Вероятность восходящей коррекции EURUSD пока сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность восходящей коррекции EURUSD пока сохраняется

24 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, торговая неделя началась с очередного "медвежьего" "наезда". При этом, однако, обновить пятничные низы "медведи" не смогли - на подступах к недавним минимумам "евробыки" вновь проявляли активность.

Необходимо отметить, что после резкого снижения 21 и 22 января, курс EURUSD, будучи «отжатым» выше уровня 1.1260, четыре недели подряд торгуется выше данной отметки.

Затянувшаяся торговля в боковом диапазоне указывает на временное достижение баланса рыночных сил. Однако, в тоже время она не исключает последующую реализацию мощного устойчивого движения.

Фундаментальная картина, складывающаяся в последние дни, все больше свидетельствует о том, что перед очередным походом вниз, мы все-таки увидим некоторую восходящую коррекцию.

Итак, с момента торгов в понедельник внимание участников рынка было направлено на ситуацию вокруг кросс-курсов с участием иены. В Японии происходили значимые события - игроки ожидали увидеть реакции валютных рынков.

Напомним, что правительственные эксперты заявили, что считают текущий курс доллар/иены оптимальным для сегодняшней ситуации в экономике страны. Об этом, в частности, заявил вчера советник премьер-министра Японии Хонда. Он отметил, что диапазон 117.00-120.00 для доллар/иены "является комфортным для японской экономики". Он добавил, что пока "не видит необходимости принятия дополнительных мер" по количественному ослаблению кредитно-денежной политики в стране.

Другое событие в Японии, которое может состояться уже на этой недели, наверняка, отразится на рыночной ситуации. Вчера стало известно о том, что ведущая профсоюзная организация Японии заявила о своем требовании повысить уровень месячной заработной платы сразу на 4.0%. Отметим, что это является самым значительным требованием о повышении с 1995 года. Неспособность работодателей его удовлетворить, скорее всего, приведет к массовым выступлениям и забастовкам в Японии.

На европейской сессии давление продавцов на евровалюты усилилось. Поводом стали очередные "неувязки" в договоренностях по вопросам программы финансовой помощи Греции, а также слабость показателей февральского отчета по уровню деловой активности немецкого института IFO.

Напомним, что Греция должна была к понедельнику предоставить членам Европейской Комиссии список обязательных реформ. Этого не произошло. Факт, хотя и не обескураживающий, но весьма показательный. Особенно после пятничных заявлений министра финансов Греции о готовности "сделать круг в сто миль" ради подписания договоренностей.

Здесь уместно напомнить, что это было одно из основных требований Еврокомиссии, после выполнения которого предполагалось дальнейшее рассмотрение вопроса продления программы помощи Греции еще на четыре месяца.

В результате, после того, как стало известно о том, что список реформ от греков не готов, на лентах информагентств появились следующие высказывания представителей Еврокомиссии: "Наша цель сохранить членство Греции в Еврозоне". "Мы работаем над запасным планом, но Греция должна выполнять свои обязательства". Заметим, что ранее о "запасном плане" никто ничего не слышал.

"Медвежьи" настроения начали усиливаться после того, как представитель института IFO Синн неожиданно заявил о том, что греческому правительству "для блага своего народа, а также для повышения конкурентоспособности своей экономики" было бы разумнее принять решение о выходе Греции из зоны евро.

Не добавила позитива и публикация данных из Германии. Так, индекс деловой активности немецкого института IFO в Германии, после предыдущего значения 106.7, вместо ожидаемого роста до 107.7, вырос в феврале лишь до 106.8.

От дальнейшего снижения пару евро/доллар уберегла лишь слабость данных отчета о состоянии рынка недвижимости в США. Так, продажи домов на вторичном рынке в США за январь составили лишь 4.82 млн., упав до минимального уровня за последние девять месяцев, тогда как после предыдущего значения 5.04 млн., экономисты ожидали увидеть значение показателя на уровне 5.03 млн.

Негатив этих данных собственно и позволил курсу EURUSD отыграть наверх, который вернулся под занавес дневной сессии к середине торгового диапазона.

Ближайший вектор торгов, на наш взгляд, будет определяться не столько данными сегодняшних отчетов (коих ожидается немало), сколько заявлениями глав центробанков США, Великобритании и Канады.

Напомним, что серию выступлений в 10:00 GMT откроет сегодня управляющий Банком Англии Марк Карни. Затем, в 15:00 GMT намечается выступление председателя ФРС США Джанет Йеллен. А завершится этот "марафон" своим выступлением глава Банка Канады Полоз.

Ключевым моментом, безусловно, обещает стать выступление председателя ФРС в Банковском комитете Сената США. Некоторые эксперты указывают на то, что после выхода серии слабых данных в США, риторика Йеллен в отношении скорого повышения ставок может значительно смягчиться.

Таким образом, возможный мягкий тон главы ФРС США, вкупе с долгожданным разрешением греческого вопроса о продлении программы финансовой помощи, могут и стать теми драйверами, которые необходимы рынку для возобновления покупок EURUSD.
В этом случае цели коррекции на уровнях 1.1520-50 вновь обретут актуальность. А затем, при формировании сигналов разворота, появится вероятность рассмотрения возможности открытия продаж. Целью указанных продаж по-прежнему является уровень 1.0000

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter