Обзор: Греция готовится объявить дефолт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Греция готовится объявить дефолт

15 апреля 2015 tradersroom.ru
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента США на уровне «ААА»

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) США в иностранной и местной валюте на уровне «ААА». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «стабильный». Fitch подтвердило рейтинг «странового потолка» на уровне «ААА» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на «F1+», говорится в официальном сообщении агентства.

Выдержки из заявления Fitch:

В 2015 и 2016 году дефицит федерального бюджета будет снижаться по сравнению с 2.8% ВВП, зафиксированными в 2014 году. Среднесрочные ожидания в отношении дефицита немного улучшилась благодаря сочетанию сильной экономики и более низких, чем ожидалось процентных ставок.

Fitch ожидает, что в 2015 году общий государственный долг начнет снижаться по сравнению с пиком в размере 100% ВВП в 2014 году.

Экономика США растет быстрее, а перспективы роста выше, чем у большинства развитых стран мира. В 2014 году показатель достиг 2.4%. Агентство Fitch ожидает, что в 2015 году экономика США вырастет на 3%, и незначительно замедлится в 2016 году.

Укрепление доллара с середины 2014 года повлияло на показатели экспорта, в то время как резкое падение цен на нефть увеличило располагаемый доход. Быстрое создание рабочих мест должно привести к росту реальной заработной платы. Fitch ожидает, что экономика выдержит постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.

Fitch ожидает, что ФРС начнет ужесточение в третьем квартале 2015 года. Годовой уровень инфляции равен нулю, что является преходящим результатом снижения цен на топливо и сильного доллара. Инфляция, вероятно, будет оставаться ниже целевого уровня в 2% в 2016 году.

Fitch может провести «негативные рейтинговые действия» в отношении США в случае:

Значительного увеличения дефицита государственного бюджета и отношения долга/ВВП.

Ухудшения согласованности и достоверности экономической политики или отрицательных шоков, которые разрушат роль доллара США в качестве основной глобальной резервной валюты.
В настоящее время риски, связанные с финансовым сектором, оцениваются как «низкие», это отражено в стабильном прогнозе агентства Fitch для американского банковского сектора и «Банковского системного индикатора» - Bank Systemic Indicator – «a».

Чиновник ЕС о Греции: время уходит

«Греция подготавливает и реализует структурные реформы не достаточно быстро, при этом время ограничено», - заявил в понедельник вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис, передает агентство Reuters.

Переговоры между левым правительством Греции и его партнерами по еврозоне продолжают оставаться напряженными, но именно от них будет зависеть, сможет ли страна получить дальнейшую финансовую помощь кредиторов из ЕС/МВФ.

«Переговоры очень сложные. Время поджимает», - сказал Домбровскис в интервью Reuters. – «Греция должна придумать список реформ в соответствии со своей антикризисной программой, а также начать реализовать их».

Министры финансов еврозоны встретятся 24 апреля. Им предстоит решить, следует ли предоставить Греции очередной денежный транш. Домбровскис отметил, что «24 апреля - это не крайний срок для соглашения с Грецией».

Домбровскис сказал, что министры финансов еврозоны сделали все возможное, чтобы быть «гибкими», но Греция также должна «сделать больше».

«Если греческое правительство не одобряет некоторые меры в рамках программы, их можно заменить другими мерами с равным фискальным значением», - добавил он.

Домбровскис также отметил, что недавнее резкое ослабление евро против доллара отражает расхождение в валютной политике Европейского центрального банка и Федерального резерва.
«Европейская валюта «довольно далека» от своего исторического минимума по отношению к доллару», - сказал Домбровскис.

Citigroup сократил прогноз по ценам на цветные металлы и железную руду

Эксперты из банка Citigroup сократили прогноз по ценам на цветные металлы и железную руду. Это связано со снижением спроса со стороны Китая, сообщает Bloomberg. Ожидается, что в этом году средняя цена на никель составит 15555 долларов за тонну, а не 19750 долларов за тонну, как предполагалось ранее. В 2016 году стоимость металла составит 21375 долларов. Ранее ожидалось 25250 долларов за тонну. То есть прогнозы сократились на 21% и 15% соответственно на 2015 и 2016 год.

Citigroup ожидает, что в этом году железная руда будет стоить в среднем 45 долларов за тонну по сравнению с ранее ожидаемыми 58 долларами за тонну. В 2016 году показатель должен составить 40 долларов за тонну, а не 62 доллара за тонну. Прогноз на 2017 год был понижен на 47% до 39 долларов за тонну, а на 2018 год на 50%.

Банк снизил прогноз по средней цене свинца на 2015 год на 10%, олова на 9,1%, меди на 4,6%.

Financial Times: Греция готовится объявить дефолт

Греция готовится объявить дефолт по своим долгам, если не сможет достичь соглашения со своими международными кредиторами к концу апреля, сообщает осведомленное лицо, знакомое со взглядами радикального левого правительства, пишет Financial Times.

Греция откажется от выплаты 2,5 млрд. евро Международному валютному фонду (МВФ) в мае и июне, если страна не сможет достичь соглашения с кредиторами до конца апреля. Правительство направляет имеющиеся у страны средства на выплаты зарплат сотрудникам государственного сектора и пенсии.

«Мы дошли до края дороги. Если европейцы не выделят финансовую помощь, нет альтернативы дефолту», - сказал греческий государственный чиновник.

1 мая Греция должна выплатить МВФ 203 млн. евро, 12 мая - 770 млн. евро и в июне - 1,6 млрд. евро.

Предупреждение о неизбежном дефолте может быть «тактикой» ведения переговоров греческого правительства, которое пытается найти самые легкие пути получения средств от кредиторов.

В прошлом месяце индекс потребительских цен в Великобритании не изменился

В марте индекс потребительских цен в Великобритании не изменился по сравнению с тем же периодом годом ранее, передает Джейсон Дуглас из MarketWatch. Официальные данные статистического агентства Великобритании показали во вторник, что годовой индекс потребительских цен не изменился с февраля.

Ослабление инфляции связано с падением цен на топливо, продовольствие и одежду, сообщает ведомство.

Промышленное производство в еврозоне выросло на 1,1 процента в феврале

В феврале рост промышленного производства в еврозоне оказался гораздо сильнее, чем ожидалось, показали данные, опубликованные во вторник, то есть восстановление экономики набирает обороты, передает Reuters.

Статистическое бюро Европейского Союза (Евростат) сообщило, что промышленное производство в 19 странах, использующих евро, выросло на 1,1 процента в месячном исчислении, это самый сильный месячный рост за 10 месяцев. Годовой рост составил 1,6%.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали увеличения на 0,4 процента в месячном исчислении и на 0,7 процента в годовом выражении.

ЕЦБ: кредиторы еврозоны отметили смягчение кредитных стандартов

Европейский Центральный банк заявил во вторник, что программа покупки активов, кажется, повысила банковское кредитование в целом по еврозоне за первые три месяца года, и продолжит поддерживать сектор в предстоящие месяцы, передает Мартин Баккардакс из MNI.

В Квартальном исследовании банковского кредитования (BLS), опубликованном сегодня ЕЦБ, говорится, что кредиторы еврозоны отметили смягчение кредитных стандартов, а также дальнейшее повышение чистого спроса на кредиты для предприятий. Кроме того, опрос показал, что дополнительная ликвидность, предоставленная программой количественного смягчения банка, должна позволить банкам предоставлять больше кредитов для удовлетворения «значительно возросшего спроса», который ожидается во втором квартале.

«Во время ответов на специальные вопросы о влиянии программы покупки активов ЕЦБ, банки еврозоны указали, что они воспользовались дополнительной ликвидностью, в частности, для предоставления кредитов и намерены продолжать это делать в ближайшие месяцы», - сообщает ЕЦБ.

Банки отчитались о чистом смягчении кредитных стандартов по бизнес-кредитам в первом квартале (- 9%), по сравнению с предыдущими тремя месяцами, завершившимися в декабре (-5%). Впрочем, это контрастирует с чистым ужесточением кредитных стандартов по кредитам на покупку жилья (+2%) по сравнению с четвертым кварталом 2015 года (- 4%).

«Банки ожидают значительного увеличения спроса на кредиты для предприятий во втором квартале 2015 года», - отмечается в докладе.

Банк Италии: рост государственного долга замедлился в феврале

Общий государственный долг Италии вырос на 3.3 млрд. евро по сравнению с 31 млрд. евро месяцем ранее, сообщил во вторник Банк Италии в дополнение к своему ежемесячному статистическому бюллетеню, передает Сильвия Маркетти из MNI.

В феврале государственный долг Италии составил 2.169 трлн. евро.

В 2014 году общий государственный долг вырос на 66.2 млрд. евро до 2.135 трлн. евро по сравнению с 2.068 трлн. евро в 2013 году, что соответствовало 127.8% ВВП.

В дополнение также сообщается, что за первые два месяца этого года налоговые поступления государства составили 58 млрд. евро, то есть динамика осталась стабильной по сравнению с 2014 годом.

По данным правительства, в этом году соотношение долга к ВВП будет 132.5%, в 2016 году - 130.9%, в 2017 году - 127.4% и в 2018 году - 123.4%.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter