Восходящие откаты пары EURUSD рекомендуем рассматривать как очередную возможность для продаж с целью 1.1050 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восходящие откаты пары EURUSD рекомендуем рассматривать как очередную возможность для продаж с целью 1.1050

19 мая 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Как и ожидалось, в понедельник начала реализовываться нисходящая коррекция. Напомним, что курс евро/доллар на этот раз одним из последних уступил давлению "медведей". Для большинства основных валют переломным днем был минувший четверг, тогда как курсу EURUSD даже в ходе пятничных торгов удавалось обновлять свои многомесячные максимумы.

О вчерашних событиях по порядку. Отметим, что, как и в пятницу, агрессивный настрой доллара изначально проявился в паре доллар/иена - курс рванул наверх уже в первые часы с момента открытия недельных торгов.

Публикация неоднозначных статданных из Японии поначалу несколько остудила любителей carry trade. Однако, спад "бычьей" активности был недолгим. Сохраняя стабильность в ходе европейской сессии, с начала торгов в США курс USDJPY вновь устремился наверх.

Напомним, что сюрпризным оказался индекс заказов в области машиностроения в Японии, который, при прогнозе роста на +1.8% за месяц, -7.2% за год, после предыдущего значения -0.4% за месяц, +5.9% за год, вырос в март на +2.9% за месяц, +2.6% за год.

Остальные показатели, напротив, оказались значительно ниже прогнозов. Так, окончательное значение индекса промышленного производства в Японии, при ожиданиях снижения на -0.3% за месяц, -1.2% за год, после предыдущего значения -0.3% за месяц, -1.2% за год, упало в марте на -0.8% за месяц, -1.7% за год.

Падение наблюдалось и в индексе деловой активности в сфере услуг. Мартовский показатель, при прогнозе снижения на -0.5%, после апрельского роста на +0.3%, неожиданно упал на -1.0%.

С начала европейской сессии давление "медведей" в евровалютах заметно усилилось. Поводом стали осторожные прогнозы в отношении предстоящих на этой неделе переговоров по греческой проблеме на саммите ЕС в Риге.

Большинство экспертов сошлось во мнении, что рынкам пока не следует прорывных итогов. И даже результата, который устроил бы обе стороны.

При этом, однако, представитель Греции вновь пытался сохранять оптимизм, заявляя, что окончательное решение по программе финансовой помощи будет наверняка принято в ходе предстоящей встречи.

Однако, представитель ЕС, озвучивший свою оценку, оказался куда более осторожным в прогнозах. Отметив тот факт, что Греция стала «более конструктивна» в переговорах по вопросу греческого долга, он опроверг предположения о том, что европейская комиссия готовится к компромиссу.

Представитель ЕС также заявил, что хотя в переговорах с Грецией "и есть прогресс, однако, он недостаточен". Он также отметил, что "третья программа помощи Греции не обсуждается".

А представитель ЕЦБ, как бы отвечая на предложение греческого министра финансов о "переносе оставшихся выплат на отдалённое будущее", строго предупредил, что "любой пропущенный платеж Греции для МВФ автоматически закроет программу финансовой помощи".

Оценивая возможное развитие ситуации, рискнем предположить, что проблема нехватки средств для властей Греции будет становиться все более острой. Напомним, что для выплаты недавнего платежа, объемом в 750 млн. евро, грекам пришлось прибегнуть к срочным заимствованиям из различных государственных фондов. Но этот ресурс, как известно, ограничен.

В итоге, даже оценивая вероятность выхода Греции из еврозоны в этом году как весьма невысокую, мы уверены в том, что "медвежья" роль этой проблемы отнюдь не исчерпана. Такие слова, как "Греция" и "дефолт", на наш взгляд, уже давно и прочно сидят в подсознании инвесторов.

Вчера же "евробыки" почувствовали себя совсем "нехорошо" после того, как в немецкой деловой газете "Handelsblatt" была опубликована новость неожиданная информация. Напомним, что в газете указывалось о том, что рейтинговое агентство Fitch готовится понизить рейтинги сразу нескольких европейских банков, в том числе и ведущих банков Германии, таких как Deutsche Bank и Commerzbank.
Подытоживая события понедельника, отметим, что нисходящая коррекция в паре евро/доллар, на наш взгляд, еще не завершилась. Вероятность достижения отметки 1.1050 также сохраняется. Рекомендуем рассматривать возможность очередных продаж пары при возможных откатах на уровни 1.1380 и выше

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter