Надежды на рост рынка РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды на рост рынка РФ

14 октября 2014 КИТ Финанс Брокер Ялыгин Александр
Во вторник, 14 октября, перед началом торгов в Москве сложился умеренно позитивный внешний фон. Ожидаем, что российские фондовые индексы будут открываться в зеленой зоне.

Заокеанские торги завершились на отрицательной территории (-1,7% по SnP 500, -1,6% по Nasdaq, -1,4% по DJIA). Однако фьючеры на SnP 500 растут (+0,6%), сигнализируя о развороте основных индексов в сторону роста. Контракты на FTSE 100 теряют 0,3%. Азиатские индексы, за исключением Японии (-1,7% по Nikkei), пытаются расти в рамках технической коррекции.

Нефть Brent подешевела до $88,2 за баррель (-0,7%). На этом фоне курс доллара и евро в ходе вчерашних торгов на Московской бирже обновили свои максимумы к рублю. Евро протестировал отметку 51,4, доллар подорожал до 40,5. При таком раскладе Банк России не уходит с рынка и продолжает проводить валютные интервенции. Только за прошлую неделю ЦБ РФ потратил порядка $3,3 млрд. на поддержку рубля. На индикативной сессии рубль укрепляется по отношению к доллару и единой валюте (+0,2%). Российская валюта продолжает оставаться перепроданной. За последний месяц рубль потерял 6,7% к американской валюте. Полагаем, что опасения инвесторов по поводу сильного доллара подтолкнут глав мировых Центробанков к мерам, направленным на его ослабление. При таком раскладе рубль имеет шансы на укрепление.

Новость об отводе российских войск от границ с Украиной воодушевила отечественных инвесторов на покупки. Это дает надежду на скорую развязку геополитического конфликта. Индексы ММВБ и РТС по итогам вчерашней сессии выросли на 1,4% и 1,2% соответственно. Фонд Market Vectors Russia ETF, ориентированный на вложения в акции российских компаний, прибавил 0,9%. При улучшении ситуации на геополитическом фронте рынок РФ продолжит восходящую динамику.

В экономическом календаре обращаем внимание на индексы потребительских цен Великобритании и стран зоны евро, а также индексы экономических и текущих условий Германии (12:30 МСК) и объем промышленного производства еврозоны (13:00 МСК).

В российском корпоративном секторе сегодня важными будут следующие события:

Газпром опубликует отчетность по МСФО за 2 квартал 2014 года. МТС проведет закрытие реестра и сообщит о промежуточных дивидендах. Компания Эталон отчитается по операционным результатам за 3 квартал 2014 года.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter