Alibaba сделает первую значимую инвестицию в Индию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba сделает первую значимую инвестицию в Индию

13 января 2015 Saxo Bank | Alibaba Group Holding Ltd Flynn Neil
Предпосылки

Сообщается, что Alibaba находится на завершающей стадии переговоров об инвестициях в размере $550 млн. в индийскую компанию One 97 Communications, занимающуюся онлайн-платежами и торговлей. В случае заключения этой сделки Alibaba получит 30%-40%-ную долю акций One97, которая сможет расширить свою платежную систему Paytm и вывести ее в доминирующее положение на стремительно растущем внутреннем рынке.

One97 – это крупнейшая в Индии фирма, занимающаяся торговлей цифровыми и мобильными товарами в основном посредством платформы Paytm, имеющая 15 тыс. клиентов и 25 млн. зарегистрированных пользователей. В дополнение к мобильным услугам, таким как музыка, видео, игры, а также покупка билетов, Paytm представляет собой платформу для электронной торговли, распространяющую широкий ассортимент товаров, начиная с электроники и заканчивая модной одеждой, как и платформа Tmall, принадлежащая Alibaba.

Для Alibaba важнее всего тот факт, что у Paytm есть своя собственная мобильная платежная система онлайн, схожая с AliPay. Со всеми своими услугами One97 обладает очень сильной мобильной экосистемой, что дает Alibaba платформу для расширения своего присутствия в Индии.

Официальная сделка еще не заключена, но после подписания у Paytm появится огромный потенциал внутреннего роста на базе платформы Alibaba. Развитие может получить не только платформа электронной коммерции, в Индии могут использовать инвестиции Alibaba в контент СМИ, что увеличит выручку от рекламы.

One97 предлагает аналогичные Alibaba мобильные сервисы в Индии
Alibaba сделает первую значимую инвестицию в Индию

Источник: One97

В Китае Alibaba пользуется широким успехом, используя систему AliPay для онлайн-платежей по всей экосистеме компании и на других розничных платформах. Alibaba может повторить этот успех в Индии, но вместо использования своей системы AliPay, фирма предпочла внутреннего лидера Paytm.

В конце ноября я обсуждал вопрос о том, что Alibaba намеревается инвестировать в Индию с целью расширения присутствия фирмы на рынке B2C. Иностранные компании устремляют свои взоры на Индию с того момента, как премьер-министром стал Нарендра Моди, «рекламирующий» Индию как благоприятную для бизнеса среду.

Сообщается, что Amazon также ведет переговоры с индийскими фирмами электронной торговли, у Alibaba есть существенное преимущество перед своим соперником – менеджмент компании построил бизнес в развивающейся экономике с огромным неравенством распределения доходов по регионам и по всей стране в целом. Сейчас Индия переживает период роста консьюмеризма, который имел место в Китае 15 лет назад, и Alibaba намерена активно инвестировать в эту страну, чтобы завоевать статус крупнейшей в мире фирмы электронной коммерции.

Эта сделка даст долгосрочное преимущество акционерам в силу расширения присутствия Alibaba в Индии как в аспекте онлайн-платежей, так и электронной коммерции. Впрочем, в рамках данной стратегии я выставляю 2-месячный временной горизонт, поскольку комментарии руководства на публикации отчета о прибыли за 4-й квартал могут пролить свет на стратегию фирмы по расширению присутствия в Индии.

Управление и описание рисков

Главным фактором риска для данной стратегии является отчет о прибыли Alibaba за 4-й квартал, который будет опубликован в феврале. В сентябре прошлого года фирма провела IPO, и поэтому ранее был выпущен только один отчет о выручке в качестве публичной компании, что усложняет прогнозирование результатов. Возможно, неопределенность вокруг релиза сведет на нет основной тезис данной торговой стратегии. Тем не менее, я уверен, что фирма порадует сильными результатами после Дня холостяка и распродаж 12.12.

В марте произойдет экспирация 429 миллиона акций, и перед этим событием бумаги Alibaba, скорее всего, упадут на фиксации прибыли. Я рекомендую инвесторам закрыть длинные позиции па акциям Alibaba до даты истечения.

Параметры

Точка входа: $103.02

Стоп: $95

Цель: $120

Временной горизонт: два месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter