Для кого-то неожиданность, а в целом статистика давно подсказывает... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для кого-то неожиданность, а в целом статистика давно подсказывает...

6 апреля 2015 tradersroom.ru Мирошниченко Михаил
Очень заинтересовала меня последняя статистика по количеству новых рабочих мест в штатах. Вновь копаться в статистических данных, пытаясь найти зерно? Вроде не хочется, однако надо. Для поиска причин падения количества рабочих - надо. Начал с того, что залез в Bureau of Labor Statistics Министерства Труда США - основной источник данных по занятости населения. Не буду врать, отношусь к этим данным, как и ко всем официальным данным из правительственных источников с большим скепсисом. Однако, более полных данных я не вижу, и поэтому прошёлся по таблицам прироста и убыли рабочих мест с самого 2008 года - с того момента, когда количество новых рабочих мест стало резко сокращаться: в месяц почти по миллиону бывших рабочих пополняли армию безработных.

Если в 2007 году, когда экономика была более или менее стабильной, в месяц добавлялось в среднем ежемесячно 125К рабочих мест, а в 2006 году в среднем появлялось 175 тысяч , то уже с февраля 2008 года началась тенденция явного снижения. То есть падение началось ещё до официального начала кризиса. За весь 2008 год штаты потеряли 3 миллиона 600 тысяч рабочих. Только за последние два месяца того года было сокращено почти полтора миллиона рабочих. На графике как раз изображена динамика ежемесячного прироста (сокращения).

Для кого-то неожиданность, а в целом статистика давно подсказывает...


Теперь займёмся простым подсчётом через таблицу. Два первых года кризиса практически убили рынок труда. Было потеряно 8 678 000 рабочих мест. 2010 год стал в этом плане переломным, были взлёты и падения, однако в целом за год вне сельского хозяйства появился миллион новых рабочих. Затем пошло явное и неуклонное восстановление.

Для кого-то неожиданность, а в целом статистика давно подсказывает...


Я люблю вспоминать слова нескольких членов FOMC за прошедшие годы, в которых постоянно мелькает число 200К - это болевой порог ФРС, такое количество новых рабочих мест было необходимо по плану восстановления экономики. Если бы было меньше, то выход из рецессии затянулся бы на десятилетия. А тут прошло буквально несколько лет, и мы за последние годы (2010 - начало 2015) видим прирост рабочей силы в количестве 11 400 000 человек. То есть в данный момент новых рабочих мест стало больше на 2 720 000 по сравнению с началом 2008 года. Я бы сказал, что это очень хороший результат. В эти цифры как раз умещается потерянный за семь лет нормальный (я бы сказал естественный) прирост новых рабочих мест, связанный с увеличением популяции, и, естественно, ростом производства.

Кроме того, если смотреть на уровень безработицы, то становится ясным, что безработица тоже снизилась к докризисным уровням. В 2008 году расти она начала не в середине года (будем считать началом кризиса вторую половину года), а уже с мая, тогда безработица резко выросла с 5% в среднем до 5.4% и продолжала подниматься. К концу 2008 года она достигла 7.3%. В данный момент можно сказать, что безработица достигла докризисных уровней.

Рынок труда - штука достаточно забавная хотя бы в том плане, что многие государства по-разному рассчитывают безработицу и прочие связанные показатели. Но здесь статистика неумолима: официальная безработица почти достигла докризисного уровня в одном и том же государстве при почти неизменных принципах расчёта. В общем-то вот график, и тенденция налицо. Не стоит забывать и о том факте, что нулевой безработица просто быть не может. Это связано с социальными явлениями, не буду вдаваться в подробности. И поэтому можно сказать, что рынок труда в штатах практически восстановлен. Осталось совсем немного. Рабочие места продолжают создаваться и процесс идёт завидными темпами.

Для кого-то неожиданность, а в целом статистика давно подсказывает...


Выводы сделать необходимо, и вывод тут простой. Если рынок труда подходит к насыщению, то в конце концов начнётся некая обратная реакция, и меньшее, чем обычно количество вновь создаваемых рабочих мест уже не будет отражать количество рецессионных последствий, оставшихся в экономике. Скорее всего, это будет уже достаточно естественный процесс сопротивления насыщению рынка. То есть в дальнейшем всё будет происходить так же, как и в докризисные годы, уже не будет тех взрывных месячных показателей роста рабочих мест на 300-500К, а будем мы наблюдать вполне вялые нонфармы 100-200К. Скорее всего, именно это мы и видели в последнем отчёте.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter