Российский фондовый рынок накануне немного вырос, но не стоит пока слишком верить этим покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок накануне немного вырос, но не стоит пока слишком верить этим покупкам

10 октября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Впервые за шесть лет наблюдений социологи исследовательского холдинга РОМИР зафиксировали резкое снижение повседневных потребительских расходов россиян: в сентябре они снизились на 2% в годовом выражении и на 6% относительно августа. Экономят граждане на непродовольственных товарах, расходы же на продукты продолжают расти на фоне их подорожания, пишет "КоммерсантЪ". Повседневные расходы россиян в сентябре 2014 года по сравнению с сентябрем 2013 года снизились в номинальном выражении на 2%, а в реальном — на 10%. При этом расходы на продукты за год выросли на 12,5%, а на непродовольственные товары снизились почти на 20%. Такие результаты представил исследовательский холдинг РОМИР.

► Министерство финансов России внесло в Госдуму законопроект о реформах негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Преобразования предусматривают возврат в 2015 году 448 миллиардов рублей в систему НПФ. Об этом в среду, 8 октября, в эфире телеканала «Дождь» заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По словам Моисеева, в эту сумму входят «хвосты» за 2013 год, средства, которые по заявлению граждан были переведены из государственных управляющих компаний в НПФ, а также собственные средства граждан (материнский капитал, софинансирование, допфинансирование), уточняет "Лента.ру".

► Как стало известно "Ъ", Минфин РФ внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения. Согласно проекту, для мелких компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на "упрощенку" и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в десять раз. Инициатива ужесточения исходит от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах, и пока с другими ведомствами Минфином не согласована.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга ММВБ закрылся на уровне 1383,54 пункта, укрепившись на 0,27%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 31,6 млрд руб.

Российский фондовый рынок накануне немного вырос, но не стоит пока слишком верить этим покупкам. Инвесторы приобретаю подешевевшие ценные бумаги на пустом новостном фоне и нейтральной внешней конъюнктуре. Реальное же положение дел к утру пятницы не радует.

Индексы США завершили торги четверга резким падением, цены на нефть сорта Brent пробили психологически важную отметку в $90 за баррель и торгуются ощутимо ниже. Все это будет серьезно давить на российских участников рынка под занавес недели. Позиции рубля слабые, интервенции Центробанка не дают стойкого результата, хотя за неделю участия ЦБ в торгах было продано около $4 млрд в пользу "россиянина". Тем не менее, пара доллар/рубль завершила предыдущие торги около 40,14, евро/рубль закрылся рядом с уровнем 50,93 руб. Тенденции налицо: пока рубль будет слабеть и далее.

Сейчас на рынке интересом пользуются два инвестиционных подхода: краткосрочный спекулятивный, длительностью в пару дней, или дивидендный. Участники рынка опасаются входить в долгосрочные позиции, пока горизонты экономики остаются туманными.

Индекс ММВБ сегодня окажется под ударом и проведет сессию пятницы в границах значений 1355-1385 пунктов.

Новости мировых рынков

► Индекс потребительского доверия в Японии по итогам сентября Tankan составил 39,9 пунктов против предыдущего значения в 41,2 пункта. Показатель слабеет по мере роста внешней напряженности в мировой экономике. Накануне банк Японии подчеркнул намерение работать над достижением инфляционного уровня в 2%. Японская йена отреагировала очередной фазой ослабления, так как на рынке не исключают потенциального роста стимулирований.

Ожидается сегодня

В России
► "НорНикель" проведет заседание совета директоров.
► "МРСК Центра и Приволжья" проведет заседание совета директоров.
► X5 Retail Group опубликует операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2014 года.
► "Магнит" закроет реестр для получения дивидендов.

В мире
►Великобритания опубликует данные по торговому балансу за август (10.00 мск).
►США представят статистику по импортным и экспортным ценам (16.30 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter