По-прежнему рассматриваем нисходящие движение пары EURUSD как возможность для агрессивных покупок с глубины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По-прежнему рассматриваем нисходящие движение пары EURUSD как возможность для агрессивных покупок с глубины

12 мая 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итоги вчерашних торгов, на наш взгляд, добавили рынкам больше неопределенности, нежели прояснили ситуацию.

Напомним, что день завершился разнонаправленным движением. Так, в группе евровалют отметился британский фунт, завершивший день мощным ростом. Тогда как единая европейская валюта и швейцарский франк закончили вчерашние торги умеренным снижением.

Среди, так называемых, сырьевых валют также не наблюдалось единогласия. Если новозеландский доллар с момента окончания пятничных торгов до истечения вчерашних торгов потерял почти полторы фигуры, то австралийский и канадский доллары завершили торги в понедельник практически "при своих".

Аналогичная ситуация наблюдалась и в кросс-курсах с участием иены. Пара доллар/иена завершила день умеренным ростом, евро/иена отметилась небольшой просадкой, тогда как курс фунт/иена, оттолкнувшись от минимумов дня (184.56), взлетел в понедельник более чем на 260 пунктов.

Итак, по порядку. Курс новозеландского доллара просел на фоне прогнозов о том, что РБНЗ может снизить уровень основной процентной ставки в Новой Зеландии, причем уже во время ближайшего заседания.

Дополнительным фактором давления на "киви" была информация о том, что Народный банк Китая с целью поддержки экономической активности принял очередное решение о смягчении параметров кредитно-денежной политики.

Так, НБК снизил ставки на 0.25%, по кредитам - до отметки 5.10%, а по депозитам - до 2.25%. Заметим, что это стало уже третье снижение за последние шесть месяцев.

Евровалюты вчера, по обыкновению, больше реагировали на свои региональные новости. Так, например, стерлинг продолжил набирать обороты после обнародования итогов выборов в Великобритании, где Консервативная партия страны в минувший четверг одержала уверенную победу.

Вчерашнее решение Монетарного Комитета Банка Англии о сохранении основной процентной ставки в Великобритании без изменения, на уровне 0.50%, лишь добавила уверенности покупателям фунта.

Заметим, что объемы средств, выделяемых на количественное ослабление кредитно-денежной политики, также было решено оставить без изменения, на уровне 375 млрд. фунтов.

Единая валюта вчера так и не смогла реализовать ожидаемый нами очередной подъем, к уровням 1.1440-70. Ожидания новостей по вопросу греческих долгов на фоне вчерашней встречи Еврогруппы, а затем и отсутствие таковых, привело к тому, что некоторые игроки начали фиксировать свои позиции по курсу EURUSD.

Напомним, что греческое правительство сегодня должно будет перевести на счета МВФ очередной транш, объемом в 750 млн. евро. При этом вчерашнее заседание Еврогруппы, как все предыдущие, завершилось ничем.

Однако, представители Еврогруппы, по обыкновению, заявили вчера о "поступательном движении в ходе переговоров".

В заявлении было сказано, что намерение представителей Греции ускорить переговоры с кредиторами вселяет надежду на скорое подписание итогового документа. При этом, однако, отмечалось, что для устранения всех существующих разногласий необходимо время. Чтобы объективно понимать - какой путь предстоит еще проделать участникам переговоров, предлагаем оценить комментарии двух ключевых участников встречи.

Заявления после заседания президента Еврогруппы Дисселблома:

- "Греция может получить частичное финансирование при частичном проведении реформ";

- "ограничения ликвидности становится более тяжелым для Греции";

- "референдум в Греции может отложить проведение реформ";

- "нет оснований обсуждать 3-ю программу поддержки для Греции до тех пор, пока не завершена вторая".

Заявления министра финансов Греции Варуфакиса:

- "встреча Еврогруппы прошла в позитивной атмосфере;

- "существенно сократилось различие полиций с кредиторами;

- "вопрос ликвидности для Греции "ужасно срочный", он ориентирован на достижение соглашения в течение нескольких недель";

- "ЕЦБ должен восстановить отказ от требования по залогам греческих банков".
Подытоживая события понедельника, отметим, что вероятность нового похода пары евро/доллар наверх все еще сохраняется. Это движение (в случае его реализации) может стать финальным перед очередным глубоким снижением курса. Мы сохраняем ожидания в отношении скорого достижения парой уровней 1.1440-70. Вновь напомним, что это движение позволит рассматривать продажи курса с целями на уровне 1.0950, а затем и 1.0850

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter