Российский рынок акций ускорил падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций ускорил падение

Буквально через полчаса после заявления президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии индекс РТС ускорил падение и рухнул уже на 5,7% до 1553,76 пункта. Индекс ММВБ упал на 4% и составил 1267,80 пункта.

Как считают аналитики компании «Атон», признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии крайне негативно повлияет на российский фондовый рынок. «Данная новость крайне негативно повлияет на котировки акций на российском рынке. Инвесторы будут ожидать ухудшения отношений России с западными странами», — говорится в комментарии экспертов
27 августа 2008 Росбалт
Буквально через полчаса после заявления президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии индекс РТС ускорил падение и рухнул уже на 5,7% до 1553,76 пункта. Индекс ММВБ упал на 4% и составил 1267,80 пункта.

Как считают аналитики компании «Атон», признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии крайне негативно повлияет на российский фондовый рынок. «Данная новость крайне негативно повлияет на котировки акций на российском рынке. Инвесторы будут ожидать ухудшения отношений России с западными странами», — говорится в комментарии экспертов.

Напомним, сегодня Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Россия призывает другие государства последовать ее примеру», — заявил российский президент в телеобращении.

Как полагают в ИК «Велес-Капитал», данное решение президента будет иметь негативные последствия как для профессиональных участников фондового рынка (за счет сокращения их доходов и снижения стоимости портфеля), так и для частных инвесторов. Среди них появится значительное количество долгосрочных инвесторов, которые будут «сидеть» в бумагах до того момента, как не будут компенсированы убытки от снижения стоимости.

Напомним, что падение на российском рынке акций наблюдалось с самого утра. По словам начальника аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергея Карыхалина, основными факторами снижения стали опасения инвесторов насчет политической напряженности между РФ и Западом, замедление глобального экономического роста, а также дальнейшее снижение цен на сырье.

«Когда снижение прекратится, сказать сложно — тогда, когда перестанут действовать негативные факторы и инвесторы обратят внимание на позитивные. Возвращение РТС к 2000 пунктам в этом году возможно, но скорее к концу года, так как в ближайшее время какой-то уверенный рост маловероятен», — заключил Карыхалин.

http://www.rosbalt.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter