Учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендуем приступить к рассмотрению второй части ожидаемого сценария – продажам EURUSD из области значений 1.1440-70 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендуем приступить к рассмотрению второй части ожидаемого сценария – продажам EURUSD из области значений 1.1440-70

14 мая 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итоги двух торговых дней - вторника и среды, подтвердили боевой настрой "евробыков". Необходимо признаться, что ожидания более глубокой коррекции с начала текущей недели, для последующих покупок с более низких уровней - были неоправданно осторожными. В понедельник "быки" заняли "круговую оборону". А исход этого противостояния определили два события - сообщение о том, что греки досрочно перевели очередной транш на счета МВФ (во вторник утром), и вчерашний отчет по розничным продажам в США (в начале американской сессии).

Остальные новости рынки в целом воспринимались рынками вяло - желающих принимать торговые решения было немного. Так, даже весьма значимые статданные, опубликованные вчера в ходе европейской сессии, не могли оживить ситуацию в паре евро/доллар.

Напомним, что предварительное значение индекса валового внутреннего продукта во Франции, при ожиданиях роста на +0.3% за квартал, и предыдущем значении +0.1% за квартал, +0.2% за год, подскочил в первом квартале сразу на +0.6% за квартал, +0.7% за год.

Аналогичный показатель в первой экономике региона, хотя и был не столь убедительным, однако, и провальным его назвать было никак нельзя. Предварительное значение индекса ВВП в Германии, при прогнозе +0.6% за месяц, +1.4% за год, и предыдущем значении +0.7% за месяц, +1.4% за год, вырос в первом квартале на +0.3% за месяц, +1.1% за год.

Чуть выше прогнозов оказалось и окончательное значение индекса потребительских цен в Германии. Так, показатель в апреле составил 0.0% за месяц, +0.5% за год, не изменившись после мартовского значения +0.5% за месяц, +0.3% за год. Тогда как экономисты ожидали снижения индекса на -0.1% за месяц, +0.4% за год.

Аналогичный индекс во Франции отразил рост - предварительное значение индекса потребительских цен за апрель составило +0.1% за месяц, +0.1% за год, тогда как предыдущее значение +0.7% за месяц, -0.1% за год.

Из третьей экономики региона статистика также оказалась неоднозначной - ВВП выше прогнозов, потребительская инфляция - чуть ниже. Напомним, что предварительное значение индекса ВВП в Италии за первый квартал составило +0.3% за квартал, 0.0% за год, тогда как прогноз составлял +0.2% за квартал, -0.2% за год, а предыдущее значение 0.0% за квартал, -0.5% за год.

Окончательное значение индекса потребительских цен в Италии, при прогнозе роста на +0.3% за месяц, 0.0% за год и предыдущем значении +0.1% за месяц, -0.1% за год, вырос в апреле на +0.2% за месяц, -0.1% за год.

В результате, региональный показатель ВВП оказался на уровне ожиданий, что, при других обстоятельствах, могло бы оказать курсу евро существенную поддержку. Предварительное значение индекса ВВП в Европе(19) за первый квартал составило +0.4% за квартал, +1.0% за год, что соответствовало прогнозу, и было несколько выше предыдущего значения +0.3% за квартал, +0.9% за год.

Разочаровал, однако, другой показатель. Индекс промышленного производства в Европе(19) упал в марте на -0.3% за месяц, +1.8% за год, тогда как после предыдущего значения +1.1% за месяц, +1.6% за год, ожидался на уровне 0.0% за месяц, +1.8% за год.

А в итоге, динамику вчерашних торгов определили отчеты из США. Неожиданно низкое значение индекса розничных продаж в США за апрель откровенно "придавило" курс доллара по всему спектру рынку.

Учитывая значимость текущей статистики из США, после выхода разочаровывающих данных по розничным продажам, ожидания скорого повышения уровня основных процентных ставок в стране заметно уменьшились.

Заметим, что и апрельские уровни цен на импорт и экспорт в США, оказавшись заметно ниже прогнозов, также не могли вдохновить долларовых "быков".

Напомним, что индекс розничных продаж в США за апрель составил 0.0%, тогда как прогноз был +0.2%, а предыдущее значение +0.9%. При этом индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей составил +0.1%, оказавшись ниже прогноза +0.5%, и предыдущего значения +0.4%.

Индекс цен на импорт в США уменьшился в апреле на -0.3%, тогда как после предыдущего значения -0.3%, эксперты ожидали снижения лишь на -0.1%. Индекс цен на экспорт в США в апреле, вместо ожидаемого роста на +0.1%, после предыдущего значения, упал на -0.7%.

Учитывая, что момент для агрессивных покупок, к сожалению, оказался упущен, а курс EURUSD уже практически достиг ожидаемых нами целевых уровней (1.1440-70), рекомендуем сосредоточиться на второй части наших рекомендаций - продавать пару с указанных уровней, по мере формирования разворотных сигналов. Первой целью продаж в этом случае может стать уровень 1.1050, тогда как ключевая цель находится ниже - на уровне 1.0870

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter