Ожидания прежние: восходящую коррекцию EURUSD предлагаем рассматривать как торговую возможность для начала продаж. Цель на уровне паритета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания прежние: восходящую коррекцию EURUSD предлагаем рассматривать как торговую возможность для начала продаж. Цель на уровне паритета

13 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Ну вот и дождались... Восходящая коррекция, которую мы ожидали более двух с половиной недель, наконец, начала реализовываться. Причиной возобновления покупок основных валют против доллара, на этот раз, стали новости геополитического характера.

Во-первых, обнадеживающие вести пришли из Минска, где при содействии президента Белоруссии была проведена встреча в "нормандском формате". Напомним, что при активном участии президента Франции Олланда и канцлера Германии Меркель обеим сторонам конфликта в лице Порошенко и Путина, наконец-то, удалось прийти к мирным соглашениям. Таким образом, впервые с начала этого года были достигнуты договоренности о перемирии, создании буферной зоны и отводе войск.

Насколько выполнимыми будут эти договоренности - покажет время. Пока же новости из Минска участники рынков встретили с воодушевлением. Сразу после объявления итогов встречи на рынках наблюдался рост практически во всех рисковых инструментах.

Заметим, что президент Олланд и канцлер Меркель, вскоре после проведенных переговоров, предпочли озвучить лишь осторожные оценки. Так, помня о том, что основная проблема предыдущих минских договоренностей состояла в том, что они практически сразу были нарушены, Олланд и Меркель предупредили, что подписанные в четверг соглашения "не являются гарантией долгосрочного успеха".

Примечательно, что даже саммит лидеров ЕС в Брюсселе был перенесен на более позднее время из-за затянувшихся переговоров в Минске. При этом в ходе саммита ЕС, учитывая срывы предыдущих договоренностей в Минске, европейские лидеры сразу подняли вопрос о рассмотрении "практических мер по мониторингу и поддержке перемирия на Украине". А председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер счел необходимым предупредить участников рынков о том, что на саммите "не будут рассматриваться новые санкции против РФ".

Приблизительно в это же время на лентах информагентств появилось сообщение от CNBC. В нем оптимистично сообщалось о том, что в ходе переговоров "в принципе достигнуто" соглашение между ЕС и Грецией. Позже стало известно о том, что ЕЦБ увеличил размер экстренного кредитования греческих банков, согласно мерам поддержки в предоставлении ликвидности, то есть, так называемой, программы ELA. Что было первой позитивной новостью от ЕЦБ после того, как на прошлой неделе банк объявил о прекращении принятия греческих облигаций в качестве обеспечения.

Эти новости позволили курсу евро/доллар подняться на азиатской сессии до отметки 1.1350. А затем, после небольшого снижения, в начале европейской сессии пара EURUSD достигла уровня 1.1354. Третья волна роста началась после открытия торгов на американской сессии. Она оказалась наиболее успешной - преодолев сопротивление на уровнях 1.1350-60, пара в ходе вечерних торгов достигла отметки 1.1421.

В целом же, пара евро/доллар вчера весьма чутко откликалась на любые новости, указывающие на возможность позитивного решения греческой проблемы и прекращение боевых действий на востоке Украины. Тогда как негативные для курса евро новости, в большинстве случаев, практически игнорировались. Так, например, по сути, незамеченной для рынков оказалась публикация отчета по уровню промышленного производства в Европе(18) за декабрь. Напомним, что показатель, при прогнозе +0.3% за месяц, +0.3% за год, и предыдущем значении +0.1% за месяц, -0.8% за год, составил 0.0% за месяц, -0.2% за год.

В свою очередь, пара EURUSD получила существенную поддержку после публикации неожиданно слабых данных из США. Напомним, что индекс розничных продаж в США за январь составил -0.8%, тогда как после предыдущего значения -0.9%, ожидалось снижение лишь на -0.5%. Столь же удручающим оказался и индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей - показатель в январе, вместо ожидаемого снижения на -0.4%, после предыдущего значения -1.0%, упал на -0.9%.

Не смогли обрадовать долларовых «быков» и данные по числу заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 07.02. Количество заявок составило 304 тыс., тогда как после предыдущего значения 279 тыс., эксперты прогнозировали 285 тыс.

При этом индекс производственных запасов и товаров на складах в США в декабре увеличился на +0.1%, в то время как после предыдущего значения +0.2%, ожидался прирост показателя на +0.2%.

Заметим, что и сегодня, с начала торгового дня, "евробыки" снова усилили активность после публикации сильных данных по ВВП в Германии. Предварительное значение индекса ВВП в Германии за 4-й квартал 2014 года, при прогнозе +0.3% за квартал, +1.0% за год, и предыдущем значении +0.1% за квартал, +1.2% за год, неожиданно подскочило до +0.7% за квартал, +1.4% за год.

Аналогичные показатели из второй и третьей экономики, хотя и не были столь выдающимися, однако, и не разочаровали инвесторов, оказавшись на уровне ожиданий. Так, предварительное значение индекса ВВП во Франции за четвертый квартал 2014 года составил +0.1% за квартал, что после предыдущего значения +0.3% за квартал, оказалось на уровне прогноза. Такой же показатель в Италии за четвертый квартал 2014 года составил 0.0% за квартал, -0.3% за год, тогда как после предыдущего значения -0.1% за квартал, -0.5% за год, прогноз был 0.0% за квартал, -0.4% за год.

Сегодня, кроме данных по ВВП за четвертый квартал и данных по торговому балансу за декабрь в Европе(18), внимание участников рынка будет направлено на публикацию предварительного значения индекса настроений Мичиганского университета в США за февраль (в 14:55 GMT).

На фоне выхода данных из США возможен финальный всплеск активности в паре евро/доллар, после которого, при формировании разворотных сигналов, рекомендуем рассматривать возможность открытия среднесрочных позиций на продажу с целью на уровне паритета (1.0000)

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter