Сегодня "медведи" в очередной раз продемонстрировали, что "быкам" в текущей ситуации на рынке не место... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня "медведи" в очередной раз продемонстрировали, что "быкам" в текущей ситуации на рынке не место...

Сегодня "медведи" в очередной раз продемонстрировали, что "быкам" в текущей ситуации на рынке не место, и торговый день прошел под знаком все более углубляющегося снижения ключевых биржевых индикаторов российского фондового рынка. Так индекс РТС потерял почти 4% доказав несостоятельность еще одного уровня поддержки в 1550 пунктов и закрывшись на значении 1526.57 пункта
4 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
Сегодня "медведи" в очередной раз продемонстрировали, что "быкам" в текущей ситуации на рынке не место, и торговый день прошел под знаком все более углубляющегося снижения ключевых биржевых индикаторов российского фондового рынка. Так индекс РТС потерял почти 4% доказав несостоятельность еще одного уровня поддержки в 1550 пунктов и закрывшись на значении 1526.57 пункта.


Благодаря некоторому укреплению цен на нефть в первой половине дня была предпринята попытка роста, однако с открытием европейских площадок оптимизм иссяк, да и сырьевые площадки вновь сдали свои позиции. Тем не менее, нефтегазовый сектор сегодня смотрелся, по крайней мере, не хуже рынка: Сургутнефтегаз (-3,82%), Газпром (-3,23%), Лукойл (-2,11%), Газпром нефть (-1,88%), более масштабное снижение наблюдалось лишь в бумагах Роснефти (-5,44%), отыгрывающих корпоративные новости о переносе сроков проекта Ванкор.


Заседания Банка Англии и ЕЦБ не преподнесли сюрпризов, ставки остались на прежних уровнях. Комментарии главы ЕЦБ, похоже, нисколько не обнадежили рынки, прогноз роста ВВП Еврозоны на текущий и 2009 год был понижен. Также Ж.-К.Трише обратил внимание, на то, что контроль инфляции, существенно превосходящей в годовом исчислении комфортный для европейской экономики уровень, остается ключевой целью политики ЕЦБ.


К нашему закрытию европейские индексы погрузились в глубокий "минус". Их примеру последовали и американские площадки, открывшиеся на отрицательной территории. Игроков разочаровали данные по числу заявок на получение пособия по безработице, существенно превзошедшие прогноз. На этом фоне рост индекса деловой активности в сфере услуг остался без внимания игроков.


Сегодня позиции "банкиров", вдохновившихся было перспективами приобретения корейским банком доли в Merrill Lynch, значительно ослабли, так как появились сообщения о том, что сделка может не состояться. Поэтому акции Сбербанка и ВТБ снижались быстрее рынка: (-5,93%) и (-6,91%), соответственно.


Компании, теряющие за день 3-4% своей капитализации, в текущей ситуации никого не удивляют. Настоящими аутсайдерами стали сегодня "металлурги" и "телекомы": ГМК Норникель (-6,78%), Мечел (-10,00%), ВолгаТелеком (-5,77%), Уралсвязьинформ (-9,68%), ЮТК (-14,94%). Завершить день ростом удалось лишь акциям Распадской (+0,88%).


Ситуация на мировых площадках и сырьевых рынках не располагает к техническому отскоку и завтра мы можем увидеть новые годовые минимумы по ключевым российским индексам.

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter