доходам и расходам американцев за август (16.30 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter