Сколько продлится "новый мир" на Украине? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько продлится "новый мир" на Украине?

12 февраля 2015 InoPressa

Соглашение о прекращении огня на Украине, которое ополченцы и национальная армия должны соблюдать с 15 февраля, вызвало позитивную реакцию европейских фондовых площадок, но аналитики и эксперты опасаются, что сделка может пойти по пути «сентябрьского мира».

После 16-часовых переговоров Президент России Владимир Путин и его коллеги Порошенко, Олланд и Меркель договорились о прекращении огня на Украине, отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения и создании буферной зоны шириной в 50 км. Главный экономист ING Роб Карнелл в интервью CNBC назвал соглашение позитивным моментом, но отметил, что стоит дождаться конкретных действий сторон.

Декларация, принятая участниками Минской встречи, содержит 13 пунктов. Среди них мониторинг режима прекращения огня и отвода вооружения со стороны ОБСЕ, обеспечение освобождения и обмена всех заложников, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи, проведение конституционной реформы на Украине, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию и учет особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

По словам Карнелла, главный вопрос сейчас насколько сепаратисты на востоке Украины подконтрольны Кремлю и как быстро выполнят достигнутые договоренности. Эксперт отметил: главное оптимистичное следствие Минской встречи в том, что снизилась вероятность поставки вооружения на Украину из США.

Комментируя итог переговоров, Президент Порошенко заявил, что Киев вернет контроль над границей Украины к концу 2015 года. По его словам, соглашения не подразумевают федерализацию Украины или автономный статус для Луганской и Донецкой областей.

Кристофер Гренвил из Trusted Sources, занимающийся инвестированием в российские акции, назвал встречу необходимым шагом и считает, что "пик насилия и столкновений позади".

Не все эксперты выражают оптимизм по итогам встречи нормандской четверки. Как отмечает аналитик Standard Bank Тимоти Эш, соглашение о прекращении огня вновь будет нарушено, Путин снова обвинит в этом Украину и Россия столкнется с новым раундом экономических санкций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter