Греция выплачивает долг МВФ, рынки ожидают публикации статистики с рынка труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция выплачивает долг МВФ, рынки ожидают публикации статистики с рынка труда США

12 мая 2015 Swissquote
Публикация показателя числа открытых вакансий в США

Сегодня Министерство труда США опубликует отчет за март, содержащий данные по числу открытых вакансий (JOLTS). Данные отчета вызывают споры – например, мы сомневаемся в том, что он дает точное представление о ситуации на рынке труда по причине очень низкой выборки, используемой при составлении отчета. Общий показатель числа вакансий будет опубликован во второй половине дня; по прогнозам, число открытых вакансий составит в районе 5 млн. В феврале этот показатель составил 5,014 млн. (прогноз: 5,140 млн.). Несмотря на ошибочный прогноз ADP относительно занятости в несельскохозяйственном секторе, тот факт, что число занятых не изменилось, дает основания полагать, что число вакансий также примерно соответствует прогнозам. В целом, американская экономика находится на пути к устойчивому восстановлению, и рынок труда одним из первых демонстрирует признаки роста. EUR/USD сейчас торгуется в боковом коридоре между 1,1250 и 1,1130.

Греция снова использует для выплаты долга заемные средства

За последние несколько дней EUR опустился по отношению к USD на фоне неопределенности вокруг выплаты Грецией задолженности МВФ. Греческая сага продолжается, и мы все еще сомневаемся, что Афины найдут средства для погашения задолженности. Напоминаем, что суммарный долг Греции составляет около 320 млрд. долларов США. Согласно условиям предоставления финансовой помощи, чтобы полностью его выплатить, Греции понадобится около 4,5% ВВП ежегодного первичного профицита.

Вчера Греция объявила о выплате очередной части долга МВФ в размере 750 млн. евро. Таким образом, в мае Греция выплатила кредиторам около 2 млрд. евро. Заметим, что в июне и июле Греции предстоит выплатить в общей сложности 7 млрд. евро. Вполне вероятно, что Греции удастся полностью выплатить долг МВФ, однако остальным кредиторам, скорее всего, придется подождать. Между тем, в конце июня Афины ожидают получить очередной транш финансовой помощи в размере 7,2 млрд. евро. Учитывая неопределенность вокруг Греции и расхождение политик центробанков, мы сохраняем негативный прогноз в отношении EUR/USD. Недавнее закрытие «длинных» позиций по USD – хорошая возможность обновить «короткие» позиции по EUR/USD.

Доходность облигаций стран G10 растет, AUD укрепляется, USD дешевеет, валюты развивающихся стран под угрозой (автор: Петер Розенстрайх)

Аппетит к риску значительно вырос на новости о том, что Министерство финансов Греции выплатило МВФ долг в размере 750 млн. евро. Беспокойство по поводу рисков спало, что спровоцировало рост доходности облигаций развитых стран (в частности, США и Германии). Мы наблюдаем продолжение масштабного движения на кривых доходности долго- и среднесрочных облигаций стран G10. Риск несистематичной выплаты задолженности Грецией (или невыплаты) помогал сдерживать рост доходности ценных бумаг (трейдеры эвакуировали капитал в активы-«убежища»), и его уменьшение позволяет инвесторам вновь пуститься на поиски прибыли.

Так, выросла доходность облигаций Австралии, что спровоцировало укрепление AUD по отношению к USD. Рост AUD поддержала новость о том, что число утвержденных заявок на получение ипотечного кредита в марте увеличилось на 1,6% (прогноз: 1%). РБА уже не раз выражал озабоченность нездоровым «ажиотажем» на рынке жилья. Последние свидетельства того, что рост рынка жилья ускоряется, свяжут РБА руки и уменьшат его способность дальше понижать ставки. Если же новые данные (в том числе показатель госбюджета) поддержат ориентацию РБА на ужесточение политики, укрепление AUD продолжится. В этой связи попытки Китая стимулировать рост экономики посредством либерализации монетарной политики помогут и экономике Австралии.

Валюты развивающихся стран отреагировали на резкий рост доходности облигаций развитых стран обвалом. Практически все валюты группы ЕМ демонстрируют спад. На рынках опционов наблюдаются резкие скачки, что указывает на высокую волатильность. Особенно уязвимы в текущей ситуации оказались страны с дефицитом текущего счета в USD. Под угрозой находятся большинство валют развивающихся стран, но RUB, INR, ZAR и TRY ожидает значительная коррекция по отношению к USD. Изголодавшиеся по прибыли инвесторы могут усмотреть в ослаблении валют ЕМ возможность для спекуляции, но на фоне текущего обвала угроза дальнейшего спада, скорее всего, сдержит активность спекулянтов.

Греция выплачивает долг МВФ, рынки ожидают публикации статистики с рынка труда США


EURUSD Пара пробила поддержку на уровне 1,1334, тем самым подтвердив неослабевающее понижательное давление. Можно прогнозировать тестирование значительной поддержки на уровне 1,1187 (линия канала восходящего тренда). Часовое сопротивление сейчас сосредоточено на уровне 1,1255 (внутридневной максимум). В долгосрочной перспективе симметричный треугольник 2010-2014 гг. указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому мы расцениваем боковое движение последних дней как паузу в нисходящем тренде. Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.) и 1,0000 (психологическая поддержка). Продвижение выше по графику будет указывать на возможное тестирование сопротивления на уровне 1,1534 (максимум на реакции 3 февраля 2015 г.).

GBPUSD Пара преодолела сопротивление на уровне 1,5490 (максимум 29 апреля 2015 г.) и сейчас тестирует сопротивление на отметке 1,5620 (максимум 31 декабря 2015 г. и 200-дневная скользящая средняя). Часовая поддержка расположена на уровне 1,5552 (внутридневной минимум и прежнее сопротивление 26 февраля 2015 г.). В долгосрочной перспективе ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (максимум 26 февраля 2015 г.). Пробитие значительной поддержки на уровне 1,4814 в среднесрочной перспективе открывает путь к дальнейшему ослаблению до сильной поддержки на отметке 1,4231 (минимум 20 мая 2010 г.).

USDJPY Пара по-прежнему ослаблена и держится ниже уровня ключевого сопротивления в районе 120,10/20 (линия канала нисходящего тренда). Часовая поддержка сосредоточена на уровнях 119,20 (максимум 29 апреля 2015 г. и внутридневной минимум) и 118,53. Сопротивление также задано недавним максимумом на уровне 120,50, за ним следует сопротивление на отметке 120,84 (максимум 13 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 124,14 (максимум 22 июня 2007). Ключевая поддержка расположена на уровне 118,18 (минимум 16 февраля 2015 г.), ключевое сопротивление находится на отметке 121,85 (линия канала долгосрочного нисходящего тренда).

USDCHF Пара сделала откат после преодоления сопротивления на уровнях 0,9276 (максимум 6 мая 2015 г.) и 0,9413 (максимум 30 апреля 2015 г.). Ниже по графику поддержка расположена на уровне 0,9073 (минимум 7 мая 2015 г.). Сопротивление также расположено на отметке 0,9414 (максимум 5 мая 2015 г.). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после спада, спровоцированного отказом ШНБ удерживать фиксированный курс EUR/CHF. Возможно тестирование значительного сопротивления на уровне 1,0240. Текущее ослабление можно рассматривать как контр-трендовое движение. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter