5 мая 2015 Mind Money (ИК Церих) Шишкина Елена
Экономика Австралии так же буксует из за слабого спроса на ископаемые из Китая и из-за сильной национальной валюты. Экспорт упал в марте на 2% по сравнению с февралем. Стремясь предотвратить дальнейшее повышения курса австралийского доллара банк Австралии (РБА) во вторник снизил базовую процентную ставку с 2,25% до 2%, обновив рекордный минимум (по ожиданиям). При этом ЦБ Австралии по-прежнему опасается дальнейшего уменьшения инвестиций.
В Европе все внимание на прошлой неделе было приковано к Греции. В понедельник появилась информация, что Премьер-министр отстранил министра финансов от ведения переговоров с «Тройкой», из-за неконструктивной позиции и конфронтацией с «Тройкой», но она оказалась ложной. Между тем 78% жителей Эллады выступают за достижение соглашения правительства Греции с Тройкой. Правительство Греции будет выполнять все обязательства перед кредиторами, и выплачивать кредиты, в том числе Международному валютному фонду (МВФ), заявил официальный представитель правительства Гавриил Сакелларидис на брифинге в понедельник. «Задача заключается в том, чтобы все финансовые обязательства выполнялись вовремя, в этом мы остаемся последовательными. Но тут есть и вопрос ответственности другой стороны», — сказал Сакелларидис, отвечая на вопрос о предстоящих платежах МВФ. Сакелларидис подчеркнул, что в переговорах есть «значительный прогресс». «Наша цель — до конца июня достичь договора. Переговоры идут хорошо. Сейчас может быть достигнуто общее соглашение», — заявил Сакелларидис. (РИА Новости). Основные проблемы с долгами Греции будут позже – в июле и августе (пиковыми месяцами по платежам).
На этой неделе выходит не очень много макростатистики. Наиболее важная будет обнародована в пятницу в США (Nonfarm Payrolls). Стоит отменить недельные заявки по безработице в США (в четверг) и выступление в среду главы ФРС США (16.15 мск).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
