Обзор: США обвиняют Европу и Японию в чрезмерном использовании денежно-кредитной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: США обвиняют Европу и Японию в чрезмерном использовании денежно-кредитной политики

10 апреля 2015 tradersroom.ru
США обвиняют Европу и Японию в чрезмерном использовании денежно-кредитной политики

В четверг администрация Обамы выразила недовольство чрезмерной зависимостью Европы и Японии от денежно-кредитной политики, которую используют страны для оживления застойного роста. Чиновники опасаются, что отказ от использования других инструментов политики может еще больше подорвать и без того мрачные перспективы мировой экономики, пишет Иэн Талли из The Wall Street Journal.

В полугодовом валютном отчете Министерство Финансов США также призывает Китай и Южную Корею решить задачи валютной политики, которая негативно отражается на других торговых партнерах, включая США. Тем не менее, ведомство не называет страны «валютными манипуляторами» - в последний раз обозначение использовалось в 1994 году в отношении Китая.

В докладе о политике обменного курса основных торговых партнеров, который направлен Конгрессу, Министерство финансов призвало политиков использовать полный набор политических инструментов, находящихся в их распоряжении.

«Глобальный экономический рост не только не ускоряется, но появляются беспокойства, что состав мирового производства становится все более несбалансированным», - добавили аналитики.

Казначейство представило отчет по поручению Конгресса. Это произошло как раз после того, как доллар вырос по отношению к евро до самого высокого уровня за десятилетие. Многие экономисты предсказывают, что в течение месяца американская валюта может достичь паритета с евро. С июля прошлого года доллар вырос примерно на 20% по отношению к корзине основных валют. Многие экономисты ожидают, что рост доллара будет продолжаться, так как ФРС рассматривает возможность увеличения ставки, а Европейской центральный банк и Банк Японии продолжают вливать дешевые деньги в свои экономики, а рост в странах с развивающейся рыночной экономикой замедляется.

Крупнейшие страны мира, входящие в состав Group of 20 заявили о решительной поддержке агрессивной политики «легких денег» из Европы и Японии, заявив, что она играет существенно важную роль в стимулирования хрупкого мирового экономического роста.

Но официальные лица США все более обеспокоены тем, что власти будут полагаться на обесценивание валюты; не станут принимать политически очень сложные, но необходимые экономические шаги, чтобы увеличить спрос и стимулировать рост с помощью госрасходов; и не намерены пересматривать свою экономическую политику.

Потребительские цены в Китае выросли на 1,4%, цены производителей упали на 4,6%

В марте потребительская инфляция в Китае осталась на уровне 1,4 процента в годовом исчислении, но значение оказалось чуть выше рыночных ожиданий, передает агентство Reuters. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали падение индекса до 1,3 процента по сравнению с ростом на 1,4 процента в течение предыдущего месяца.

Индекс цен производителей остался на отрицательной территории на отметке -4,6 процента, заявило в пятницу Национальное Бюро статистики.
Эксперты ожидали, что цены производителей снова упадут на 4,8 процента в годовом исчислении после снижения на 4,8 процента в предшествующем месяце.

Асо: Япония будет наставать на «прозрачности» АБИИ

Министр финансов Японии Таро Асо заявил в пятницу, что во время встречи представителей стран G20, которая состоится на следующей неделе в Вашингтоне, Япония будет наставать на «прозрачности» Азиатского Банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), передает Reuters.

«Я не думаю, что это будет главной темой обсуждения, но если вопрос будет обсуждаться, Япония намерена придерживаться того же мнения, что и раньше», - сказал Асо журналистам после заседания правительства.

Более 40 стран уже подали заявку на присоединение к АБИИ.

ЕЦБ поднял потолок финансирования банков Греции по программе ELA на 1,2 млрд. евро

В четверг Европейский центральный банк в очередной раз расширил финансирование банков Греции по программе экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance или ELA) на 1,2 млрд. евро. На прошлой неделе регулятор увеличил размеры ликвидности, на которую могут рассчитывать банки этой кризисной страны, на 700 млн. евро, пишет Bloomberg.

В результате объем ELA составляет 73,2 млрд. евро

В рамках программы чрезвычайного кредитования, или ELA, греческий Центральный банк предоставляет деньги финансовым учреждениям своей страны. Процентные ставки по этим займам более высокие, чем стандартные кредиты ЕЦБ, и кредитный риск распространяется на Грецию.

Как сообщают осведомленные источники, Банк Греции планировал попросить расширение ELA на 800-900 млн. евро.

Австралия: кредитование инвесторов в недвижимость снизилось

Объемы кредитования австралийских инвесторов в недвижимость резко снизились в феврале, снижая опасения насчет перегрева на рынке жилья, передает Джеймс Глинн из MarketWatch. Объем коммерческого кредитования сократился на 3,4% с января, заявило в пятницу Австралийское Бюро статистики.

В феврале общий объем ипотечного кредитования вырос на 1,2% с учетом сезонных колебаний. Экономисты прогнозировали рост на 3,0%. Падение кредитования инвесторов в жилье происходит на фоне признаков замедления темпов роста цен в крупных городах.

Последние данные показали, что в марте цены на жилье продолжили расти уверенными темпами, поднявшись на 1,4% с февраля. В Сиднее цены выросли на 3,0%.

Эксперт: рост экономики Китая в рамках целевого диапазона

«Китайская экономика сталкивается с понижательным давлением, но она пока не вышла за целевой диапазон роста», - заявил в пятницу старший экономист, пишет Уильям Кейзер из MarketWatch.

Юй Бин из Исследовательского центра по развитию (Development Research Center), ведущего «мозгового центра» правительства, также заявил, что дефляции в Китае «нет», и что неуклонное снижение цен производителей ослабнет в ближайшие месяцы.

«Несмотря на то, что мы сталкиваемся с нисходящим экономическим давлением, я не думаю, что экономика вышла за рамки целевого диапазона», - сказал он журналистам.

На следующей неделе Китай опубликует экономические данные за первый квартал. Предполагается, что годовой рост составил около 6,9% за указанный период.

Юй, генеральный директор кафедры макроэкономических исследований мозгового центра, не представил оценку роста за первый квартал, но по его словам, судя по данным за первые два месяца этого года, экономика получила достаточную поддержку. Он добавил, что во втором квартале ожидается улучшение.

«Неоднократное снижение цен заводов-изготовителей отражает глобальное падение цен, а также внутренние проблемы избыточных мощностей», - сказал он.

«Мы не можем сказать, что мы столкнулись с дефляцией», - отметил эксперт, так как потребительские цены и цены производителей не показали признаков дефляции.

«Пекин также должен достичь цели по росту потребительской инфляции приблизительно на 3% в этом году», - заявил экономист.

Сегодня стало известно, что в марте потребительская инфляция в Китае осталась на уровне 1,4 процента в годовом исчислении. Индекс цен производителей остался на отрицательной территории на отметке -4,6 процента, заявило в пятницу Национальное Бюро статистики.

Юй также уверен, что Китай в состоянии выполнить свои цели по созданию, по крайней мере, около 10 млн. городских рабочих мест в 2015 году, если за год экономический рост составит примерно 7%.

Ранее глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань отмечал, что китайское правительство будет пристально следить за движением цен, с целью распознать любые признаки дефляционных тенденций.

Банк Японии: снижение прогноза по инфляции вовсе не означает дальнейшее смягчение

Заместитель главы Банка Японии Хироши Накасо немного умерил ожидания рынка, что банк расширит программу по стимулированию экономики позднее в этом месяце, сказав, что сокращения прогноза по инфляции будет недостаточно для оправдания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, передает Reuters.

Накасо заявил, что падение стоимости нефти привело к снижению инфляции к нулю, но повышение заработной платы и устойчивое восстановление экономики позволят поддержать долгосрочный рост цен.

«Важно то, что основной тренд динамики инфляции постепенно улучшается», - сказал Накасо в интервью Reuters в четверг. - «Пока нет никаких изменений в базовом тренде инфляции, поэтому дополнительное смягчение денежно-кредитной политики является ненужным».

Правда, Накасо признал, что инфляция постепенно отклоняется от цели Банка Японии, но сказал, что наблюдались явные улучшения инфляционных ожиданий, такие как рост числа фирм, обещающих повышение зарплат, в том числе для временных работников.

«Мы наблюдаем некоторые позитивные изменения в сфере корпоративного и бытового поведения, что было редким, когда Япония погрязла в дефляции», - отметил Накасо. - «Это доказательства того, что дефляционное мышление в Японии сходит на нет».

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter