Напомним о том, что вероятность начала восходящей коррекции EURUSD пока сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напомним о том, что вероятность начала восходящей коррекции EURUSD пока сохраняется

4 марта 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Вчерашняя торговля во многом повторила картину торгов пятницы и понедельника. Невыразительная разнонаправленная динамика с едва заметной тенденцией к снижению. Три дня подряд "евробыки" не прекращают попыток восстановить восходящий тренд, и три дня подряд их усилия оказываются тщетны - каждый последующий день паре удается обновить минимумы дня предыдущего.

Однако, рассмотрим события минувшего дня по порядку. Итак, ключевым событием азиатской сессии было очередное заседание Монетарного комитета Резервного Банка Австралии, во время которого рассматривался вопрос изменения основных процентных ставок. В итоге, члены комитета РБА сочли возможным не менять параметры кредитно-денежной политики - основная процентная ставка была оставлена без изменения, на уровне 2.25%.

Это решение стало неожиданностью для рынков - большинство участников ждало снижения ставки на 0.25%. В итоге пара австралийский доллар/доллар США подскочила на 86 пунктов, до отметки 0.7839.

При этом, однако, руководство РБА оставило себе и "поле для маневра", заявив о том, что "дальнейшее снижение" австралийского доллара будет необходимо для "сбалансирования экономического роста"

Еще одно событие, на наш взгляд, заслуживало особого внимания в ходе торгов в Азии.

Как упоминалось в предыдущих обзорах, в кросс-курсах с участием иены с середины декабря начинает формироваться большая разворотная фигура. Ее реализация предполагает снижение кроссов на несколько фигур. При этом, что на наш взгляд весьма важно, эти ожидания вчера оказались подкреплены заявлением советника премьер-министра Японии Хонды. Напомним, что он заявил о том, что Банку Японии "необходимо приостановить программу дополнительного количественного ослабления монетарной политики". Если этого не сделать, то, по мнению Хонды, "увеличится риск перегрева экономики".

В начале европейской сессии поддержку EURUSD оказала публикация данных по уровню январских розничных продаж с учетом инфляции в Германии. Напомним, что индекс розничных продаж с учетом инфляции составил +2.9% за месяц, +5.3% за год, тогда как после предыдущего значения +0.6% за месяц, +4.8% за год, ожидался рост лишь на +0.4% за месяц, +2.6% за год.

Это движение, однако, не получило развития. С начала европейской сессии инициативу на рынке вновь перехватили "медведи". Едва поднявшись до отметки 1.1212, пара евро/доллар снова сползла к уровню 1.1154. Причем, на этот раз поводом для возобновления продаж стали рыночные спекуляции. Они подтверждали предположения некоторых экспертов о том, что уже в ходе ближайших заседаний Управляющий Совет ЕЦБ начнет-таки реализовывать свою, многократно анонсированную, программу количественного ослабления кредитно-денежной политики.

При этом опубликованные позже данные по уровню инфляции в промышленности Еврозоны лишь ускорили наметившийся нисходящий тренд. Напомним, что индекс промышленных цен в Европе(19) за январь составил -0.9% за месяц, -3.4% за год, тогда как после предыдущего значения -1.0% за месяц, -2.7% за год, эксперты ожидали увидеть снижение лишь на -0.7% за месяц, -3.0% за год.

Слабость опубликованных данных, по мнению некоторых экономистов, может сыграть свою роль в выборе решения в ходе завтрашнего заседания Управляющего Совета ЕЦБ.

Вновь напомним, что вторая половина текущей недели будет богата значимыми событиями. Кроме столь ожидаемого завтрашнего заседания Управляющего Совета ЕЦБ, внимание рынков в четверг будет направлено на заседание Монетарного Комитета Банков Англии. А затем, в пятницу, ключевым событием дня обещает стать публикация обзора состояния рынка труда в США.

Сегодня же наиболее интересные события ожидаются во второй половине дня. В 15:00 GMT будет обнародован индекс деловой активности в сфере услуг института менеджмента ISM в США за февраль. После предыдущего значения 56.7, эксперты ожидают увидеть небольшой откат до отметки 56.2.

Одновременно с публикацией данных из США будут опубликованы и результаты заседания Управляющего совета Банка Канады.

Остается лишь напомнить, что для уверенных покупок пары евро/доллар желательно увидеть предварительный "сбор стопов" в виде краткосрочной просадки курса под отметку 1.1100.

Это движение, как уже ранее отмечалось, носило бы "очищающий" характер. При этом первой целью агрессивных покупок по-прежнему остается уровень 1.1350

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter