Заседание ЕЦБ и выход Газпрома на рынок еврооблигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ и выход Газпрома на рынок еврооблигаций

6 ноября 2014 КИТ Финанс Брокер Ялыгин Александр
Перед началом торгов на Московской бирже в четверг, 6 ноября, на глобальных рынках преобладает пессимизм. В ходе заокеанских торгов индикатор широкого рынка переписал свой исторический максимум (2024 пункта) после того, как Республиканская партия по итогам промежуточных выборов получила контроль над Сенатом. Выросли и цены на нефть Brent на фоне данных о сокращении недельных запасов в США. Североморская нефть на текущий момент торгуется по цене в $83,1 за баррель. На азиатских площадках доминируют продавцы. В лидерах падения Япония (-0,9% по Nikkei). Единственная «зеленая история» - Корея (+0,2% по Kospi). Вслед за Азией в моменте снижаются фьючерсы на SnP 500 (-0,3%) и FTSE 100 (-0,1%).

Снижение контрактов на британский индекс подстегивают ожидания итогов заседания ЕЦБ – это ключевое событие сегодняшнего дня. Ожидаем, что по его итогам ключевые процентные ставки останутся на прежних уровнях. Решение по этому вопросу мы узнаем в 15:45 МСК, а в 16:30 МСК глава ЕЦБ Марио Драги даст пресс-конференцию по факту данного заседания. На ожиданиях решения регулятора еврозоны растет евро по отношению к основным валютам. На индикативной сессии рубль снижается к единой валюте на 0,5%, к доллару – на 0,2%.

Поводов для укрепления российской валюты по-прежнему не видно. В ходе вчерашних торгов доллар к рублю приближался к отметке в 45. Кроме того, с 5 ноября ЦБ РФ сократил валютные интервенции до $350 млн. в день. При этом зампред ЦБР Ксения Юдаева заявила, что регулятор оставляет за собой право выходить на рынок с дополнительными интервенциями в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности. Юдаева указала, что у ЦБ есть внутреннее правило, связанное с волатильностью и другими факторами. По ее словам, Банк России при принятии решений о дополнительных интервенциях будет учитывать широкий круг факторов. В спектре будет ситуация на рынке депозитов, а именно – поведение населения, большая часть которого хранит средства на вкладах в отечественных банках. Помимо сокращения интервенций, ЦБ объявил о проведении аукционов годового валютного РЕПО с предполагаемым лимитом до $10 млрд. Ксения Юдаева полагает, что проведение долгосрочных валютных РЕПО будет способствовать нормализации с валютной ликвидностью на рынке. Последние действия Банка России говорят о постепенном переходе к плавающему курсу рубля. Регулятор готовит рынок к тому, что границы валютного коридора будут демонтированы. Однако говорить об уходе ЦБ с рынка преждевременно. По словам Ксении Юдаевой, рубль перешел «в пограничную зону» на пути к свободному курсообразованию.

Из знаковых событий следует отметить выход Газпрома на рынок еврооблигаций. Газпром стал первой из российских компаний, которая после июльских санкций США и ЕС. Стало известно, что вчера Газпром разместил годовые евробонды на $700 млн. с доходностью 4,45% и ставкой купона в 4,3%.

Ситуация на внешних рынках и отсутствие поводов для укрепления рубля не дает поводов для роста рынка РФ. Ожидаем, что российские фондовые индексы откроются с понижением.

Сегодня агентство MSCI проведет полугодовой пересмотр индексов. Изменения вступят в силу 26 ноября. Исключений старых или добавления новых компаний не ожидается.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter