Ожидаемую восходящую коррекцию EURUSD вновь предлагаем рассматривать как торговую возможность для открытия позиций на продажу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаемую восходящую коррекцию EURUSD вновь предлагаем рассматривать как торговую возможность для открытия позиций на продажу

11 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, торги во вторник не прояснили неопределенности, наблюдающейся на рынках с начала текущей недели. Основные валюты завершили прошедший день разно- направленно, однако, близко к уровням открытия дня.

Кроме наблюдений за публикациями данных по декабрьским уровням промышленного производства в ведущих экономиках Европы, участники рынка продолжали внимательно следить за развитием ситуации вокруг Греции.

Напомним, что азиатская сессия вторника протекала невыразительно и без значимых публикаций, тогда как европейскую сессию открыл отчет по уровню промышленного производства во Франции. Показатель второй экономики зоны евро, при прогнозе роста на +0.3% за месяц, после предыдущего значения -0.2% за месяц, подскочил в декабре на +1.5% за месяц.

Выше ожиданий оказался и показатель промышленного производства в Италии. Так, индекс в декабре составил +0.4% за месяц, +0.1% за год, тогда как после ноябрьского значения +0.3% за месяц, -1.8% за год, эксперты прогнозировали рост лишь на +0.1% за месяц.

Опубликованный через тридцать минут аналогичный показатель в Великобритании, напротив, при ожиданиях роста на +0.1% за месяц, +0.8% за год, после предыдущего значения -0.1% за месяц, +1.1% за год, показал снижение на -0.2% за месяц, +0.5% за год. Однако, другой, не менее значимый показатель, как индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности в Великобритании, при прогнозе снижения на -0.1% за месяц, +2.0% за год, предыдущее значение +0.7% за месяц, +2.7% за год, вырос в декабре на +0.1% за месяц, +2.4% за год.

Несмотря на позитив данных из второй и третьей экономик Еврозоны, курс евро продолжал оставаться под давлением. Пара евро/доллар плавно просела почти на 70 пунктов, с уровнями 1.1341 и 1.1272.

Курс, на наш взгляд, снижался из-за того, что ситуация вокруг Греции не внушала участникам рынкам особого оптимизма.

Было известно, что перед важнейшей встречей министров финансов Еврогруппы, лидеры ЕС продолжают занимать жесткую линию по отношению к Греции. Также известно, что точки над "i" в вопросе греческих долгов может поставить саммит лидеров ЕС, намеченный в четверг. Причем, если в среду и четверг политики не найдут взаимно- удовлетворяющего решения, то не исключается проведение еще одного заседания Еврогруппы, на следующей неделе.

Таким образом, игроки не спешили с покупками, ожидая новой информации. И их ожидания, в итоге, оказались оправданными. Это подтвердили дальнейшие события дня.

Так, после того, как на лентах новостных агентств появились сообщения о том, что переговоры с новым греческими властями вновь обрели шанс на успех, курс евро, укрепившись, едва не вернулся к максимумам дня.

Однако, поскольку конкретной информации оказалось объективно мало, дальнейшего развития это движение не получило. Откатившись вниз, EURUSD завершил день в середине дневного диапазона.

Напомним, что поводом для агрессивных покупок евро под занавес европейской сессии стало заявление одного из представителей Евросоюза о том, что "политики намерены" провести "серьезную работу", рассматривая "все возможные варианты для того, чтобы оставить Грецию в Еврозоне".

Этот же чиновник сообщил о том, что согласован план, по которому "предлагается продление полномочий "Большой Тройки" на шесть месяцев. После этого, согласно заявлению представителя ЕС, "Большая Тройка", скорее всего, будет реорганизована.

При этом, как подчеркнул чиновник, "если будет достигнуто окончательное соглашение, то греческие долговые обязательства ЕЦБ вновь будут приниматься в качестве залога".

Радость инвесторов оказалась недолгой. Чуть позже рынкам стало известно о выступлении одного из лидеров независимой греческой партии, входящей в правящую коалицию. И в итоге, выступление министра обороны Греции Паноса Камменоса существенно уменьшило оптимизм участников рынка.

Он по-военному, без обиняков, предупредил о том, что "в случае, если соглашение с Европой не будет достигнуто", то Греция сможет найти "другой источник" для финансирования. Возможно, Россию или Китай. Камменос даже не исключил, что таким "источником" могут стать и США.

Излишне говорить о том, какой эффект оказывают подобные заявления на лидеров ЕС. Можно сказать, что в свете последних событий, они лишь поднимают градус нервозности и недоверия между сторонами.
В целом же, учитывая сказанное выше, напомним о том, что прежние рекомендации остаются в силе. Возможный откат курса EURUSD наверх необходимо использовать для открытия новых позиций на продажу. Цель на уровне 1.0000 также пока сохраняет актуальность

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter