Возможное возобновление текущего нисходящего движения EURUSD позже позволит рассматривать возможность агрессивных покупок пары с более низких уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможное возобновление текущего нисходящего движения EURUSD позже позволит рассматривать возможность агрессивных покупок пары с более низких уровней

13 мая 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
В ходе вчерашних торгов пара евро/доллар, наконец, начала реализовывать ожидаемый нами рост. Напомним, что пара евро/доллар, просев в начале дня до уровня 1.1133, выросла затем до отметки 1.1277.

При этом рост валют наблюдался практически по всему спектру рынка - существенно укрепили свои позиции евровалюты и, так называемые, сырьевые валюты.

Даже небольшая доля новостного позитива с переговорного процесса по греческим долгам оказывает евровалютам заметную поддержку. Хорошей новостью для рынков стала информация о том, что греки подтвердили перевод транша в 750 млн. евро на счета Международного валютного фонда. Отметим, что они сделали это на день раньше срока.

Инвесторы, узнав об этом, скорее всего, облегченно вздохнули, поскольку ранее были опасения того, что возврат данной суммы представители Греции будут использовать как дополнительный фактор давления в своих переговорах с международными кредиторами.

Напомним, что лишь несколько недель назад греческие власти "пугали" международных кредиторов заявлениями о проведении референдума в стране по вопросу получения финансовой помощи.

В целом же, рынки уже давно расстались с иллюзиями в отношении перспектив разрешения греческого вопроса. Перевод средств раньше срока большинство инвесторов оценило адекватно - не более чем повод для фиксации коротких позиций по курсу евро.

Сегодня все понимают, что греческая эпопея отнюдь не закончена. Напомним, что до погашения следующей части долга Международному валютному фонду у Греции осталось две недели.

В тоже время недавнее трехдневное снижение евро наблюдалось на фоне усиления разговоров о том, что грекам все-таки придется покинуть еврозону.

На этом фоне Германия начала активно продвигать идею проведения референдума в Греции по вопросу членства в Еврозоне. Очевидно, что это событие, в случае его реализации, расставит все точки над "i".

По результатам предварительных опросов, большинство населения Греции не поддерживает возможность выхода из Еврозоны. Если итоги референдума подтвердят эти опросы, то все популистские заявления лидеров партии "Сириза" останутся лишь предвыборной риторикой, не более того.

При этом греческому правительству придется выполнить условия "Большой Тройки", несмотря на все обещания, озвученные премьер-министром Ципрасом в ходе предвыборной борьбы.

Осознавая реалистичность подобного сценария, власти Греции начали плавно "съезжать" с этой болезненной темы.

Так, например, вчера министр финансов Греции заявил, что правительство "не планирует проведение референдума по вопросу получения финансовой помощи". Он также отметил, что правительство "не рассматривает возможность введения контроля над движением капитала".

В ходе вечерних торгов самым интересным событием было выступление президента ФРБ Сан-Франциско Уильямса. На фоне его оптимистичных заявлений позиции доллара вновь несколько усилились:

- низкая ликвидность в облигациях привела к повышенной реакции в виде изменения ставок;

- рынки должны внимательно наблюдать за прогнозом ФРС;

- не обеспокоен умеренными различиями в прогнозах на рынке по ставкам;

- ФРС должна признать, что рынок может рассматривать перспективу иначе;

- ситуация на рынке труда продолжит улучшаться в текущем году;

- экономика движется к «полной занятости»;

- экономический рост восстановится после разочаровавшего первого квартала;

- ожидает роста выше тренда в оставшуюся часть 2015 года;

- ФРС не основывает политику на подверженных «шуму» данных;

- более сильная экономика постепенно повысит инфляцию до 2%.

Подводя итоги вчерашнему дню, напомним, что наши ожидания роста к 1.1440-70 все еще остаются в силе.
Показательной может стать реакция рынков на публикацию ключевых данных дня из США. Напомним, что в 12:30 GMT будет обнародован отчет по уровню розничных продаж в США за апрель. Позитив этих данных может привести пару EURUSD к более глубокой коррекции, которая в итоге позволит намечать покупки с указанной целью, но с более низких уровней

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter