Обзор: Варуфакис готов пойти на большие уступки, чтобы достичь соглашения с кредиторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Варуфакис готов пойти на большие уступки, чтобы достичь соглашения с кредиторами

12 мая 2015 tradersroom.ru
Дейсселблум о Греции: пока мы должны определить план действий на ближайшие недели

В понедельник глава Еврогруппы заявил, что необходимо время для достижения «исчерпывающего» соглашения между греческими властями и кредиторами в лице Европейской комиссии, Европейского Центрального банка и Международного валютного фонда.

«Потребуется время, чтобы сблизить позиции и прийти к исчерпывающему соглашению. Мы поддерживаем желание греческих властей ускорить работу с кредиторами с целью прийти к плодотворному заключению», - сказал после заседания председатель Йерун Дейсселблум.

Дейсселблум считает, что «необходимо прийти к соглашению по поводу того, что необходимо сделать, а уже после этого будет видно, что можно придумать в рамках дополнительной поддержки».

«Мы должны прийти к соглашению о том, что должно быть сделано в течение ближайших недель и до конца июня, а уже после этого нам удастся определить диапазон проблем в последующем периоде», - заявил Дейсселблум.

Он также отметил, что Греция должна предоставить полный список реформ, который ляжет в основу изменений предыдущей программы помощи.

Варуфакис готов пойти на большие уступки, чтобы достичь соглашения с кредиторами

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил в понедельник, что правительство уже пошло на достаточные уступки и готово сделать больше для того, чтобы как можно скорее достичь соглашения с кредиторами, передает Ангелика Папамилтиаду из MNI.

Выступая на пресс-конференции по завершении встречи Еврогруппы в Брюсселе, Варуфакис сказал, что был достигнут значительный прогресс в областях, связанных с налогово-бюджетной ситуацией, планами по увеличению НДС, решением проблемы неработающих кредитов в банковском секторе и приватизацией некоторых государственных активов.

Он сказал, что вопрос, касающийся пенсионной системы, остается спорным, так как греческое правительство хочет положить конец раннему выходу на пенсию, но не сокращать пенсионные выплаты.

«Пенсионные реформы должны быть связаны с ростом ВВП», - отметил Варуфакис, признав, что правительство отступило от некоторых своих «красных линий».

Что касается вопроса о возможном референдуме, который некоторые члены греческого правительства посчитали целесообразным, если сделка будет отличаться от предвыборных обещаний, то Варуфакис ответил, что «этот вопрос вправе решать премьер-министр, а утверждать президент страны».

«Но я могу сказать вам, что на данный момент референдум не входит в наши планы», - добавил он, подчеркнув, что актуальным вопросом является достижение договоренности в ближайшие несколько недель.

Варуфакис сказал, что, «к сожалению», пока соглашение не достигнуто.

«Мы продолжим искать решение с нашими партнерами», - заявил Варуфакис. Он не стал прямо отвечать на вопрос о том, воздержится ли, по его мнению, Европейский Центральный банк от принятия каких-либо «отрицательных» решений в отношении Греции в ближайшие дни.

«ЕЦБ является независимым и несет полную ответственность за свои решения», - сказал он.

Варуфакис категорически отверг идею введения контроля над движением капитала в связи с массовым оттоком вкладов, зафиксированным за последние три месяца.

Ранее на пресс-конференции президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум сказал, что отложенный кредитный транш для Греции может быть разделен на субтранши, основанные на ходе и реализации согласованных реформ.

Дейсселблум сказал, что он не может оценить реальные денежные резервы Греции, но Варуфакис сказал: «Давайте не будем скрывать, что ликвидность является жутко актуальным вопросом».

BRC: в апреле розничные продажи в Великобритании сократились

Розничные продажи в Великобритании сократились в апреле, показали данные Британского розничного консорциума (BRC), передает MNI. В ходе опроса выяснилось, что в апреле объем продаж снизился на 2,4% в годовом исчислении. Это самое сильное падение с апреля 2012 года.

За три месяца по апрель продажи продовольствия упали на 1,6% по сравнению с прошлым годом, а непродовольствия выросли на 2,3%.

Эксперты не придают особого значения ежемесячным данным по розничным продажам, поскольку зачастую они носят искаженный характер из-за погоды и выходных дней.

Китай: в 1 квартале профицит текущего счета соответствовал дефициту счета движения капитала

В первом квартале профицит текущего счета Китая соответствовал дефициту счета движения капитала, показали предварительные данные Государственной администрации иностранной валюты, передает MNI.

С января по март профицит текущего счета составил 78,9 млрд. долларов по сравнению с пересмотренным профицитом в размере 67.0 млрд. долларов в четвертом квартале 2014 года.

Дефицит счета движения капитала увеличился до 78,9 млрд. долларов, то есть показать удвоился по сравнению с пересмотренными 30,5 млрд. долларов в течение последних трех месяцев 2014 года.

Дадли: повышение ставки ФРС будет иметь определенные последствия

Во вторник президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что ФРС будет проводить политику «прозрачно и основываться на четких принципах», - передает Грег Робб из MarketWatch.

«Мы отдаем себе отчет о глобальных последствиях политики ФРС, учитывая центральное место американских рынков в мировой финансовой системе и статус доллара в качестве мировой резервной валюты», - сказал он.

На последнем заседании Международный валютный фонд призывал к ФРС лучше координировать свою политику, чтобы минимизировать волатильность.

Дадли сказал, что было бы наивно полагать, что повышение ставки ФРС не будет иметь какое-либо влияние на глобальные потоки капитала, иностранные валюты и оценку стоимости финансовых активов, даже если этот шаг будет вполне ожидаемым.

Он заявил, что ФРС проделала лучшую работу на волне «истерики» 2013 года и отметил, что финансовые рынки учитывают сообщение ФРС, что ставки, скорее всего, будут увеличены в этом году.

Дадли добавил, что не знает точно, когда начнется процесс повышения ставок.

Банк Франции прогнозирует рост экономики Франции на 0,3% во 2 квартале

Во вторник Банк Франции (BOF) опубликовал прогноз, в соответствии с которым французская экономика должна вырасти на 0,3% во втором квартале, что немного медленнее, чем показали оценки за 1 квартал, передает Джек Даффи из MNI.

В ежемесячном опросе BOF также говорится, что объем промышленного производства снова возрос в апреле и что бизнес ждет дальнейшего роста в мае.

Индикатор настроений в обрабатывающей промышленности, рассчитанный Центральным банком, вырос до 98 в апреле с 97 в марте, в то время как показатель для сферы услуг поднялся до 95 в апреле с 94 в марте (показатель за март был пересмотрен в сторону повышения).

Данные по ВВП за первый квартал выйдут в среду. Национальный институт статистики Insee и Банк Франции ожидают, что показатель составит 0,4%.

Китай принимает стандарты МВФ для расчета потоков капитала

Китай принял стандарты Международного валютного фонда (МВФ) для расчета своих данных по платежному балансу, так как власти делают все, чтобы превратить юань в мировую резервную валюту, заявил в понедельник китайский валютный регулятор, передает Reuters.

Государственное управление иностранной валюты (SAFE) заявило, что Китай будет применять стандарты МВФ при расчете потоков в счете текущих операций и финансовых и капитальных счетов за этот год.

Китай заинтересован в интернационализации юаня, чтобы частично обеспечить альтернативу доллару в качестве глобальной валюты, и в свою очередь уменьшить свою уязвимость к колебаниям доллара.

В марте рост промпроизводства Великобритании превысил ожидания

В марте рост промышленного производства Великобритании превысил ожидания в связи с резким увеличением добычи нефти и газа, передает MNI. Общий объем производства вырос на 0,5% за март и на 0,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года. Данные оказались лучше среднего прогноза, который предполагал, что показатель останется без изменений в месячном исчислении и вырастет на 0,1% в годовом выражении.

Добыча нефти и газа подскочила на 4,9% в марте.

Объем производства перерабатывающей промышленности увеличился на 0,4% за период с февраля по март и на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Аналитики, опрошенные MNI, прогнозировали рост на 0,3% в месяц и на 1,1% за год.

С начала года ПИИ в Китай выросли на 11,1 процента

В течение первых четырех месяцев 2015 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Китай выросли на 11,1 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее до 273,6 млрд. юаней (44.07 млрд. долларов), сообщает во вторник официальное агентство новостей Синьхуа со ссылкой на данные Министерства торговли.

Более подробной информации предоставлено не было.

В марте Китай привлек 12,4 млрд. долларов ПИИ, то есть показатель вырос на 2,2% по сравнению с годом ранее, сообщило Министерство торговли.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter