Ложь от аналитиков «ВТБ Капитал» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ложь от аналитиков «ВТБ Капитал»

2 марта 2015 smart-lab.ru Шадрин Александр

Сегодня в газете Ведомости вышла статья под громким названием В 2015 г. российские семьи потратят на продовольствие более 50% бюджетов.

Журналисты обожают такие заголовки.

«Подорожание продовольствия и сокращение доходов россиян приведут к тому, что по итогам 2015 г. расходы на покупку продуктов питания составят 50–55% всех трат российских домохозяйств – такой прогноз делают аналитики «ВТБ капитала» в обзоре российского продовольственного ритейла».

НО ЭТО ЧИСТАЯ ЛОЖЬ !

Которая сейчас будет множиться на просторах интернета…

Не знаю, Ведомости переврали «ВТБ Капитал», или это информационный саботаж от аналитиков ВТБ Капитал?

Я не смог найти оригинал обзора российского продовольственного ритейла ВТБ Капитала. Если есть ссылка – скиньте в комментариях.

Комментарии по статье в Ведомостях…

В статье приведен график доли продовольствия в семейных расходах.

Ложь от аналитиков «ВТБ Капитал»


Иначе как «информационным саботажем» назвать я не могу. График – говорит, что жизнь с 2007 года значительно ухудшилась!) Но это не так.

Да, девальвация рубля усложнила ситуацию с семейными бюджетами, и это было во второй половине 2014 года. Но цифры на графике взяты просто с потолка, да и не было такой тенденции.

Была ровно обратная ситуация. Приведу график от одной УК на основе данных из Росстата (в своем блоге данный график я уже приводил).

Ложь от аналитиков «ВТБ Капитал»


Доля питания имела некое повышение в 2009 году, но дальше она продолжила свое снижение.

Я не знаю откуда ВТБ Капитал или Ведомости взяли свои цифры?

Рекомендую посмотреть на сайте Росстата информацию на данную тему — Доходы и расходы домашних хозяйств на потребление

Возможно, «50-55% на питание» относится к первой группе по 10 процентным (децильным) группам населения в зависимости от уровня среднедушевых располагаемых ресурсов, т.е. к 10% самым бедным гражданам России. Но об этом в статье не упомянуто.

Хотя сомневаюсь, что и у «10% бедных» доля питания будет более 42-45%.

Зачем такие статьи я не понимаю? Сказать, что всё плохо?

Да ситуация ухудшилась, но разумнее оперировать объективными цифрами, а не криками: «всё пропало!» и цифрами с головы?! И тем более, когда это исходит от серьезных организаций – ВТБ Капитал и Ведомости.

Многое говорится о повышении финансовой грамотности населения, но пора уже подумать о повышение грамотности у «профессионалов» нашего финансового рынка, раз происходят такие курьезы.

Особенно огорчает, что деловые СМИ проецируют подобного рода «неточную информацию». Прежде, чем такое опубликовать можно же перепроверить данные. Для этого не нужно обладать специальным образованием, достаточно иметь критический ум и сообразительность. Благо интернет есть и все данные можно найти на сайте Росстата, либо у аналитиков своя оценка расходов населения?

Можно просто поделить свои расходы на питание на свои доходы? У Вас получится 50-55%?

Скажу по личному примеру, у меня доля продуктов питания в семейном бюджете занимает 10-16% (и это с учетом питания вне дома)! Почти европейский уровень))

Но никак не 50-55%, или даже 40%. Интересно, как аналитики получили все свои цифры?

Конечно, после девальвации рубля под удар попали социально-незащищенные слои населения. Пенсионер с пенсией в 10-12 тр, или медсестра с таким же окладом – возможно и получат такой показатель (50%). Но в целом по стране ситуация иная. Тут вопрос в индексации пенсий и зарплат бюджетникам.

Путин обещал, что будет проводится индексация пенсий и всех социальных выплат на уровне инфляции, но только у данных слоев населения инфляции совсем другая.

В странах с обеспеченным населением и высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания, как правило, низка и составляет 10-15% от совокупных расходов семей. Все остальные расходы осуществляются на досуг, путешествия, коммуникации, хорошую медицину и образование, технику и одежду и тд.

Вот данные для сравнения за 2012 год (2 года назад):

Ложь от аналитиков «ВТБ Капитал»


Первое место в рейтинге занимает одна из самых благополучных стран Европы – Люксембург. Расходы на продукты питания (с учетом безалкогольных напитков) люксембургской семьи по итогам 2012 года составляют только 8.8% ее совокупных конечных расходов на потребление. На втором месте располагается Великобритания с 9.1% совокупных расходов, замыкает тройку богатая Швейцария с 9.6%. В число лидеров попали также весьма успешные страны Северной Европы — Дания и Норвегия.

На другом полюсе рейтинга находится Украина, где среднестатистическая семья на пропитание тратит более половины своих расходов. Во многом это обусловлено, прежде всего, невысокими средними доходами жителей этой страны. Достаточно тяжело выглядит ситуация в Молдове (43.2%) и Сербии (42.9%). Отметим, что 15 нижних позиций рейтинга сплошь представлены странами бывшего «соцлагеря». Примечательно также, что доля расходов на еду тесно коррелирует с ВВП на душу населения – как правило, чем больше первый показатель в стране, тем ниже второй.

Россия с показателем доли расходов на продукты питания в 30.3% находится на 29-м месте рейтинга из 40, опережая как бывшие республики СССР (за исключением Латвии и Эстонии), так и входящие в ЕС Хорватию, Болгарию, Румынию. За последние десять лет доля расходов на питание в структуре бюджета семей в нашей стране снизилась примерно на 10 п.п.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter