Драгоценные металлы подорожали после заявления FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгоценные металлы подорожали после заявления FOMC

23 марта 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Избыток мирового предложения нефти продолжает увеличиваться. Фото: iStock
• Цены на золото и серебро выросли впервые за три недели
• Сырая нефть получила стимул к росту
• В США продолжается бум добычи сланцевой нефти

Главным событием на этой неделе было заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке в среду. В настоящий момент значительная часть рыночного внимания направлена на ФРС, так как участники продолжают строить прогнозы о том, когда и какими темпами ЦБ будет повышать официальную ставку по федеральным фондам. Заявление, сделанное председателем ФРС Джанет Йеллен, дало основание предположить, что ставка будет увеличена в сентябре, при этом комитет уменьшил ожидания по поводу величины такого повышения.
Поводами для изменения тона послужили такие факторы, как стремительный рост курса доллара в парах с большинством валют, прогноз низкой инфляции и ухудшение экономических индикаторов в самых последних статистических отчетах. В результате инвесторы резко увеличили вложения в акции и облигации, в то время как доллар в течение пары часов демонстрировал сильные колебания, особенно в паре с евро, для которой этот торговый день стал одним из самых волатильных за всю ее историю.

Драгоценные металлы подорожали после заявления FOMC


На фоне снижения курса доллара и ставок доходности по облигациям рынок драгоценных металлов получил некоторую поддержку: золото и серебро впервые за три недели вышли в плюс. Наилучшие результаты показал рынок выращиваемых товаров, где цены на кофе сорта Арабика и хлопок подскочили вверх. Причиной сокращения коротких позиций также стал курс доллара.
Сектор промышленных металлов укрепился под влиянием роста цены на медь, которая вернулась в верхнюю часть диапазона 2,6-2,7 доллара на фоне того, как в Индонезии из-за забастовки пятый день не работает вторая по величине в мире шахта.
Рынок зерна не смог извлечь выгоду из снижения курса доллара, так как внимание трейдеров, фермеров и потребителей постепенно переключается на важные данные, которые будут опубликованы 31 марта. Каждый год сельскохозяйственный сектор с нетерпением ждет отчета Министерства сельского хозяйства США о посевных планах американских фермеров на предстоящий год, подготовленный на основе результатов опроса 82 000 фермеров.

Драгоценные металлы подорожали после заявления FOMC


Золото и серебро дорожают после выступления Йеллен
Золото и, в особенности, серебро устремились вверх после заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке в среду. Несмотря на то, что повышение процентной ставки остается в силе, председатель ФРС Джанет Йеллен, похоже, решила перейти в лагерь сторонников мягкой политики, численность которых по всему миру постоянно растет.
Такие факторы, как прогноз низкой инфляции, растущий курс доллара и ухудшение экономической статистики, могут удержать ФРС от слишком резкого повышения ставки. Эта новость воодушевила «быков» по золоту.
Золото впервые за три недели отметилось ростом, как это уже было в ноябре и декабре, не сумев продвинуться значительно ниже области поддержки 1145-1150 долларов за унцию.
С точки зрения технического анализа, в процессе роста важные уровни не были пробиты, а это значит, что в краткосрочной перспективе возможна консолидация, учитывая тот факт, что к настоящему моменту ситуация выглядит более сбалансировано, чем всего неделю назад.
Нисходящий тренд с сильным уклоном, построенный от январского максимума, сейчас проходит по уровню 1182 доллара за унцию и служит сопротивлением. Также он совпадает с линией 50-процентной коррекции самого последнего нисходящего движения. Прорыв вверх может открыть путь для роста к отметке 1193 доллара, которую металлу вряд ли удастся преодолеть на данном этапе, если только игроки снова не начнут защищаться от рисков, связанных с Грецией, или если не продолжится коррекция на рынке доллара

Драгоценные металлы подорожали после заявления FOMC


Энергетический сектор остается в затруднительном положении в условиях роста предложения и отсутствия реакции со стороны производителей
Сырая нефть, как и большинство других сырьевых товаров, получила стимул к росту после публикации заявления FOMC. Однако подъем снова был недолгим, и вскоре участники рынка переключились на неутешительные фундаментальные факторы, которые подтвердил еженедельный отчет США о запасах.

На прошлой неделе прирост запасов в очередной раз оказался более существенным, чем ожидали участники рынка: общий объем увеличился на 9,6 миллиона баррелей и составил 458 миллионов баррелей, что приблизительно на 100 миллионов баррелей выше среднего пятилетнего значения.

В центре поставки нефти сорта WTI в Кушинге (штат Оклахома) запасы продолжают расти. В свете разговоров о том, что может наступить предел мощности, такая информация вызывает все большее беспокойство. Общий объем запасов увеличился на 2,9 миллиона баррелей и достиг нового рекорда на отметке 54,4 миллиона баррелей.

В условиях продолжающегося бума добычи сланцевой нефти в США запасы в Кушинге в этом году выросли на 69%.

Драгоценные металлы подорожали после заявления FOMC


Несмотря на сокращение количества нефтяных буровых вышек в США почти в два раза с октября прошлого года, объемы добычи продолжают расти и на прошлой неделе достигли 30-летнего максимума на отметке в 9,4 миллиона баррелей в сутки.
Но такая неприятная для стоимости новость не привела к дальнейшему увеличению ценовой разницы между сортами нефти WTI и Brent, потому что мировые события оказали давление на цену сырой нефти Brent, используемой в качестве базы при осуществлении международных сделок.
Экспорт из Ливии, вопреки всем обстоятельствам, снова набирает обороты. Хотя, возможно, это временное явление, увеличение объемов с 200 000 баррелей в сутки в феврале до текущего уровня 500 000 баррелей усугубит ситуацию с избытком мирового предложения.
На европейских и азиатских НПЗ скоро начнется ежегодный период профилактических и ремонтных работ, что должно отрицательно сказаться на спросе в апреле-мае. В прошлом году рост запасов сырой нефти по причине снижения спроса на НПЗ послужил поводом для масштабной распродажи.
В плане спроса потенциальную угрозу представляет Китай, который, по всей видимости, истощил мощности хранения после того, как наращивал стратегические запасы стремительными темпами. В ближайшие месяцы спрос в этой стране, занимающей первое в мире место по объему импорта сырой нефти, может замедлиться до тех пор, пока не будут готовы дополнительные хранилища.
Наконец, по-прежнему существует вероятность заключения сделки между Ираном и группой стран «Большая шестерка + 1». Правительство Ирана заявило о том, что после достижения соглашения оно готово за несколько месяцев увеличить экспорт в размере до одного миллиона баррелей в сутки.
Несмотря на коррекцию в конце недели, все указанные выше факторы указывают на то, что в краткосрочной перспективе цены на сырую нефть будут снижаться, и только серьезный разворот восходящего тренда доллара, сокращение объемов добычи в США или какое-либо геополитическое событие способно остановить падение.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter