Стоит ли хранить деньги в банке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли хранить деньги в банке?

25 марта 2015 Столица FM
Из последних новостей, о которых мне хотелось бы поговорить сегодня, это то, что недавно началось обсуждение вопроса об отказе от стопроцентного страхования вкладов. То есть сама идея понятна и не оригинальна, по сути. Небольшая ремарка по теме.

В конце прошлого года на фоне всеобщей паники по поводу отзыва лицензий у множества «несостоятельных» и «неблагонадежных» банков АСВ подняли сумму страхового возмещения вкладов в физических лиц российских банках. С 700 тысяч рублей - такая норма действовала со 2 октября 2008 года по 29 декабря 2014 - компенсацию подняли, и теперь максимальная сумма возмещения по вкладам составляет 1 млн. 400 тысяч рублей.

Застрахованными являются денежные средства физических лиц, независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе:

срочные вклады и вклады до востребования, включая валютные вклады;

текущие счета, в том числе используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии;

средства на счетах индивидуальных предпринимателей (для страховых случаев, наступивших после 01.01.2014 г.);

средства на номинальных счетах опекунов/попечителей, бенефициарами по которым являются подопечные.

И поэтому сейчас если у банка отзывается лицензия, то АСВ компенсирует вкладчику 100% от суммы вклада и процентов, не превышающих 1,4 млн. рублей.

Теперь к самой новости. Несколько известных в нашей стране финансистов выступили с инициативой изменить текущее положение и предложили решение. Причем прозвучало слово франшиза. Если привести аналогию с автострахованием, когда тебе выплачивается страховая сумма, только при условии, что ущерб превысит определенную сумму. Но здесь идея была шире, предполагается, что при наступлении страхового случая, к примеру, отзыва лицензии, АСВ будет возвращать не всю оговоренную сумму, которую вы положили на депозит, а только 90% от вклада. Предлагалось также не страховать проценты по вкладу, и вообще гарантировать только возврат внесенных средств. Но и это не все. Также было предложено, что таким правом – «получить свои деньги обратно» - можно воспользоваться только один раз за длительное количество времени. Не нашла пока информацию, на какое время предлагается это растянуть.

Все эти инициативы были направлены на то, чтобы заставить вкладчика, прежде чем отправлять свои деньги в банк, подумать, а правильно ли он поступает. В тот ли банк он несет свои кровно заработанные. Может, лучше не надо ему получать большой процент по вкладу. Может, лучше получить меньше, но в более надежном банке. Вот такая дилемма.

Даже вот представляю название и рекламу такого вклада: «Вклад «Честный». Сколько вложил – столько и получил! Нам чужого не надо!*» И маленькими буквами приписка «*За бережную охрану ваших средств банк берет комиссию в размере 10% от ваших средств».

Все банкиры, в принципе, согласны. Осталось кое-кого уговорить, и все.

Как вам идейка?

http://stolica.fm/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter