Газпромбанк прервал паузу на первичном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпромбанк прервал паузу на первичном рынке

4 февраля 2015 UFS IC | Nord Gold | Русагро Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Блок статистики из Соединенных Штатов оказался слабым и оказал давление на рынок.
• Россия – Саудовская Аравия: сокращение добычи в обмен на отказ от поддержки Башара Асада.

Долговой рынок
• Сегодня торговая сессия американских гособлигаций будет волатильной из-за публикации ключевых макроэкономических индексов, что в свою очередь отразится на российских суверенных бумагах.
• На рынке локального долга во вторник сохранилась позитивная динамика, поддерживаемая ростом нефтяных цен и недавним понижением ставки. Ведущие ценовые индикаторы локального долгового рынка во вторник показали рост. После снижения ключевой ставки Банком России активизировался первичный рынок. Прервав долгую паузу, на рынок вышел Газпромбанк с выпуском БО-20 в объеме 5 млрд рублей и офертой через 6 месяцев. Спрос на выпуск превысил в 2,7 раза, что позволило эмитенту разместиться со ставкой первого купона на уровне 15,9%.

Комментарии
• ОК «Русал» рассматривает возможность рефинансировать кредиты в российских государственных банках. Компанию не устраивают высоки ставки, которые не позволяют осуществлять новые инвестиционные проекты в ближайшие два года. Мы позитивно оцениваем стремления «Русала» получить наиболее комфортные для себя условия обслуживания долга. Мы отмечаем существенное улучшение кредитного профиля «Русала» по сравнению с началом года, тем не менее, обращаем внимание, что у него по-прежнему максимальная долговая нагрузка среди металлургов. На наш взгляд, локальные бонды «Русала» справедливо оценены рынком. В бумагах металлургов мы отдаем предпочтение ЕвразХолдингФинанс, 02 и Металлоинвест, 05.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Санкт-Петербург, БО-08 (NEW)

Пересвет, БО-01 (NEW)

Кредит Европа Банк, БО-08 (NEW)

Ренессанс Кредит, БО-02 (NEW)

ОКЕЙ, 02

СУЭК Финанс, 05

ГСС, БО – 04

Мировые рынки и макроэкономика

Промышленные заказы в США по итогам декабря сократились на 3,4%, тогда как в ноябре объем заказов снизился по уточненным данным лишь на 1,7%, при этом эксперты прогнозировали уменьшение показателя в последний месяц 2014 года на 2,4%. По данным ISM, индекс деловой активности Нью-Йорка в январе сократился до 44,5 пункта с декабрьских 70,8 пункта, другими словами деловая активность от быстрого роста в конце 2014 года перешла к снижению в первый месяц 2015 года. Блок статистики из США оказался слабым и оказал давление на рынок.

Производственная дефляция в Еврозоне в конце прошлого года продолжила набирать обороты и оказалась более сильной, чем прогнозировалось. Безусловно – слабая статистика, которая не улучшает настроения игроков. Однако улучшение ситуации по греческому вопросу позволило игрокам проигнорировать слабую статистику.

Единая европейская валюта в течение последних суток укрепилась к доллару на 1,24% до уровня 1,1471 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1370-1,1600.

Цены на нефть продолжают двигаться вверх. Россия и Саудовская Аравия ведут переговоры о сокращении Саудовской Аравией (и возможно ОПЕК) добычи нефти в обмен на прекращение поддержки Российской Федерацией Президента Сирии Башара Асада. Подобная сделка может существенно снизить предложение черного золота, что станет существенным фактором роста цен на углеводороды. Дополнительным фактором удорожания стоимости нефти стало заявление компании Shell о закрытии платформы в северном море и намерение Shell демонтировать к 2045 году 470 нефтедобывающих платформ.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 5,03% до уровня $52,38 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent взлетела на 4,85% до значения $57,77 за баррель.

По итогам вчерашнего дня рубль укрепился к доллару на 4,53% до отметки 65,23 рубля за доллар. Рост цен на нефть и снижение рисков по греческому вопросу оказали поддержку российской валюте. Сегодня рубль может укрепиться, отыгрывая продолжение роста котировок на рынке черного золота. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 63,00-67,00 рубля за доллар.

Долговой рынок

Еврооблигации

Рост нефтяных котировок поддерживает суверенные бонды России, так вчера бонд RUSSIA-30 продолжил снижение в доходности и на конец торговой сессии значение составило 6,79% против 7,09% ранее, а Z-спред к UST-10 сузился на 29 б.п. с 555 до 526 б.п. Доходность UST-10 увеличилась за торговую сессию до 1,78% с 1,66%. Мы полагаем, что таким образом рынок заложил в ожидания выступление члена FOMC Джеймса Булларда, который призвал поднять краткосрочные процентные ставки, а также влияние на гособлигации оказали снизившиеся производственные заказы. 5-летний CDS на российский долг продолжает снижаться третий день подряд, за вчерашнюю сессию значение сократилось на 43 б.п. с 607 до 564 б.п.

Сегодня из важной статистики по США будет опубликовано число занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP за январь, ожидается 225 тыс. рабочих мест против 241 тыс. в декабре. Также вечером опубликуют индекс деловой активности в сфере услуг от ISM. Торговая сессия американских гособлигаций будет волатильной, что отразится на российских суверенных бумагах.

Из российского корпоративного сектора мы выделяем евробонд компании Nordgold NORDLI-18 и считаем, что он недооценен рынком относительно других металлургов, так как при слабом рубле у компании могут быть низкие производственные затраты. На этом основании, мы предполагаем, что z-спред между NORDLI-18 и CHMFRU-18 может сократиться до исторического минимума в 50 б.п. с 107 б.п., при этом доходность составит 9,6%. Рекомендуем NORDLI-18 к покупке.

Газпромбанк прервал паузу на первичном рынке


Локальный рынок

На рынке локального долга во вторник сохранилась позитивная динамика, поддерживаемая ростом нефтяных цен и недавним понижением ставки. Ведущие ценовые индикаторы локального долгового рынка во вторник показали рост: индекс государственных облигаций Московской биржи по итогам дня поднялся на 1,24%, муниципальных бумаг вырос на 0,9%, корпоративных подрос на 0,27%. Доходности эталонных выпусков ОФЗ 26206 и ОФЗ 26207 снизились на 54 и 34 б. п. соответственно. Активность игроков выросла. Оборот торгов во всех сегментах составил 6,1 млрд. рублей.

Сегодня Минфин во второй раз проведет аукцион по размещению ОФЗ с плавающим купоном. В этот раз рынку будут предложены бумаги в объеме 10 млрд. рублей. На прошлой неделе инвесторы проявили интерес к размещению.

После снижения ключевой ставки Банком России активизировался первичный рынок. Прервав долгую паузу, на рынок вышел Газпромбанк с выпуском БО-20 в объеме 5 млрд рублей и офертой через 6 месяцев. Спрос на выпуск превысил в 2,7 раза, что позволило эмитенту разместиться со ставкой первого купона на уровне 15,9%. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 16,50-16,75% годовых.

Сегодня на рынке локального долга мы ждем сохранения позитивной динамики.

Газпромбанк прервал паузу на первичном рынке


Комментарии по эмитентам

ОК «Русал» рассматривает возможность рефинансировать кредиты в российских государственных банках. Компанию не устраивают высоки ставки, которые не позволяют осуществлять новые инвестиционные проекты в ближайшие два года.

По данным финансовой отчетности за 9 мес 2014 г., на конец сентября общий размер долга «Русала» составлял $10,3 млрд. Основным кредитором компании является ОАО «Сбербанк». Мы позитивно оцениваем стремления «Русала» получить наиболее комфортные для себя условия обслуживания долга. Летом 2014 г. в результате судебного разбирательства компании удалось добиться согласия большинства кредиторов и рефинансировать $3,6 млрд. долга. А в конце 2014 г. было принято направить $300 млн. на досрочное погашение кредитов Сбербанка, Газпромбанка и синдицированного предэкспортного кредита. Мы отмечаем существенно улучшение кредитного профиля «Русала» по сравнению с началом года, тем не менее, обращаем внимание, что у него по-прежнему максимальная долговая нагрузка среди металлургов.

На рынке локального долга «Русал» представлен двумя выпусками классических облигаций РусалБратск,07 (дюрация – 0,97 г., YTP – 21,19%, G-спред – 750 б. п.) и РусалБратск,08 (дюрация – 0,19 г., YTP – 20,08%, G-спред – 930 б. п.). На наш взгляд, выпуски предлагают адекватную доходность и справедливо оценены рынком по сравнению со схожими по дюрации, но имеющими более сильные кредитные метрики и более высокие рейтинги выпуски Алросы, Евраза, ММК и Металлоинвеста. Среди бумаг металлургов мы отдаем предпочтение ЕвразХолдингФинанс, 02 (дюрация – 0,7 г., YTP – 18,98%, G-спред – 635 б. п.) в расчете на снижение доходности на 30- 40 б.п. в среднесрочной перспективе. В качестве короткого выпуска под стратегию удержания до погашения можно рассмотреть Металлоинвест, 05 (дюрация – 0,12 г., YTP – 18,89%, G-спред – 780 б. п.).

Газпромбанк прервал паузу на первичном рынке

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter