Возможность для продаж появится после завершения восходящей коррекции EURUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможность для продаж появится после завершения восходящей коррекции EURUSD

6 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
В четверг "евробыки" предприняли очередную попытку восстановления роста EURUSD. Так, после снижения в среду, пара под занавес вчерашних торгов вновь приблизилась к максимумам недели.

При этом, по обыкновению, единая валюта вновь оказалась под влиянием разно-векторных сил.

С одной стороны поддержку курсу оказывало неожиданно высокое значение уровня промышленных заказов в Германии, а также оптимистичный прогноз экономического роста от Европейской Комиссии.

Напомним, что индекс промышленных заказов в Германии, при прогнозе +1.0% за месяц и предыдущем значении -2.4% за месяц, -0.5% за год, вырос в декабре сразу на +4.2% за месяц.

Представитель министерства экономики Германии, выступивший сразу после публикации отчета, отметил, что на фоне возросшего объема заказов внутри страны и из-за рубежа, индекс промышленных заказов вырос до максимального уровня почти за семь лет.

Не остался вчера без внимания "быков" и факт того, что Ассоциация авто-производителей Европы заявила, что спрос на новые автомобили в Европе в этом году будет расти, но медленнее, чем в 2014 году.

Определенную поддержку курсу евро оказал вчера британский фунт, возобновивший рост на фоне публикации высокого значения индекса цен на недвижимость в Великобритании. Напомним, что пара фунт/доллар выросла вчера до уровня 1.5343. Индекс цен на недвижимость от компании Halifax в Великобритании, при ожидании роста на +0.2% за месяц, +7.8% за год и предыдущем значении +0.9% за месяц, +7.8% за год, взлетел в январе +2.0% за месяц, +8.5% за год.

Примечательно, что обнародование итогов заседания Банка Англии не оказало на динамику фунта сколько-нибудь заметного влияния. Напомним, что Монетарный комитет БА принял вчера решение не изменять параметры своей политики. Основная процентная ставка осталась на уровне 0.50%, тогда как объем средств, выделяемый на количественное ослабление, остался на уровне 375 млрд. фунтов.

А с другой стороны, ситуация вокруг Греции продолжает тревожить игроков. Известно, что эксперты Европейской Комиссии для той же Греции понизили прогноз роста ВВП на текущий год с 2,9% до 2,5%.

Не могло вдохновить "евробыков" и заявление ЕЦБ, прозвучавшее накануне, о том, что банк "не будет принимать греческие облигации в качестве обеспечения при выдаче кредитов".

Кроме того, в рыночных СМИ все чаще стали появляться суждения о том, что, дескать ЕЦБ с запуском своей программы количественного смягчения сильно запоздал, и потому ее эффективность вызывает большие сомнения. С такими заявлениями выступил вчера представитель ЕЦБ г-н Нот. Он отметил, что "влияние количественного смягчения на реальную экономику и инфляцию остается неясным". Нот также заметил, что программа QE "будет способствовать повышению стоимости активов", и "коснется в основном лишь финансовых рынков".

После публикации в 13:30 GMT большого блока статистики из США, на фоне разочарования инвесторов, курс доллара начал проседать по всему спектру рынка.

Напомним, что количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю составило 278 тыс., увеличившись по сравнению с предыдущим значением 265 тыс.

Дефицит торгового баланса в США за декабрь расширился -46.6 млрд. долларов, тогда как после пересмотренного значения -39.75 млрд. долларов в ноябре, эксперты, напротив, ожидали сокращения до -38.7 млрд. долларов.

Сильный доллар привел к тому, что увеличение торгового дефицита в декабре составило 17,1%, что оказалось наибольшим месячным ростом с июля 2009 года. В результате, на фоне резко подорожавшего доллара в торговом балансе наметились негативные перегибы. Об этом свидетельствует значительное сокращение экспорта, начавшееся с ноября прошлого года, а также увеличение объемов импорта, прежде всего той части, которая не связана с энергоносителями.

Напомним, что опубликованное вчера предварительное значение индекса производительности труда в США за четвертый квартал, резко снизившись, составило -1.8%. При этом, после предыдущего значения +2.3%, эксперты ожидали рост показателя на +1.1%.

Наши ожидания пока остаются в силе. Однако, учитывая недавнюю динамику пары евро/доллар, рекомендуем все же не спешить с открытием коротких позиций. Есть вероятность кратковременного взлета курса до области 1.1630-50. Вновь напомним, что открывать позиции на продажу необходимо лишь после формирования разворотных сигналов. Цель на уровне 1.0 также сохраняет актуальность

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter