Протоколы FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы FOMC

9 апреля 2015 tradersroom.ru Мирошниченко Михаил
Сразу надо отметить, что средневзвешенное мнение членов FOMC по поводу сроков начала поднятия ставок сместилось ближе к концу текущего года - это и есть главная составляющая заявления. Если не учитывать конечно длительные разговоры о проценте по избыточным резервам и RRP (Reverse REPO - покупка ценных бумаг с обратным выкупом по фиксированной цене - часто используется ФРС как одна из операций на открытом рынке, собственно говоря, это инструмент регулирования ликвидности), что тоже не менее важно, но сейчас разговор не об этом, сейчас разговор ребром о сроках изменения ставок.

Учитывая голоса за и против каждого отдельного постановления комитета, можно сказать о неоднозначности в принятии решений. Явно были споры, и споры эти, скорее всего, были достаточно жёсткими. Дело в том, что данные по производству и сфере услуг (а также занятости в этих отраслях) тоже неоднозначные, как и мнения голосующих членов FOMC. Было отмечено, что во многих промышленных отраслях начал проявляться спад, зато расширились коммунальные услуги. Одним из неприятных факторов для членов комитета стало уменьшение потребительских расходов, и было специально отмечено, что пока потребление поддерживают низкие цены на энергоносители и, соответственно, низкая инфляция. Поясню, почему на это обратили внимание члены FOMC: нынешнее снижение потребления при низких ценах говорит о том, что увеличение цен (инфляции) может пагубно сказаться на дальнейшем росте потребления. Вот такой казус. А Фед всеми силами стремится разогнать ту самую инфляцию. В результате такого стремления потребительские расходы могут вообще свалиться в отрицательную область. Сигнальчик для ФРС. Нехороший сигнальчик.

Да и в целом экономические данные, которыми располагает Фед, не блещут. Между делом было отмечено, что экспорт снизился, а импорт вырос, что отрицательно сказалось на торговом балансе. Федрезерв ка довод приводит опять же низкие цены на энергоносители, однако и основную причину тоже озвучили. Всему виной слишком, повторяю - слишком дорогой доллар. Такого перекоса штаты не видели давно и им нужно как-то привыкать к новой реальности, но самый простой способ справиться с ситуацией - опустить доллар. Инструменты для этого есть. Смех смехом, но запустить QE - чем не инструмент? Тем более бюджет вновь не в лучшей форме... Шутки шутками, но Федеральному резерву что-то надо делать с долларом, иначе экспорт совсем загнётся. Повышать ставки пока нет никакого резона. Доллар на керри-трейде тут же вырастет.

Я бы сказал, что протоколы были, как бы правильнее выразиться, осторожными что-ли. Обычно подобные заявления называют голубиными. В целом так и есть. Ни агрессивной риторики про поднятие ставок, ни вообще о каких-то страшных мерах.

По торговле. Я всё-таки краткосрочно купил доллар против йены. Этот унылый боковик кого угодно сведёт с ума, но я держусь. Явно выраженных трендов нет. Есть намерения к разворотам, но только лишь намерения. Вчерашняя позиция закрылась с убытком.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter