Обзор: мнения членов ФРС по поводу сроков повышения ставки разделились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: мнения членов ФРС по поводу сроков повышения ставки разделились

9 апреля 2015 tradersroom.ru
Минутки: мнения членов ФРС по поводу сроков повышения ставки разделились

В прошлом месяце мнения политиков из Федеральной резервной системы США по поводу того, когда повышать процентные ставки, разделились, передает Кристофер Кондон из Bloomberg.

«Некоторые члены заявили о том, что экономические данные и перспективы, скорее всего, оправдывают начало нормализации на июньском заседании», - говорится в минутках заседания Федерального комитета по открытым рынкам от 17-18 марта, опубликованных в среду в Вашингтоне.

Другие же уверены, что снижение цен на энергию и укрепление доллара будет продолжать сдерживать инфляцию, поэтому повышать ставки необходимо позднее в этом году. Но были даже и такие, кто считает, что экономика, вероятно, не будет готова к ужесточению политики до 2016 года. В протоколе не указаны конкретные участники и не представлены данные по точному числу должностных лиц, придерживающихся конкретного мнения.

В марте FOMC отказался от обещания быть «сдержанным» при повышении ставок, а также сократил прогнозы в отношении процесса ужесточения.

В марте FOMC отметил сильный рост числа рабочих мест, условия на рынке труда показали «дальнейшее улучшение», даже несмотря на умеренный рост. Но последние данные предполагают, что экономика начала замедляться отчасти в результате необычно суровой зимней погоды и сильного доллара. Но на прошлой неделе стало известно, что в марте занятость в несельскохозяйственном секторе выросла всего на 126 тысяч человек.

«Для повышения уверенности, что инфляция будет расти, необходимо дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда, стабилизация цен на энергоносители и выравнивание валютного курса доллара», - показали минутки.

«Некоторые члены отметили, что дальнейшее укрепление доллара в период между заседаниями, скорее всего, будет сдерживать чистый экспорт США и экономический рост в течение некоторого времени», - говорится в протоколе.

Комитет принял к сведению «ряд рисков для международных экономических перспектив, в том числе замедление темпов роста в Китае, налоговые и финансовые проблемы в Греции, и геополитическую напряженность».

Последние комментарии должностных лиц из ФРС предполагают, что центральный банк не спешит ужесточать политику, а процесс будет постепенным.

«Есть веские аргументы в пользу немного более позднего повышения ставки», - заявил ранее в среду президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. – «Преждевременное повышение может заставить политиков изменить курс и снизить базовую ставку до нуля, что негативно отразится на доверии к центральному банку».

ФРС, Дадли и Пауэлл: повышение ставки в июне по-прежнему возможно

«Федеральный резерв все еще может поднять процентную ставку в июне, несмотря на последние слабые данные из США и скептицизм инвесторов», - заявили в среду два влиятельных чиновника Центрального банка. Такие предположения ставят в центр внимания данные по экономическому росту в течение предстоящих двух месяцев, передает Джонатан Спайсер и Даниил Баз из Reuters.

Слабые данные по росту числа рабочих мест, производственной активности и розничным продажам привели к тому, что рынки пересмотрели свои ожидания в сторону более позднего повышения процентных ставок. Июнь уже давно рассматривается как самый ранний период, когда ФРС может начать ужесточать политику.

Но глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли и управляющий ФРС Джером Пауэлл в среду предположили, что Центральный банк может сделать первый ход раньше, чем многие сейчас ожидают, а затем продолжить медленное и постепенное повышение ставки.

«Я могу представить себе обстоятельства, при которых повышение ставки в июне может быть «еще в игре», - сказал Дадли, голосующий член Комитета по открытым рынкам ФРС и близкий союзник председателя ФРС Джанет Йеллен, в интервью Reuters Newsmaker в Нью-Йорке.

«Если экономика сильная, безработица падает, зарплаты растут, и перспективы у компаний хорошие, можно попробовать добраться до этой точки», - сказал он, добавив, что «планка, возможно, чуть выше, чем июнь», с учетом последних данных.

Протоколы заседания ФРС от 17-18 марта, опубликованные в среду, также показывают, что чиновники из Центрального банка стремятся начать процесс повышения ставки, но, скорее всего, он будет медленным.

Несколько участников заседания указали, что они практически бесспорно считают июнь «нужным периодом» для первого повышения ставки с 2006 года, говорится в протоколе.

Во время выступления в Нью-Йорке Пауэлл сказал, что он готов начать ужесточение даже при текущих низких уровнях инфляции, но добавил, что тогда ФРС должна действовать медленно, чтобы обеспечить продолжение восстановления экономики после рецессии 2007-2009 годов и финансового кризиса.

«Вы не можете ждать достижения целей, потому что монетарная политика работает с опозданием», - заявил Пауэлл в Совете по международным отношениям, добавив, что ФРС может повысить ставки в июне, если экономические данные в течение ближайших двух месяцев подтвердят, что восстановление идет по плану.

«К июньскому заседанию у нас будет намного больше данных по экономике. Июнь - это другой мир, по сравнению с сегодняшним днем», - добавил Пауэлл. – «Я не думаю, что нам нужно торопиться», - сказал он, но «мы должны начать, прежде чем попадем в цель».

В феврале экспорт товаров из Германии вырос

В феврале экспорт товаров из Германии вырос после слабого начала года, показали данные Федерального бюро статистики в четверг. Экспорт увеличился на 1.5% по сравнению с январем, когда показатель упал на 2.1%. Импорт вырос на 1,8% за месяц после снижения на 0,2% в первом месяце года, передает Эмес Барта из MarketWatch.

Скорректированное сальдо торгового баланса крупнейшей экономики Европы составило 19,7 млрд. евро (21.34 млрд. долларов). То есть значение оказалось выше прогноза экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, которые ожидали, что сальдо будет находиться у отметки 19,4 млрд. евро.

Сальдо счета текущих операций, широкий показатель международной финансовой позиции экономики, показал нескорректированный профицит 16.6 млрд. евро, что ниже прогноза экономистов в 17.8 миллиарда евро.

В феврале промышленное производство в Германии увеличилось на 0,2%

В феврале немецкое промышленное производство выросло по сравнению с предыдущим месяцем, передает Моника Хьюстон-Вэш из MarketWatch. Показатель увеличился на 0,2% с января. Причем данные по производству за январь были пересмотрены до снижения на 0,4% по сравнению с увеличением на 0.6%, о котором говорилось ранее.

Несмотря на снижение в январе, Статистическое агентство заявило в четверг, что средний уровень производства в течение первых трех месяцев года, вероятно, вырос по сравнению с последним кварталом 2014 года.

«Учитывая позитивные бизнес-настроения, промышленное производство, скорее всего, незначительно выросло в первом квартале текущего года», - отмечает агентство.

Производство обрабатывающей промышленности увеличилось на 0.5% с января, в то время как производство средств производства и энергии увеличилось на 1,2% в феврале.

Греция подтвердила, что произведет выплаты МВФ

Греция подтвердила, что выплатит Международному валютному фонду 450 млн. евро (485 млн. долларов) в четверг, сообщил правительственный чиновник, передает Reuters.

«Платеж был запланирован и пройдет позже сегодня», - сказал чиновник.

При этом агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на источник в министерстве финансов Греции, что страна перечислила очередной платеж МВФ согласно графику обслуживания долга.

BOF повысил прогноз роста ВВП Франции за 1 квартал

В четверг Банк Франции (BOF) повысил прогноз роста ВВП Франции за первый квартал до 0.4%, передает MNI. В отчете BOF говорится, что в марте промышленное производство ускорилось, и что компании ожидают дальнейшего роста в апреле.

Индикатор Центрального банка, который определяет настроения в обрабатывающей промышленности, вырос до 97 в марте с 96 в феврале, в то время как показатель для сектора услуг не изменился по сравнению с пересмотренными 93 в феврале. Первоначально сообщалось, что показатель составлял 92.

BOF изначально ожидал роста ВВП за первый квартал на 0.4%, но в прошлом месяце сократил прогноз до 0.3%. Новый прогноз совпадает с мнением национального института статистики Insee, который на прошлой неделе заявил, что французский ВВП вырастет на 0.4% в 1 квартале, после чего сократится до 0.3% во 2 квартале.

13 мая Insee опубликует отчет по ВВП за первый квартал.

BOF уверен, что сильный внешний спрос помог восстановить уровень заказов до «удовлетворительного» уровня в определенных секторах. Уровень занятости немного сократился, однако, в то время как цены на готовую продукцию продолжили снижаться.

«В прошлом месяце возросла активность в сфере услуг, и, как ожидается, рост продолжится в апреле. Уровень занятости увеличился, в то время как цены продолжили падение.

Строительство, самый слабый сектор французской экономики, также показало некоторое улучшение в марте. Считается, что число заказов незначительно улучшилось, но по-прежнему остается негативным. Численность персонала снижалась более медленными темпами», - говорится в заявлении BOF.

Банк Англии сохранил процентные ставки на рекордно низком уровне

В четверг Банк Англии сохранил процентные ставки на рекордно низком уровне, поскольку политики намерены выяснить, будет ли падение инфляции недолгим или перерастет в большую угрозу для британской экономики, передает Reuters.

Банк оставил свою ключевую ставку на отметке 0,5 процента.

В прошлом году рост экономики Великобритании стал самым быстрым среди ведущих стран с развитой экономикой и, как ожидается, составит целых 3% в этом году, несмотря на слабое начало 2015 года.

Все члены Комитета по монетарной политике Банка Англии проголосовали за сохранение ставки на прежнем уровне.

Но в прошлом месяце главный экономист Энди Холдейн неожиданно заявил, что снижение ставок также вероятно, как и повышение, поскольку инфляция может остаться на низком уровне.

Экономисты, опрошенные Reuters в этом месяце, прогнозируют первое повышение ставки в Англии в начале 2016 года.

Сегодня Банк Англии также заявил, что программа количественного смягчения банка также осталась без изменений на уровне 375 млрд. фунтов стерлингов (571.4 млрд. долларов).

Банк не стал делать никаких заявлений.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter