Рост нефтяных цен укрепил рубль и разогнал индекс РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост нефтяных цен укрепил рубль и разогнал индекс РТС

26 февраля 2015 ИК Церих Подлевских Николай
После нескольких дней коррекции на рынке царил боевой задор. В конце торгов предыдущего дня цены на нефть показали замечательное подрастание. Особенно сильным оно было на европейскую нефть марки Brent. Опережающий рост цен в Европе был связан как грозящим прерыванием транзита газа через территорию Украины, так и с планами Еврокомиссии по созданию Энергетического союза ЕС. Это грозит Европе долгосрочным обострением конфронтации с Газпромом. В результате Старому Свету светит не снижение цен, как это обещает Еврокомиссия, а скорей их повышение и не только на газ, но и на нефть, которая в самые тяжелые времена может стать альтернативой газу.

Рост нефтяных цен укрепил рубль и разогнал индекс РТС


Рост цен на нефть дал новый толчок росту рубля, и доллар укатился ниже значимого уровня половины предыдущего роста. Достижение отметки в 60 рублей за доллар в течение дня стало свершившимся фактом. Фондовый рынок даже после заметных колебаний и сомнений все же показал заметный рост. Рублевый индекс ММВБ за день прибавил полпроцента, рост валютного индекса РТС был существенно большим (+3%) за счет очередного витка укрепления рубля. На повестку дня вновь поставлен вопрос о возможном проходе вверх границы долгосрочного снижающегося тренда по индексу РТС. Особенно отличился сектор электроэнергетики. Там прибавка составила около 6%. На фондовом небосклоне было много энергетических звезд во главе с ОГК-2. Отличный дневной рост показали цены акций ФСК, РусГидро, Интер РАО. Последняя компания представила отчет с прибылью по итогам 2014 года. Но главной акцией дня, цены которой продолжили полет к звездам были акции Мечела. Со средины декабря рост цен по ним стал уже семикратным.

Рост нефтяных цен укрепил рубль и разогнал индекс РТС


Главный вопрос, стоящий на повестке дня это поставки газа на/через Украину. Совсем скоро там придется принимать непростые решения. На этом фоне акции Газпрома вели себя скромно. Но остальной рынок пока более ориентировался на подросшие нефтяные цены. И «мелочи» вроде поступивших данных о выросшей до 5,8% с начала года инфляции не смогли рассеять положительного настроя. Возможно, тут действует сопоставление с более неблагополучной Украиной, где провал гривны уже привел к потребительской панике и обещает гораздо более динамичной инфляцией.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter