Вероятность скорого начала восходящей коррекции EURUSD пока сохраняется… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность скорого начала восходящей коррекции EURUSD пока сохраняется…

3 марта 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Вчера "евробыки" предприняли очередную попытку восстановления восходящего тренда. Однако, как и в пятницу, она оказалась неудачной - в ходе вечерних торгов пара евро/доллар откатила практически к уровням начала дня.

Однако, обо всем по порядку. После открытия недельной сессии EURUSD оказалась, пожалуй, единственной парой, которая в первой половине дня сохраняла стабильность.

Напомним, что определенную поддержку ей оказали данные отчетов, согласно которым предварительное значение индекса инфляции в Европе(19) за февраль оказалось чуть выше прогнозируемого уровня, а безработица в регионе упала до минимальных значений с апреля 2012 года.

Кроме того, о позитивной динамике свидетельствовали и индексы деловой активности в сфере услуг в ведущих экономиках зоны евро и в целом в Европе(19).

Так, предварительное значение индекса потребительских цен в Европе(19) за февраль составило -0.3% за год, тогда как после предыдущего значения -0.6% за год, ожидалось снижение на -0.4%. При этом безработица в Европе(19) снизилась с декабрьского значения 11.4% до 11.2% в январе. Таким образом, за январь число безработных уменьшилось сразу на 140 тыс. человек.

Показатели деловой активности в сфере услуг из ведущих экономик Еврозоны в своем большинстве также оказались лучше прогнозов и подтвердили поступательную динамику. "Подкачал" лишь индекс деловой активности в сфере услуг во Франции - показатель, вместо ожидаемого роста до 48.8, после предыдущего значения 48.3, снизился в ноябре до 47.9.

В тоже время остальные показатели оказались умеренно позитивными. Так, индекс деловой активности в Германии, при прогнозе 51.0 и предыдущем значении 50.9, составил в феврале 51.1. Аналогичный показатель в Италии составил 51.9, тогда как после предыдущего значения 50.8, эксперты, напротив, ожидали увидеть снижение до 50.6 Индекс деловой активности в Европе(19) за февраль составил 51.0, что было, как на уровне прогноза, так и на уровне предыдущее значения.

Позиции единой валюты "подкосил" вчера своими заявлениями министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Он предупредил о рисках объявления дефолта Греции, что, в итоге, и привело к заметному сокращению игроков, желающих покупать евро.

Напомним, что Шойбле заметил, что продление программы финансовой помощи Греции еще на 4 месяца не является гарантией того, что Греция начнет реализовывать все обещанные реформы.

Дословно он заявил следующее: «Надеюсь на реформы. Это в интересах и Греции, и Европы. Однако, если первый платеж не будет осуществлен своевременно, то это будет основанием объявления дефолта»

После этих заявлений собственно и началась фиксация позиций по евро, что затем едва не вернуло евро/доллар к начальным уровням понедельника.

Слабость статистики из США, опубликованной в начале американской сессии, не особо смутила участников рынка - EURUSD до конца вчерашнего дня оставался вблизи пятинедельных минимумов.

Одним из факторов поддержки доллара стало то, что один из показателей - индекс личных расходов, вместо ожидаемого снижения на -0.2%, после предыдущего значения -0.3%, вырос в январе на +0.3%.

В тоже время индекс личных доходов в США за январь составил +0.3%, что соответствовало как прогнозу, так и предыдущему значению.

Два других показателя оказались значительно ниже, как прогнозов, так и своих предыдущих значений, однако, тренд к моменту их публикации уже сформировался, и далее сохранял свой вектор.

Напомним, что индекс деловой активности института менеджмента ISM в США, вместо роста до 55.5, после предыдущего значения 53.5, в феврале неожиданно откатил до 52.9.

А индекс затрат на строительство в США разочаровал куда больше. Вместо ожидаемого роста на +0.7%, после предыдущего значения +0.8%, он упал в январе на -1.1%.

Подытоживая вчерашние торги, заметим, что понедельник не добавил рынкам значимых сигналов. Активность на рынках оставалась невысокой. Скорее всего, потому, что во второй половине недели ожидаются несколько событий, которые, по сути, и определят дальнейший вектор торгов.

Этими событиями являются завтрашние заседания Управляющих Советов ЕЦБ и Монетарного Комитета Банка Англии, а также пятничная публикация февральского отчета о состоянии рынка труда в США.

В ожидании этих событий рынок может "собрать стопа" под уровнем 1.1100. Однако, есть вероятность, что финальное снижение перед восходящей коррекцией будет реализовано в момент обнародования итогов заседания ЕЦБ.
Вновь рекомендуем рассматривать ожидаемое снижение пары как торговую возможность для последующих агрессивных покупок. При этом начальная цель "лонг"-позиций на уровне 1.1350 пока сохраняет свою актуальность

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter