Обзор: Греция намерена выполнить все обязательства перед кредиторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Греция намерена выполнить все обязательства перед кредиторами

6 апреля 2015 tradersroom.ru
Слабые данные из США – признак замедления экономики, или временное явление?

Экономика США начала замедляться? Или она готовится к весеннему ускорению? Такие вопросы стали возникать после неожиданно слабого отчета по занятости за март, пишет Джеффри Барташ из MarketWatch.

До появления неутешительных данных по занятости, большинство экономистов с Уолл-Стрит были убеждены в том, что факты, указывающие на замедление экономического роста, в основном отражают временные явления, такие как плохие погодные условия.

В прошлую пятницу правительство сообщило, что в марте было создано 126 тысяч рабочих мест. При этом рост занятости за первые два месяца года также был пересмотрен в сторону понижения. Правительство заявило, что в феврале было создано 264 тысячи новых рабочих мест вместо 295 тысяч. В январе прирост был сокращен до 201 тысячи с 239 тысяч. Уровень безработицы, между тем, остался на прежнем уровне 5.5%.

То есть данные по занятости пополнили длинный список других неутешительных отчетов, таких как розничные продажи, потребительские расходы, инвестиции в бизнес, экспорт и производство. Как ожидается, за первые три месяца года экономический рост замедлился до 1,6%.

Но большинство экспертов продолжают утверждать, что сильный всплеск найма в 2014 году предлагает, что компании заложили прочный фундамент для сильного роста в ближайшие месяцы. Становится легче найти работу, в результате чего потребители более уверены в завтрашнем дне, и многие крупные компании, такие как Wal-Mart и McDonald’s поднимают зарплаты наименее оплачиваемых работников - верный признак укрепления рынка труда.

Менее оптимистичных экономистов на порядок меньше. Они не видят причин считать, что экономика может расти гораздо быстрее, и они сомневаются в такой причине ухудшения состояния экономики как «погодные условия», поскольку они не являются достаточными для объяснения замедления в первом квартале.

Внезапное резкое подорожание доллара, наряду с падение цен на нефть негативно отражается на американских производителях электроэнергии и экспортно-ориентированных производителях.

В любом случае, у Федеральной резервной системы появилось больше оснований удерживать ключевую процентную ставку около нуля до конца лета и, возможно, до конца года.

Варуфакис: Греция намерена выполнить все обязательства перед кредиторами

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил в воскресенье, что Греция «намерена выполнить все обязательства перед всеми своими кредиторами, и так до бесконечности», передает Reuters.

После встречи с главой Международного валютного фонда, Варуфакис рассказал журналистам о планах «глубоких реформ в Греции», а также о том, что он стремится повысить «эффективность переговоров» с кредиторами.

В этот четверг Афины должны погасить долг перед МВФ на сумму примерно 450 млн. евро (494 млн. долларов).

После встречи с Варуфакисом директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что она рада подтверждениям из Греции, что платеж по кредиту будет производиться по графику. «Я приветствовала утверждение министра о том, что выплаты в Фонд поступят 9 апреля», - сказала Лагард.

Нефть дорожает после того, как Саудовская Аравия вновь подняла цены

В понедельник цены на нефтяные фьючерсы выросли более чем на 1 доллар за баррель, после того, как Саудовская Аравия вновь подняла цены на нефть для стран Азии, сигнализируя улучшение спроса в регионе, передает Reuters.

Brent восстановила позиции после падения на целых 5 процентов в четверг, когда, наконец, было достигнуто предварительное ядерное соглашение между мировыми державами и Ираном.

По состоянию на 2.35 a.m. EDT нефть марки Brent LCOc1 с поставкой в мае достигла 56.19 доллара за баррель, то есть выросла на 1.19 доллара с четверга. Фьючерсы на американскую нефть CLc1 с поставкой в мае выросли на 1.21 доллара до 50.35 доллара за баррель, ранее коснувшись отметки 50.48 доллара.

Ли Кэцян: китайские производители должны ориентироваться на качество, а не количество

При экспорте китайские производители должны ориентироваться на качество, а не количество, и расширять совместное производство за рубежом, чтобы повысить эффективность экономики», - говорится в тексте речи Ли Кэцяна, опубликованной на сайте правительства в понедельник.

Китайские компании из различных секторов, начиная с потребительских товаров и заканчивая железными дорогами и атомной энергетикой, все чаще ищут зарубежные рынки, так как рост в стране замедляется.

«С повышением стоимости рабочей силы и ограничением ресурсов, модель «объем в объеме» больше не работает», - говорится в докладе Ли на семинаре по оборудованию. – «Вместо этого компании должны сосредоточиться на «качественном качестве».

«Компании должны конкурировать не только на внутреннем рынке... Конкуренция с транснациональными игроками заставит нас повысить качество и услуги», - отметил политик.

Китайские производители также делают упор на экспорт «инвестиционных продуктов», а не на потребительские товары, как было ранее.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter