Обзор: В марте ЕЦБ достиг цели QE в 60 млрд. евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: В марте ЕЦБ достиг цели QE в 60 млрд. евро

8 апреля 2015 tradersroom.ru
Набиуллина: причины укрепления рубля

«Укрепление рубля связано со стабилизацией цен на нефть, завершением пика выплат по внешнему долгу и высокой ключевой процентной ставкой», - сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Нет никакого искусственного «зажатия» ликвидности», - отметила политик.

По словам главы регулятора, к марту 2016 года инфляция должна снизиться до 9 процентов. При этом в среднесрочной перспективе «вполне реально» добиться роста цен на 4 процента.

Набиуллина отметила, что ЦБ продолжит сокращать ключевую ставку по мере ослабления инфляционных рисков.

Набиуллина также добавила, что не стоит ждать программы количественного смягчения ЦБ РФ, поскольку это может привести к оттоку капитала и разогнать инфляцию.

Банк Англии: дефицит счета текущих операций может навредить настроениям

Рост дефицита счета текущих операций в Великобритании может негативно отразиться на настроениях участников рынка, если экономическая обстановка ухудшится, заявил во вторник Банк Англии, передает Reuters.

В минутках заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии от 24 марта говорится, что члены обеспокоены дефицитом счета текущих операций Великобритании, отметив, что он высок по историческим меркам.

«Дефицит текущего счета увеличился и при неблагоприятных обстоятельствах может вызвать ухудшение настроений участников рынка в отношении Соединенного Королевства», - показали минуты.

Члены комитета также отметили, что «хрупкий» рынок ликвидности также является поводом для беспокойства.

Профицит счета текущих операций Японии вырос до максимума за 3.5 года

В феврале в Японии был зафиксирован самый крупный профицит счета текущих операций почти за три с половиной года, сообщило Министерство финансов во вторник. Это связано с уменьшением дефицита торгового баланса, передает Элеанор Уорнок на MarketWatch.

В феврале положительное сальдо текущего счета, общий показатель торговли Японии с остальным миром, составило 1.44 трлн. иен без учета сезонных факторов, то есть показатель достиг самого высокого уровня с сентября 2011 года. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных The Wall Street Journal и Nikkei, профицит должен был составить 1.13 трлн. иен.

Дефицит торгового баланса (по методологии платёжного баланса) составил 143.1 млрд. иен.

Банк Японии принял решение не менять политику

По результатам двухдневного заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике регулятор принял решение оставить ее без изменений, то есть он продолжит расширять денежную базу на 80 трлн. иен в год.

Решение поддержали 8 членов совета директоров. При этом девятым стал Такахиде Киучи, член правления Банка Японии, который предложил увеличивать денежную базу на 45 трлн. иен в год. Но он не нашел поддержки в лице остальных членов.

Киучи предложил установить средне-долгосрочную цель по инфляции в 2%, для этого необходимо продолжать покупки активов и сохранять процентные ставки возле нуля так долго, как это будет необходимо.

Банк Японии заявил, что экономика Японии продолжает восстанавливаться умеренными темпами, при этом текущая тенденция продолжится. В течение некоторого времени потребительская инфляция будет оставаться около нуля процентов из-за падения цен на энергию.

ABA: число просроченных кредитов в США колеблется возле низких уровней

Ассоциация американских банкиров (ABA) в среду сообщила, что число просрочек по банковским картам осталось на очень низком уровне, несмотря на небольшой всплеск в четвертом квартале 2014 года, так как улучшение экономики и более разумный подход позволяет американским семьям лучше управлять своими долгами, передает MNI.

Число просроченных задолженностей по банковским картам «слегка подросло» до 2,52%, но осталось ниже 15-летнего среднего.

Тем временем композитный коэффициент ABA, который отслеживает правонарушения в восьми «closed-end» кредитных категориях, вырос на три базисных пункта до 1,54% в четвертом квартале, что ниже 15-летнего среднего 2,29%.

В феврале производственные заказы в Германии упали на 0,9%

В феврале производственные заказы в Германии снизились, поскольку отсутствие иностранных и оптовых заказов негативно повлияло на индекс, показали данные Министерства экономики, опубликованные в среду, передает Тодд Буэлл из MarketWatch.

В феврале промышленные заказы снизились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем (в скорректированном выражении). По прогнозу экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, показатель должен был вырасти на 1,5%. Министерство, однако, существенно пересмотрело данные за предыдущий месяц. В январе заказы сократились лишь на 2,6%, а не на 3,9%, как сообщалось первоначально.

В феврале иностранные заказы снижались, упав на 1,6% за месяц, в то время как внутренние заказы остались неизменными. В ведомстве отметили, что объем заказов был ниже среднего.

В марте ЕЦБ достиг цели QE в 60 млрд. евро

Европейский центральный банк заявил, что в марте программа количественного смягчения достигла цели в 60 млрд. евро (65 млрд. долларов), передает Bloomberg. В прошлом месяце регулятор потратил 47,4 млрд. евро на покупки долгов государственного сектора и покрыл остальную часть облигациями с покрытием и бумагами, обеспеченными активами. Средневзвешенный срок погашения купленных правительственных долгов и наднациональных облигаций составил 8,56 лет.

ЕЦБ заявил, что в марте было потрачено 11,1 млрд. евро на немецкие долги. Это был наибольший вклад в покупки активов государственного сектора в регионе, в то время как на Мальту было потрачено 5 млн. евро - это наименьшее значение.

Средневзвешенные сроки погашения варьировались от 6,33 лет в Словении до 11,7 лет в Испании.

Министр нефти: Саудовская Аравия готова поддержать повышение цен на нефть

«Саудовская Аравия готова поддержать повышение цен на нефть, если идею поддержат государства, не входящие в Организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК)», - вновь заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, сообщает The Wall Street Journal.

По словам министра, в марте Саудовская Аравия ускорила добычу примерно до 10,3 млн. баррелей в сутки, то есть показатель приближается к историческому максимуму. Аль-Наими утверждает, что в ближайшие месяцы Саудовская Аравия будет удерживать объемы производства нефти на уровне 10 млн. баррелей в сутки.

«Королевство по-прежнему готово содействовать возврату стабильности на рынок и разумному и целесообразному повышению цен, но только при участии основных стран-производителей и экспортеров и на основе строго определенных принципов и высокой прозрачности. То есть это не должно становиться задачей исключительно Саудовской Аравии или стран, входящих в ОПЕК», - сказал Али аль-Наими.

Министр прогнозирует рост цен на нефть в ближайшие месяцы.

«Что касается нефти, я ожидаю повышения цен в ближайшие месяцы, а также сохранения уровня добычи нашей страны на уровне примерно 10 млн. баррелей в сутки», - заявил политик.

В ноябре прошлого года Саудовская Аравия убедила членов Организации стран-экспортеров нефти сохранить добычу без изменений, чтобы защитить свою долю рынка.

Поскольку резкое падение цен на нефть давит на ОПЕК, Саудовская Аравия уже заявила, что не входящие в ОПЕК производители должны сотрудничать с группой.

Правительство Италии повысило прогноз роста ВВП страны

Правительство Италии пересмотрело в сторону повышения прогнозы роста ВВП на ближайшие три года, сообщает Italpress. Ведомство ожидает, что в 2015 году рост составит 0,7%, а не 0,6%, как предполагалось ранее; в 2016 году рост ВВП должен ускориться до 1,4% с 1%, а в 2017 году до 1,5% с 1,3%. При этом прогноз на 2018 год был подтвержден на отметке 1,4%.

«Ситуация в европейской экономике лучше, чем мы ожидали несколько месяцев назад. Ситуация в итальянской экономике также лучше, чем предполагалось, что связано не только с внешними причинами, но и с внутренними», - заявил во вторник министр экономики Италии Пьер Карло Падоан после заседания кабинета министров.

С каждым годом номинальный дефицит бюджета будет снижаться. Показатель сократится до 0% в 2018 году с 2,6% ВВП в 2015 году. Структурный дефицит бюджета достигнет нуля уже в 2017 году.

Долг страны сократится до 123,4% ВВП в 2018 году по сравнению с 132,5% ВВП в этом году.

В феврале розничные продажи в еврозоне сократились на 0,2%

В феврале розничные продажи в еврозоне упали после роста в течение четырех месяцев подряд. Это указывает на то, что повышение покупательной способности домохозяйств после снижения цен на нефть, может ослабнуть, передает Пол Хэннон из MarketWatch.

Европейское агентство по статистике в среду заявило, что с января розничные продажи упали на 0,2%, но, тем не менее, оказались на 3,0% выше, чем в том же месяце 2014 года.

Резкое снижение цен на энергоносители в последние месяцы прошлого года привело к тому, что у домохозяйств начали оставаться дополнительные средства на покупку других товаров и услуг. Но цены на нефть несколько стабилизировались в последние месяцы, поэтому импульс ослаб.

Слабый потребительский спрос не дает предприятиям повышать цены.

Греция успешно продала шестимесячные T-bills на сумму 1.138 млрд. евро

В среду Греция продала шестимесячные казначейские векселя на сумму 1.138 млрд. евро (1.24 млрд. долларов), успешно покрывая всю сумму, которую страна стремилась получить во время первых двух аукционов в этом месяце, передает Reuters.

Бумаги были проданы под доходность 2,97 процента, то есть показатель остался без изменений по сравнению с предыдущими продажами в марте, коэффициент покрытия 1.3.

Собрана вся необходимая сумма, которая включала 263 млн. евро неконкурентных заявок. Дата расчета по аукциону - 14 апреля.

МВФ: темпы роста развитых и развивающихся стран останутся слабыми

Международный валютный фонд (МВФ) представил обзор мировой экономики (World Economic Outlook). Эксперты Фонда считают, что течение предстоящего пятилетнего периода с 2015 по 2020 год темпы роста экономик развитых стран составят в среднем 1,6% в год, что значительно ниже докризисных темпов роста, которые в среднем составляли 2,25% в год.

При этом странам с развивающимися экономиками не повезет еще больше. В течение указанного периода средние темпы экономического роста сократятся до 5,2% по сравнению с 6,5% за период с 2008 по 2014 год, прогнозирует МВФ.

МЭА: прекращение санкций в отношении Ирана приведет к падению цен на нефть на 15 долларов

Международное энергетическое агентство считает, что в следующем году цены на нефть могут снизиться на 15 долларов за баррель в случае полного прекращения санкций в отношении Ирана, для чего необходимо соглашение по ядерной программе страны.

То есть если санкции будут сняты, Иран начнет поставки нефти на мировой рынок, в результате чего МЭА будет вынуждено сократить прогноз цены на нефть на 5-15 долларов. «Если будет достигнуто обширное соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, прогнозы по объему поставок, спросу, а также ценам на нефть могут существенно измениться», - заявляет МЭА.

Напомним, что 2 апреля Иран и западные страны подписали соглашение, а рамках которого определили параметры будущих переговоров, по результатам которых к 30 июня могут быть достигнуты окончательные договоренности.

Томас Пью, обозреватель товарных рынков из Capital Economics, также считает, что если окончательное соглашение будет достигнуто, то не исключен рост волатильности на нефтяном рынке ближайшие месяцы. То есть в краткосрочной перспективе черное золото может подешеветь на 10 или даже 20 долларов за баррель, прогнозирует эксперт. Но, по его словам, падение будет недолгим, и вскоре, вероятно, последует отскок.

МЭА предполагает, что в 2016 году Иран может увеличить добычу, как минимум, на 700 тыс. баррелей в сутки. В марте средний объем добычи нефти в Иране составил 2,85 млн. баррелей в сутки. То есть МЭА рассчитало, что рост добычи со стороны Ирана расширит мировые запасы нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в 2016 году.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter