Индекс ММВБ не смог удержаться выше 1800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ не смог удержаться выше 1800 пунктов

9 февраля 2015 РБК | Группа Разгуляй Минеева Юлия
В понедельник, 9 февраля, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением.

Пятничную сессию, 6 февраля, американские фондовые индексы завершили небольшим снижением. При этом опубликованная статистика носила смешанный характер. Так, уровень безработицы в прошлом месяце вырос до 5,7%, что оказалось несколько хуже ожиданий, однако число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики в январе выросло на 257 тыс., что превзошло прогнозы. В понедельник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали снижение. На азиатских фондовых биржах доминировали оптимистичные настроения. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока незначительно дешевеет — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $57,69/барр.

На российском рынке акций индекс ММВБ уверенно преодолевал отметку 1800 пунктов, но не смог ее удержать. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 2,15%, достигнув 1792,59 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 861,12 пункта (+4,20%). Общий объем торгов на Московской бирже к указанному времени составил 317,19 млрд руб.

Российский рынок акций начинает новую неделю на фоне геополитической интриги

Большинство экспертов полагает, что торги в понедельник на рынке акций пройдут под знаком роста основных индексов. «Российский рынок акций начинает новую неделю на фоне геополитической интриги и неоднозначных макроэкономических данных (торговый баланс Китая оказался хуже ожиданий в отличие от данных о рынке труда в США за январь, опубликованных в пятницу). Поддержку рынку оказывает рост цен на нефть. Назначена встреча в Минске, ну или почти - ключевой момент для решения ЕС по санкциям. Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина в пятницу не завершилась прорывом, однако стороны договорились встретиться в нормандском формате в Минске в среду, 11 февраля, для обсуждения условий прекращения огня. Условие Путина — стороны должны к тому моменты согласовать свои позиции. Также министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в Мюнхене в воскресенье, что ожидает важных решений в среду в Минске. Без этих важных решений на саммите в Брюсселе лидеры ЕС в четверг, 12 февраля, могут принять решение об ужесточении санкций, направив давление на новые секторы экономики», — говорит аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

Аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина считает, что внешние индикаторы для рынка акций выглядят нейтрально. На сырьевом и валютном рынках индикаторы остаются близки к пятничным уровням. Кроме того, итоги пятничной встречи глав Германии, Франции и РФ в Москве пока не дали каких-то определенных сигналов для дальнейшего движения рынка. «Тем не менее можно отметить общие заявления о том, что конфликт на Украине может разрешиться только мирным путем. В понедельник обсуждение ситуации на Украине и антироссийских санкций продолжится в Брюсселе, что может способствовать выжидательным настроениям инвесторов. Основное влияние на ход торгов продолжат оказывать изменения на нефтяном рынке. Пока продолжающаяся забастовка на НПЗ в США поддерживает рост котировок на сырьевом рынке. Негативными факторами могут стать отрицательные настроения на рынках еврозоны из-за долговых проблем Греции», — говорит специалист.

Достаточно уверенно смотрится телекоммуникационный сектор: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подорожали на 5,14%, привилегированные — на 3,53%, МТС — на 2,03%.

Пользуется спросом пока и энергетический сегмент: к 12:30 мск «Россети» выросли на 3,40%, «Интер РАО» — на 2,51%, «РусГидро» — на 2,08%, ФСК ЕЭС — на 2,19%, «Мосэнерго» — на 0,23%, МОЭСК — на 0,95%.

Сильно выглядит и металлургический сектор: к 12:30 мск «Норникель» подорожал на 2,03%, НЛМК — на 1,38%, «Северсталь» — на 0,10%, ММК — на 3,43%. «Полюс Золото» к указанному времени прибавило в цене 0,52%.

В банковском секторе пока также доминируют покупатели: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 3,31%, привилегированные — 3,18%, ВТБ — 1,61%.

Нефть на текущий момент дешевеет, однако акции российских нефтегазовых компаний чувствуют себя вполне комфортно: Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 1,60%, «Татнефть» — на 3,95%, «Сургутнефтегаз» — на 6,18%, «Газпром нефть» — на 2,68%, «Роснефть» — на 1,05%, привилегированные бумаги «Транснефти» — на 4,26%, «Газпром» — на 0,49%, НОВАТЭК — на 1,49%.

Настроения игроков в ближайшие дни будут формироваться новостным потоком по Украине

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, то эксперты не исключают в ближайшие дни коррекции индексов. «По итогам встречи в Москве было запланировано возобновление переговоров в формате «нормандской четверки» лидеров Германии, Франции, России и Украины. Новый раунд пройдет 11 февраля, и игроки на ожиданиях данного события получат шанс еще раз сыграть на повышение в ближайшие пару дней. Впрочем, в целом потенциал для роста российских индексов остается не таким уж высоким, поскольку позитивные ожидания уже заложены в котировки. Кроме того, существует некоторая неопределенность по поводу того, состоится ли вообще новая встреча. В понедельник в Берлине соберутся заместители глав МИД Германии, Франции, России и Украины, которые обсудят подготовку к встрече», — говорит аналитик АКБ «Российский Капитал» Анастасия Соснова.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев отмечает, что настроения инвесторов в ближайшие три дня будут формироваться новостным потоком в отношении предстоящих переговоров по Украине. «На среду запланирована встреча лидеров стран в нормандском формате. Сейчас идет подготовка к ней. Сам факт встречи уже будет означать, что многие компромиссы найдены. Главная цель переговоров — прекращение боевых действий. Однако для рынков более значимыми являются экономические последствия: будет ли нормализация отношений с Западом? К сожалению, хотя данные вопросы взаимосвязаны друг с другом, они однозначно широко разнесены во времени. Поэтому возможный всплеск оптимизма нужно будет все же соотносить с тем, насколько доступным стал для российских компаний и банков западный рынок капитала», — комментирует эксперт.

Акции группы «Разгуляй» и Utair выросли более чем на 30%

Акции группы «Разгуляй» на Московской Бирже по состоянию на 13:40 мск подорожали на 32,51%, до 6,95 рубля за акцию. Акции авиакомпании UTair выросли на 39,36%, до 13,10 рубля за акцию.

Ранее стало известно, что эти компании попали в список системообразующих предприятий.

Накануне Министерство экономического развития России опубликовало список из 199 системообразующих организаций, которым может быть оказана антикризисная поддержка. В документе указывается, что речь идет об организациях, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике. Среди организаций, упомянутых в перечне, названы в том числе крупные государственные компании, крупные промышленные предприятия, нефтяные компании, авиакомпании, крупные ритейлеры.

Аналитик ФГ БКС Марат Ибрагимов считает, что рост «Разгуляя» связан с ростом цен на зерно, а также на сахар, который в свою очередь произошел из-за падения курса рубля. «Инвесторы стремятся отыгрывать новостной поток и ищут те компании, которые могут выиграть от девальвации рубля. В этом контексте рост курсовой стоимости сельхопроизводителей выглядит вполне закономерным, т.к. эти компании выигрывают от роста стоимости сельскохозяйственной продукции, даже если они непосредственно не занимаются экспортом этой продукции. В случае «Разгуляя» сегодняшний рост курсовой стоимости акций связан прежде всего с большой разовой покупкой – объем торгов составил почти 5 млн бумаг, что эквивалентно 8 дневным торговым сессиям», - говорит Ибрагимов.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter