Достижение уровней 1.1450-95 рекомендуем рассматривать как техническую возможность для последующих продаж EURUSD с целями вблизи 1.1050 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достижение уровней 1.1450-95 рекомендуем рассматривать как техническую возможность для последующих продаж EURUSD с целями вблизи 1.1050

18 мая 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Финал недельных торгов оказался наполнен внутренним драматизмом. Напомним, что почти все основные валюты завершили пятничные торги снижением. Исключением оказался лишь курс единой европейской валюты. Ему удалось не только обновить максимумы недели и достигнуть верхов начала февраля, но и, что особенно показательно, удерживать свои позиции до окончания пятничных торгов.

Итак, по порядку. Изначально поступательный настрой в долларе проявился в паре USDJPY, которая в ходе торгов на азиатской сессии поднялась до уровня 119.56. Поддержку паре оказывали различные факторы.

Одними из них был, безусловно, были позитивные данные с рынка труда в США. Заметим, что после их публикации биржевой индекс SnP 500 в очередной раз обновил свои рекордные максимумы. Поддержку «быкам» в указанной паре также оказал индекс Nikkei, который вырос на 162.68 пункта и завершил пятничные торги на уровне 19732.92.

Другим поводом для возобновления покупок пары стала публикация отчета по уровню оптовых цен в Японии за апрель, а также оптимистичное заявление главы Банка Японии Куроды.

Напомним, что индекс оптовых цен в Японии, после мартовского значения +0.3% за год, +0.7% за год, составил в апреле +0.1% за год, -2.1% за год, что соответствовало прогнозному значению. А Курода в пятницу бодро напомнил о том, что меры по ослаблению кредитно-денежной политики, принятые банком, оказались эффективны. Он также добавил, что не видит необходимости в их дополнительном усилении.

Растущий доллар в итоге в первой половине дня откровенно придавил курсы других основных валют. Так, например, пара евро/доллар просела на европейской сессии до уровня 1.1323. Очередная волна опасений в отношении перспектив развития ситуации вокруг греческих долгов заметно охлаждала активность "евробыков".

Заметим, что долговые рынки при этом снова служили барометром, отражающим текущую ситуацию - доходности 10-летних греческих облигаций выросли к отметке 10.7%. Тогда как доходности немецких облигаций, напротив, снизились после недавнего существенного роста.

При этом многие игроки, в преддверии публикации ключевых экономических данных в США, сохраняли выжидательные позиции.

А в результате все показатели, опубликованные в пятницу в США, оказались ниже ожиданий экспертов. Не скрасила ситуацию и пятничная динамика фондового рынка в США. Напомним, что большинство американских биржевых индексов завершило день вблизи уровней начала торгов.

Итак, индекс промышленного производства в США, вместо прогнозируемого роста на +0.2%, после предыдущего значения -0.3%, неожиданно упал в апреле на -0.3%. А такой показатель, как емкость использования потенциала экономики в США, при прогнозе 78.5 и предыдущем значении 78.6, в апреле составил 78.2.

Но более остальных инвесторов разочаровало предварительное значение индекса настроений потребителей университета Мичигана в США. Столь важный для экономистов опережающий показатель, при ожиданиях роста до 96.4, после предыдущего значения 95.9, напротив, упал в мае до 88.6.

Несмотря на поступательное завершение пятничных торгов, наши ожидания в отношении пары EURUSD остались в силе - в ближайшие дни курс, скорее всего, испытает мощное давление продаж. Область значений между уровнями 1.1450 и 1.1500 видится нам оптимальной для открытия коротких позиций.

Несмотря на то, что текущие статданные в США все чаще указывают на то, что первое повышение ставки может произойти не ранее, чем в следующем году, греческую эпопею в Еврозоне отнюдь нельзя считать завершенной. Предложение министра финансов Греции Варуфакиса "перенести оставшиеся выплаты на отдалённое будущее" в этом отношении может оказаться "первой ласточкой" в переоценке ситуации по греческим долгам. Вновь напомним, что мы ожидаем снижения пары к уровню 1.1050. А затем, после небольшой коррекции наверх, не исключаем достижения и более низких уровней

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter