Ждем реализацию восходящей коррекции EURUSD, которая, в итоге, позволит возобновить продажи пары с целью на уровне паритета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем реализацию восходящей коррекции EURUSD, которая, в итоге, позволит возобновить продажи пары с целью на уровне паритета

25 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Вторник оказался очередным днем, не добавившим рынкам четких сигналов. Так, несмотря на резкие движения пары евро/доллар, размах ее колебаний в итоге не превысил 70 пунктов. При этом пара не смогла расширить торговые границы понедельника.

В целом же, картина колебаний курса в течение трех последних дней рисует плавно сужающийся треугольник. Это фигура еще больше убеждает нас в том, что без ложных выбросов ситуация никак не разрешится. На наш взгляд, ложным направлением может стать «поход на север», тогда как последующий разворот и снижение будут иметь характер среднесрочного истинного движения.

Итак, вчера, как впрочем, и все предыдущие дни на этой и прошедшей неделе, в ходе азиатской сессии наблюдалась спокойная торговля в "боковике". При этом очередная попытка возобновления роста кросс-курсов с участием иены, в итоге, в который раз оказалась несостоятельной. В результате кросса завершили вчерашнюю торговую сессию аккурат на уровнях открытия дня.

Также напомним, что вчера, кроме публикаций значимых статданных из Европы и США, участники рынка ожидали выступлений глав Банка Англии, ФРС США и Банка Канады.

Европейскую сессию открыла публикация уточненного значения ВВП в Германии за четвертый квартал 2014 года. Показатель составил +0.7% за квартал, +1.4% за год, что было на уровне предварительного значения, но значительно лучше предыдущего значения, составившего +0.1% за квартал, +1.2% за год.

Также в начале торгов в Европе был опубликован и индекс делового доверия во Франции. Показатель в феврале составил 99, что соответствовало прогнозу, однако, оказалось ниже предыдущего значения 100.

Эти публикации, в итоге, не смогли оказать единой валюте какую-либо поддержку - пара евро/доллар, на волне фиксации позиций в преддверие выступлений глав центробанков, плавно сползла к отметке 1.1296.

Однако, главным фактором давления, на наш взгляд, оставалась неопределенность ситуации вокруг письма от руководства Греции, в котором по настоянию Еврокомиссии, греки должны были указать список обязательных реформ.

Из европейских отчетов можно также отметить показатели потребительской инфляции за январь, которая оказавшись на уровне ожиданий, также не смогла вдохновить "евробыков" на возобновление покупок.

Напомним, что индекс потребительских цен в Европе(19) за январь составил -1.6% за месяц, -0.6% за год, оказавшись на уровне прогнозов, но явно ниже предыдущего значения -0.1% за месяц, -0.2% за год.

Позитивной новостью для евро, приведшей к возобновлению покупок, стала информация о том, что Греция подала-таки список обязательных реформ. Министры финансов стран зоны евро, не мешкая, одобрили план экономических реформ, представленный руководством Греции.

Инвесторы, облегченно вздохнув, принялись скупать греческие активы и долговые обязательства. В итоге, вчера наблюдался рост акций греческих компаний. А рынок долговых бумаг отметился снижением доходности греческих облигаций.

Однако, прибавив чуть менее половины фигуры, курс EURUSD оказался в зоне турбулентности. Игроки к этому времени переключили внимание на заявления глав регуляторов. При этом даже небольшая смена тональности заявлений управляющих центробанков приводила валюты к резким движениям.

Напомним, что британский фунт вчера предпринял очередную попытку обновить максимумы с начала года. И хотя заявления управляющего Банком Англии никак нельзя было назвать агрессивными, однако, общий позитивный тон его выступления привел к тому, что курс фунт/доллар сохранил стабильность у новогодних максимумов.

Марк Карни в частности отметил, что целевой уровень инфляции +2.0% за год может быть достигнут уже до конца 2016 года. При этом он признал, что европейский кризис по-прежнему является одним из основных сдерживающих факторов для экономики Великобритании.

Но главным фактором, приведшим к резким скачкам курсов валют, безусловно, стало выступление председателя ФРС США в Банковском комитете Сената США.

Как и ожидали эксперты, после недавней серии слабых данных из США, Джанет Йеллен заметно смягчила свою риторику. Она предупредила, что до начала цикла повышения основных процентных ставок "должно пройти несколько месяцев". Более конкретных формулировок относительно даты начала повышения ставок Йеллен вчера предпочитала избегать. Она лишь призналась в том, что FOMC "от заседания к заседанию" обсуждает возможность начала ужесточения кредитно-денежной политики.

Для самых "горячих парней" Йеллен отметила, что в ходе ближайших двух-трех заседаний им "можно не напрягаться" - повышений ставок точно ожидать не следует. Более того, как заметила Йеллен, ошибочными будут и ожидание того, что после отмены формулировки о "сохранении терпеливой кредитно-денежной политике" ФРС объявит о запуске цикла повышений.

В итоге, консенсус-прогноз экспертного сообщества на сегодняшний день предполагает, что первое повышение ставок в США произойдет лишь в четвертом квартале этого года. Однако, самый оптимистичный прогноз не исключает вероятность повышения в сентябре.

Опубликованный в одно время с началом выступления Йеллен индекс доверия потребителей в США, оказавшись на минимальном уровне за последние пять месяцев, добавил рынкам турбулентности. Напомним, что индекс доверия потребителей в США в феврале снизился до 96.4, тогда как после предыдущего значения 102.9, ожидалось его снижение лишь до 100.

Подытоживая события вторника, напомним, что сегодня в 13:30 GMT ожидается выступление президента ЕЦБ Драги, а в 15:00 GMT - выступление председателя ФРС Йеллен в Банковском комитете Палаты представителей США. Одновременно с началом выступления Йеллен (в 15:00 GMT) будет опубликован отчет по количеству продаж новых домов в США за январь.
Остается лишь напомнить, что ранее изложенный сценарий относительно предварительного ложного "захода" наверх, пока сохраняет актуальность. Таким образом, на вершине восходящей коррекции может появиться возможность для возобновления продаж. Цель на уровне паритета пока также остается в силе

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter