С евро ситуация мутная » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С евро ситуация мутная

13 апреля 2015 tradersroom.ru Мирошниченко Михаил
До сих пор непонятно, то ли это разворот тренда (самая странная загадка века), то ли консолидация с продолжением предыдущей тенденции... Между прочим, даже банковские аналитики, до недавних пор абсолютно уверенные в паритете евро с долларом, понемногу смягчают тон, мямлят бессвязно, но в целом их прогнозы остаются без изменений - евро надо продавать. Да и йену тоже. Не могу вот так сразу с этим согласиться.

Причины две, и их я описывал не раз, так что только подобью бабки. Первая и главная причина - невнятность позиции Федерального резерва в вопросе о сроках поднятия ставок. Вроде бы даже понятно, что сроки сместились на вторую половину текущего года, и странным образом эти сроки вообще размазались в пространстве и времени от июня 2015 года и до бесконечности. Не я один вижу невозможность поднятия ставок Регулятором в ближайшее время. Многие вменяемые люди видят бесперспективность этого действия, и многим понятно, что факторов для удержания ставок на низком уровне гораздо больше, чем причин для их роста. Да и большинство полагает, что даже после того, как ставки поднимут (если поднимут), станет скорее хуже, чем лучше. Вот для этого и появляются обзоры типа того, что мне на днях показали в комментариях: UBS пытается убедить окружающих в том, что повышение процентных ставок ФРС - это благо, после которого произойдёт "ускорение экономической активности", а не замедление, как кажется большинству. UBS большие оригиналы. Аргументация выше всяческих похвал. Точнее отсутствие таковой. На чём зиждется такая уверенность - непонятно. Однако в том же UBS как раз и смягчили свои предыдущие прогнозы по снижению евро.

Причина вторая и тоже не из области фантастики. Европа на дешёвой евро и не менее дешёвой нефти вдруг воспрянула духом и показывает очень неплохие экономические результаты. В плане дальнейшего развития мне понравились слова Драги, которые вполне могут стать близкой перспективой. Мол, при текущем раскладе, инвестировать можно не только в те проекты, которые имеют явно хорошие перспективы, но и в те, что недавно считались бесперспективными. Вот тут я с главой европейского центробанка абсолютно согласен. Именно в текущих условиях, то есть при дешёвой евро и нефти. Так что бегство капитала с европейского рынка не есть абсолютная и бесповоротная тенденция. Возможно и обратное - приток капитала в европы. Хотя многие полагают, что сейчас проще вкладываться в развивающиеся рынки... И в этом тоже есть доля правды.

Кстати, главная беда и забота Европы - Греция - пока не сильно беспокоит. Находятся варианты, при которых в ближайшее время удастся избежать дефолта, и оттянуть время. К примеру, ЕЦБ расширил финансирование банков Греции по программе экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance или ELA) на 1,2 млрд. евро.

По торговле. Позиций нет, но присматриваюсь к покупкам йены и евро. Йену рассматриваю в первую очередь.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter